Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды2 декабря 2023 16:25

Сергей Лазарев удалил клип на песню "Так красиво" после решения суда

Суд выписал штраф в 500 тысяч рублей музыкальному телеканалу за демонстрацию клипа
Фото: Кадр из клипа "Так красиво"

Фото: Кадр из клипа "Так красиво"

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга выписал штраф в 500 тысяч рублей музыкальному телеканалу AIVA за демонстрацию клипа Сергея Лазарева «Так красиво», в котором, по мнению судьи, пропагандируются однополые отношения.

В ролике, который вышел в 2017 году и выложен на всех доступных онлайн-платформах, на видны волосатые руки мужчин, на фоне которых и поет Лазарев. Так вот, эти руки, как установил суд, могут принадлежать лицам одного пола. Что, в свою очередь, попахивает пропагандой ЛГБТ*-ценностей.

— Создается соответствующая установка для аудитории, что люди, состоящие в нетрадиционных сексуальных отношениях, не только не отличаются от представителей гетеросексуальных отношений, но и их предпочтения если не социально одобряемы, то, как минимум, приемлемы в обществе и равноценны союзу мужчины и женщины, — указано в протоколе суда.

— Отдельно стоит обратить внимание на фрагмент, представленный последовательной сменой кадров, демонстрирующих взаимодействующие кисти рук (ласкающие друг друга), чье взаиморасположение в пространстве, их индивидуальные особенности (волосяной покров, форма ногтевой пластины, маникюр, украшения) позволяют их воспринимать как принадлежащие двум разным людям одного пола, то есть потенциально воспринимающиеся как тактильное, чувственное взаимодействие лиц, транслирующих свои гомосексуальные предпочтения, — объясняется в вердикте. — Создается соответствующая установка для аудитории, что люди, состоящие в нетрадиционных сексуальных отношениях, не только не отличаются от представителей гетеросексуальных отношений, но и их предпочтения если не социально одобряемы, то как минимум приемлемы в обществе и равноценны союзу мужчины и женщины.

Менеджмент артиста и сам Сергей решение суда никак не комментируют. Однако, с сайта певца и его Youtube-канала клип был удален.

Напомним, 30 ноября, Верховный суд рассмотрел административный иск Минюста и признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. Решение уже вступило в силу и не подлежит апелляции, так как у движения нет юрлица.

*Признана экстремистской организацией, запрещена на территории РФ