Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Здоровье5 апреля 2024 9:06

Дядя спас 10-месячного племянника, отдав ему часть своей печени

Впервые такая трансплантация была проведена младенцу в многопрофильной больнице
Впервые такая трансплантация была проведена младенцу в многопрофильной больнице. Фото: Пресс-служба Минздрава РФ

Впервые такая трансплантация была проведена младенцу в многопрофильной больнице. Фото: Пресс-служба Минздрава РФ

В нашей стране пересадка части печени или почки малышам – не редкость. Но обычно эти сложные операции проводятся в специализированных центрах по трансплантации органов. Там есть и подготовленные бригады врачей, анестезиологов, медсестер и все необходимое оборудование. Но возможности для трансплантаций органов детям должны расширяться, чтобы не перегружать специализированные центры. Поэтому трансплантации нужно проводить и в многопрофильных центрах.

Как пояснили в Минздраве России, важно это еще и потому, что позволит сосредоточить в одном месте все виды помощи для детей с заболеваниями печени. Это необходимо для лечения пациентов с сочетанной патологией, которым требуется постоянное наблюдение врачей разных профилей.

И впервые серьезная операция по пересадке части печени 10-месячному малышу из Бурятии прошла в Российской детской клинической больнице Минздрава России.

ДЯДЯ ПОДОШЕЛ ЛУЧШЕ ВСЕХ

Как рассказала KP.RU В пресс-службе Минздрава России, у малыша был тяжелейший цирроз печени из-за врожденной патологии – билиарной атрезии. При этой патологии у печени отсутствуют желчевыводящие протоки, поэтому у таких малышей очень быстро развивается цирроз с высоким риском внезапного кровотечения.

Единственным способом спасти жизнь ребенка становится пересадка органа. Очень важно, чтобы донорский орган максимально совпадал по всем показателям с показателями реципиента - пациента, которому нужна пересадка. И не всегда донорами бывают родители.

Например, в этом случае им стал дядя мальчика – его печень подошла на 100%! Это означает, что риск отторжения пересаженного органа будет минимальным.

- Печень – уникальный орган по возможностям регенерации, - объясняет Максим Сухов, заместитель главного врача по хирургии, д.м.н., руководитель Центра реконструктивно-пластической и сосудистой хирургии РДКБ. - Механизм самовосстановления позволяет забирать до 70% органа с сохранением нормальной функции у донора.

То есть примерно спустя несколько месяцев печень донора максимально восстановит все свои функции. И человек будет жить прежней жизнью.

ПОЧЕМУ ПЕРЕСАДКА ТАКАЯ СЛОЖНАЯ

1. Это очень сложный технологический процесс, который проводится параллельно сразу в двух операционных – в одной печень изымают, в другой – пересаживают ребенку. То есть необходимо сразу две подготовленных бригады.

Операция была выполнена совместно со специалистами НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Минздрава России. В составе хирургической бригады РДКБ Минздрава России присутствовали врачи анестезиологи-реаниматологи, хирурги и операционные медицинские сестры. Две хирургические бригады работали параллельно над изъятием фрагмента донорского органа, удалением больной печени у ребенка и пересадкой.

2. Сложность также была в том, что необходим был не один сегмент печени донора, а два, к тому же с желчным протоком. Необходимо было ювелирно сохранить целостность сосудов, питающих этот фрагмент для дальнейшей пересадки.

После извлечения трансплантат промыли специальным раствором и поместили на лед – это называется фармако-холодовая ишемия. Такая процедура помогает сохранить орган на несколько часов до того момента, когда его пересадят реципиенту.

3. В это время во второй операционной хирурги работали над удалением пораженного органа у 10-месячного мальчика. Как отметил Максим Сухов, во время таких вмешательств врачи должны быть предельно осторожны, потому что сосуды у ребенка грудного возраста очень тонкие, и печень плотно прилегает к различным сосудистым структурам.

- После удаления пораженной печени мы наложили анастомозы (соединения – прим. Ред.) между сосудами ребенка и трансплантатом. Убедившись, что пересаженная печень полноценно кровоснабжается, мы сформировали протоки для желчного отведения, — рассказал Максим Сухов.

К счастью, все получилось, операция прошла успешно, без осложнений. Донорская печень полностью выполняет свою функцию, работает желчеотведение. По мере роста организма печень будет подстраиваться под объем портального кровотока (из всех приходящих в печень сосудов) и со временем увеличится в размерах.

Малыш уже чувствует себя намного лучше, чем до операции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)