Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 апреля 2024 13:46

Япония расширила санкции: Россия не получит моторные масла, фотокамеры и электроинструменты

Япония запретила экспорт в РФ 164 видов товаров, включая яхты и моторные масла
Новые санкции Японии затрагивают торговлю с Россией на $106 млн, это всего 1% от товарооборота двух стран в прошлом году

Новые санкции Японии затрагивают торговлю с Россией на $106 млн, это всего 1% от товарооборота двух стран в прошлом году

Фото: REUTERS

ЕЩЕ КАПЕЛЬКА САНКЦИЙ

Очередная порция санкций пришла из Японии. Минэкономики страны восходящего солнца запретило экспортировать в Россию моторные масла, фотокамеры, литиевые аккумуляторы, ручной электроинструмент, а также яхты, пожарные катера, буровые платформы — всего в списке 164 видов товаров. Насколько сильно это ударит по отечественному потребителю, да и по всей экономике в целом?

Новые санкции Японии затрагивают торговлю с Россией на $106 млн, это всего 1% от товарооборота двух стран в прошлом году, подсчитало РИА «Новости» по данным японской статистики.

По данным ФТС общий импорт в Россию в 2023 г. составил $213,3 млрд. Так что то, что нам решила поднапакостить Япония, не тянет даже на 0,5 промилле!

- Глобально все уже перестроились, наладили замену или параллельный импорт, - сказал KP.RU вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. - То, что произошло с Японией — было же понятно, что рано или поздно это произойдет. Оригинальные вещи попадают к нам посредством параллельного импорта, мы их можем приобрести, правда, уже за другие деньги. Будем перестраиваться дальше. По всем направлениям: логистические потоки, собственное производство, ну и будем перестраивать свое отношение к покупкам: действительно ли нам нужен такой товар за такие деньги?

РЫНОК ДАВНО АДАПТИРОВАЛСЯ

Кого конкретно могут коснуться санкции? Прежде всего автомобилистов. Моторное масло надо менять каждые 10-15 тыс. км или хотя бы раз в год. Японских автомобилей в России достаточно много.

- В автомастерских нет острой зависимости от японских масел и других японских деталей, сказали KP.RU в сети автосервисов Fit-Service. - Сегодня на рынке представлено огромное количество моторных масел, аккумуляторов и прочих запчастей, которые поставляются не из Японии. Существует масса различных запчастей-аналогов. Рынок давно адаптировался к новым условиям, и мы не сталкивались с ситуациями, когда какую-то даже редкую деталь невозможно было найти.

В сети заверили в достойном качестве замены. Но всегда ли так?

- К маслам есть вопросы, - говорит Хайцеэр. - Мы можем приобрести по параллельному импорту канистру с надписью «Тойота», но уверенности, что это полный аналог фирменного, нет. Да, как отечественные, так и импортные масла, например, из Китая или Турции могут обладать необходимой вязкостью и чистотой, базовое масло у всех в принципе, одинаковое, но главное — это присадки. Многие из них тоже поступают по импорту, и сумел производитель их закупить и добавил ли в масло — понять это сложно.

Но это общая проблема рынка моторных масел в России — Япония никогда не играла на нем ключевую роль.

ЯПОНСКИЕ КАМЕРЫ ПРОИЗВОДЯТ В КИТАЕ

Что еще в японском списке — литиевые батареи. Тут зависимость от импорта очень высока. Есть в России собственные производители, но и они собирают аккумуляторы из импортных комплектующих. Благо, что в этом направлении мир не сошелся клином на Японии — комплектующие, да и целиком батареи производятся во многих странах Юго-Восточной Азии.

Знаменитые японские камеры — Nikon, Canon, Sony, Fujifilm. Их и сейчас можно встретить в российских магазинах. Да только «родных», сделанных в Японии уже практически не найти. Место производства — Китай, Малайзия, Таиланд. Так что параллельный импорт фото и видеотехники из этих стран нам не заказан.

Это подтверждают и торговые сети.

- Санкции и ограничение импорта из недружественных стран не отразятся на наличии товаров благодаря эффективной работе механизмов параллельного импорта, запущенного в 2022 году, - сообщили KP.RU в пресс-службе М.Видео-Эльдорадо. - Серьезную конкуренцию фотоаппаратуре из этих стран сейчас представляют современные смартфоны преимущественно китайских и корейских брендов, которые имеют высочайшее качество фотофиксации.

К тому же популярность камер в мире катастрофически падает. По данным международной ассоциации фотоиндустрии CIPA (Camera & Imaging Products Association) в 2010 г. производилось 121 млн камер, а в 2022 — уже только 8 млн. Мир переходит на съемку со смартфонов, а камерами пользуются, как правило, только профессионалы или очень увлеченные любители.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Центробанк объявил войну кредитам ради стабильности экономики России (подробнее)