Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика4 апреля 2024 15:30

Путин: мечты сотен тысяч девушек и юношей станут реальностью

Президент открыл три новых молодежных центра
Президент открыл три новых молодежных центра. Фото: Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент открыл три новых молодежных центра. Фото: Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Сегодня заработали три круглогодичных образовательных центра: мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье, центр знаний «Машук» в Пятигорске и академия «Меганом» в Судаке. В течение года еще в 12 регионах откроются подобные центры – у каждого будет своя специализация, от науки и экологии до спорта и проблем сельской молодежи. Владимир Путин поучаствовал в торжественной церемонии открытия.

- Мечты ещё десятков, сотен тысяч наших девушек и юношей станут реальностью. Так же как и их сверстников, которые уже реализовали свои проекты. Только за последние годы открыли для себя новые возможности, взяли новую высоту, обрели настоящих друзей порядка 150 тысяч молодых людей из всех регионов России. Теперь таких молодёжных центров у нас будет уже 16, а в ближайшее время откроются ещё два в Запорожской и Херсонской областях, - рассказал президент.

Глава страны раскрыл, чем в будущем займутся новые молодежные центры: на Камчатке будет экологическая повестка, в Нижегородской области – государственное и муниципальное управление, в Ханты-Мансийском автономном округе – развитие гражданского общества и добровольчества, в Ростовской области – поддержка сельской молодежи.

- Речь идёт без преувеличения о будущем нашей страны, будущем России. О том, чтобы наша талантливая, целеустремлённая, амбициозная молодёжь могла проявить себя на разных поприщах, чтобы нынешние школьники, студенты, молодые специалисты, жители и небольших сёл, и мегаполисов имели широкие и равные возможности найти себя, состояться как профессионалы, выстроить чёткую траекторию собственного успеха именно здесь, - подчеркнул российский лидер.

Путин напомнил участникам церемонии, что воспитание молодежи – чрезвычайно важная работа.

- Сегодня в огромном океане информации, всяких мнений, ни на чем не основанных гипотез, в информационном шуме, в использовании современных технологий в корыстных целях самыми разными людьми, преследующими далеко не всегда, так скажем, благообразные цели, а иногда и цели абсолютно враждебные для нашего народа и для нашей страны, чрезвычайно важно доходчиво, эффективно, грамотно и в высшей степени объективно доводить до молодых людей информацию о нашей стране, о ее прошлом, настоящем, о наших целях, - подчеркнул российский лидер.

Во время включения из калининградского круглогодичного образовательного центра "ШУМ" Путин обратил внимание на одежду губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

- Я смотрю, Антон Андреевич сегодня надел русскую косоворотку. Он единственный человек, который так оделся. Он без смысла ничего не делает. Антон Андреевич, вы это специально сделали? Это имеет какой-то смысл?" — спросил Владимир Владимирович.

Глава региона признался, что ребята из центра попросили «надеть что-нибудь темное», но мерч центра подходящего размера не нашлось. Поэтому Алиханов взял одежду местного производства - льняные рубахи сделали в Калининграде.