Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика6 апреля 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 6 апреля 2024 года: когда Киев ждет наступления РФ на Харьков, куда перебрасывают батальоны нацистов и где нашли единственный украинский танк

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 6 апреля 2024
44 дрона, которые направлялись в сторону военного объекта в Ростовской области, были сбиты в минувшие сутки

44 дрона, которые направлялись в сторону военного объекта в Ростовской области, были сбиты в минувшие сутки

Фото: REUTERS

1119 украинских беспилотников уничтожено за неделю

Западная группировка войск на Купянском направлении за неделю отразила 10 контратак штурмовых групп ВСУ, которые потеряли до 270 боевиков, две бронемашины, 22 автомобиля, 13 орудий и четыре полевых склада боеприпасов. Южная группировка войск на Донецком направлении за семь дней вывела из строя 2110 человек, шесть танков, 11 бронемашин, 89 автомобилей и 40 орудий. Группировка войск «Центр» за минувшие дни на Авдеевском направлении освободила поселок Водяное в ДНР, отразила 39 контратак и уничтожила свыше 1695 националистов, 3 танка, 15 бронемашин, 23 автомобиля и 19 орудий. За тот же период группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении нанесла противнику такой урон: более 760 военнослужащих, 8 танков, две бронемашины, 24 автомобиля и 11 орудий. Группировка войск «Днепр» на Херсонском направлении за семидневку нивелировала более 240 националистов, 19 автомобилей, 14 орудий, в том числе САУ М109 «Paladin» и две артсистемы М777 производства США. В течение недели уничтожены три штурмовика Су-25, пять пусковых установок ЗРК С-300, два истребителя Су-27 и один Миг-29 ВСУ. А также пять управляемых авиабомб «Hammer» и JDAM, 91 снаряд РСЗО HIMARS, «Vampire» и «Ураган» и 1119 беспилотников. Сушите весла.

Рой украинских беспилотников сбит на подлете к ростовскому аэродрому

44 дрона, которые направлялись в сторону военного объекта в Ростовской области, были сбиты в минувшие сутки. Украинские БПЛА массово пытались атаковать военный аэродром в Морозовском районе. Дроны также пытались разбить региональную электросеть. Сбитые три беспилотника повредили два автомобиля, административное здание и трансформаторы, а один взорвался рядом с частным жилым домом в Морозовске. Из-за повреждения электроподстанции без света остались около 1,6 тысячи человек. Всего российскую территорию в минувшие сутки атаковали более полусотни беспилотников с территории Украины. Кроме Ростовской области, БПЛА сбивали над Кубанью, Саратовской, Курской и Белгородской областями. Саранчу - к ногтю!

В зоне СВО откопали ржавого монстра украинских нацистов

Российские военные откопали «легендарную» бронемашину «Азовец» бригады «Азов»* (запрещенной в России). Офицер ремонтно-эвакуационного подразделения с позывным Карат, сообщил, что место, где был скрыт «знаменитый» образца техники ВСУ, указали местные жители. По словам военнослужащего, которого цитируют РИА Новости, спецы ремонтно-эвакуационного подразделения нашли и выкопали из-под земли бронемашину. С 2015 года «Азовец» рекламировался как «инновационный танк» для боев в городских условиях. В 2016-м его хотели запустить в серию. Но работу над «супертанком» приостановили. Выяснилось, что в качестве приборов наблюдения на эту машину инженеры ставили камеры от домофонов. Бронемашина была похищена у разработчиков людьми в балаклавах из здания киевского предприятия «АТЕК». Украинские СМИ сообщали, что сработали «азовцы». До Москвы они на этом танке дойти не смогли, закопали где сумели. Какая страна — такая и бронетехника.

Ермак выдал страхи Киева о майских ударах Москвы

Андрей Ермак, глава офиса шестого президента незалежной, заявил, что русские, по данным самостийной разведки, готовят поход на Харьков в конце мая-начале июня. Ермак указал что российские войска регулярно наносит удары по критической инфраструктуре этого промышленного центра на северо-востоке незалежной. И уточнил: «Новые наступательные операции русских могут начаться на этом направлении в конце мая или начале июня. Мы должны быть к этому готовы». Готовы быть — по речке плыть.

Андрей Ермак

Андрей Ермак

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В каких городах незалежной наибольшие проблемы со светом

Владимир Кудрицкий, глава «Укрэнерго», признал, что многие большие города самостийной все чаще сталкиваются с проблемой отключения электричества из-за атак на объекты энергетической инфраструктуры. Больше всего от этого страдают Одесса, Харьков, Львов, Херсон и Запорожье. Выход видят такой: вместо нескольких крупных электростанций в незалежной понастроить сотни маленьких. Кудрицкий полагает, что концентрация производства электроэнергии на нескольких крупных объектах может иметь серьезные последствия в случае массированных атак. Почему этот стратег еще не заседает в Украинском генштабе - при лучине?

Mногие большие города самостийной все чаще сталкиваются с проблемой отключения электричества

Mногие большие города самостийной все чаще сталкиваются с проблемой отключения электричества

Фото: REUTERS

Маск сравнил идею об Украине в НАТО с апокалипсисом

Миллиардер Илон Маск заявил, что идея вступления Киева в НАТО похожа на фильм о ядерном апокалипсисе. Так глава Теслы прокомментировал выступление госсекретаря Энтони Блинкена, уверявшего весь мир, что Украина однажды окажется в северо-атлантическом альянсе — надо только выработать ясную дорожную карту движения к этой цели. Ну, Маску то хорошо — он, если что, на Марс улетит...

Самостийной катастрофически не хватает пахарей

Николай Сольский, министр аграрной политики и продовольствия Украины, заявил, что его страна столкнулась с сильнейшим за всю историю этого госдуарства дефицитом сельскохозяйственных работников. В интервью изданию Politico укаринский министр признал, что все агрокомпании самостийной испытывают острый дефицит кадров, способных управлять сельхозтехникой, в частности тракторами. Сольский горюет, что всех трактористов загребли в армию. А армию загребают в землю.

Луганская студентка работала на врага

В ЛНР задержали студентку, которая сливала ВСУ данные о российских военных. В ФСБ сообщили: «Жительница Луганской народной республики... собирала и передавала сведения о местах дислокации подразделений Вооружённых сил Российской Федерации, задействованных в проведении СВО». Задержанная - студентка одного из вузов ЛНР по специальности «социология». Причем отличница. Ученье — не впрок.

Националисты стекаются в Николаев

Координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев сообщил, что в этот, временно оккупированный южнорусский город, киевский режим перебросил военные националистические батальоны «Медведи SS» и «Тавр». Точное место дислокации неонацистов устанавливается. Не всем медведям полезно вылезать из берлоги по весне.

* Запрещенная в России террористическая организация

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).