Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 апреля 2024 11:02

"Не смешите мои коленки": Мать напавшего с ножом на губернатора Мурманской области впервые высказалась о причинах покушения

Мать задержанного за покушение на Андрея Чибиса опровергает заказ убийства
Сейчас мужчину допрашивают следователи

Сейчас мужчину допрашивают следователи

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

В Мурманске продолжают разбираться в нападении на губернатора Андрея Чибиса, которое совершил 42-летний Александр Быданов из Апатитов. Мужчина подкараулил чиновника и напал на него с ножом, нанеся ранения. К счастью, сейчас жизни губернатора ничего не угрожает. Его прооперировали и Чибис находится в больнице. Но у всех остался вопрос - что именно заставило Быданова пойти на такой шаг? Одни считают, что он был не в себе, другие, что Александр выполнял заказ. KP.RU дозвонилась до его матери.

ЭТО НЕ ЗАКАЗ

- Я вчера буквально с сыном разговаривала, - призналась «КП» Татьяна Быданова.

- Вы считаете, это был заказ?

- Не смешите мои коленки!

- А тогда что?

- Я не хочу разговаривать ни с какими журналистами и корреспондентами, - расплакалась мать.

Причина нападения пока неизвестна

Причина нападения пока неизвестна

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

На долгие разговоры женщина не настроена. Она и сама ищет ответ в голове, что подтолкнуло ее Сашу на этот поступок. Конечно, поверить в то, что сыну кто-то мог внушить мысль о нападении она не может.

ГОЛОСА В ГОЛОВЕ?

Насколько адекватен был Александр, покажет психиатрическая экспертиза, назначенная Следственным комитетом. К тому же, есть предпосылки. Согласно документам, попавшим в распоряжение KP.RU, свои трудовые обязанности задержанный не исполнял со 2 апреля.

По одной из версий, он находился на больничном или в краткосрочном отпуске. Вызвала ли «помутнение» болезнь? Или неконтролируемая агрессия и ненависть к губернатору вспыхнула на фоне приема спиртного (или запрещенных препаратов)? Это проверяют следователи.

Изучаются данные с телефонов и гаджетов Александра, проводятся допросы и обыски.

Еще одна версия, которую рассматривают следователи - это то, что мужчина был не согласен с управленческими решениями губернатора

Мужчина подкараулил губернатора

Мужчина подкараулил губернатора

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ВСЕ БЫЛО ТИХО И СПОКОЙНО

К слову, приезд Андрея Чибиса в Апатиты ждали многие жители городка. Он объявил о личном приеме в своем телеграм-канале и призвал людей приходить и задавать интересующие их вопросы в комментариях под публикацией. Сообщил он об этом 2 апреля, когда Александр уже не работал. Времени на подготовку к покушению у задержанного было мало.

- Я ушла до завершения встречи, поэтому не видела, что произошло. В зале была спокойная атмосфера. Я смогла задать свой вопрос, а потом пришлось уйти, так как я спешила. Даже не обратила внимания на припаркованные у ДК машины. Когда мне сообщили, что в тот вечер произошло нападение, я сначала подумала, что это шутка. Ничего ведь не предвещало такой ситуации. Бред какой-то, - рассказала «КП» участница встречи с губернатором Чибисом Анастасия.