Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика4 апреля 2024 16:55

НАТО отправляет военную «миссию» на Украину: Чем это решение грозит России

Военный эксперт Литовкин: НАТО ведет оформление пошаговой поддержки Украины
НАТО ведет оформление пошаговой поддержки Украины

НАТО ведет оформление пошаговой поддержки Украины

Фото: REUTERS

В НАТО сделали еще один шаг по втягиванию альянса в конфликт на Украине. Сегодня в Брюсселе, на проходившей там встрече глав МИД стран-членов блока, было объявлено о создании совместной миссии НАТО в Киеве. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

- Мы приняли решение о создании миссии. Это не значит, что мы вступаем в боевые действия, но мы сейчас сможем использовать координационные, обучающие, планирующие возможности НАТО для поддержки Украины более согласованным образом», - пояснил Сикорский.

Иными словами, теперь за тренировку личного состава ВСУ, военно-техническое сотрудничество, предоставление разведанных и прочее взаимодействие будут отвечать не отдельные государства альянса (которые, кстати, давно занимаются этим на двусторонней основе), а специальная натовская структура. И не исключено, что флаг с эмблемой блока вскоре официально будет поднят над зданием в украинской столице, где разместится эта новоиспеченная миссия.

- НАТО ведет оформление пошаговой поддержки Украины, - прокомментировал событие для KP.RU военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. - Радикальным образом создание такой миссии ситуацию не меняет. Ведь подписали же восемь западных стран широко разрекламированные соглашения о гарантии безопасности для Украины, но на самом деле они ничего не гарантируют. То же самое и здесь: известно что украинских солдат уже готовили в Великобритании, во Франции, в Польше, в США. Нидерланды тренируют украинских пилотов летать на F-16. Теперь продолжат делать это «под зонтиком» бюрократической структуры.

Но нам, конечно, надо следить за ее деятельностью, чтобы оценить, насколько она окажется эффективной. И, безусловно, следует дать понять Западу, что мы не собираемся оставлять без внимания их очередной антироссийский шаг.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше послушайте невероятную историю.