Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия6 апреля 2024 21:01

Сотни человек покинули дома, вода прибывает: Последние новости о наводнении и прорыве дамбы в Орске и Оренбурге на 7 апреля 2024 года

В Орске произошел очередной прорыв дамбы, продолжается эвакуация
Людей эвакуируют из затопленных домов. Фото: МЧС России

Людей эвакуируют из затопленных домов. Фото: МЧС России

Ситуация с паводком в Оренбургской области ухудшается. Такого половодья в регионе не видели больше 100 лет. Именно такая цифра прозвучала на совещании по поводу ситуации в Оренбуржье в правительстве РФ.

Урал пробил дамбу и затапливает Орск. Людей эвакуируют не только в этом городе, но и в Оренбурге, и в населенных пунктах в области. Тех, кто отказывается добровольно покинуть дом, будут эвакуировать принудительно с помощью полиции. Рассказываем последние новости о наводнении в Орске и Оренбурге, о прорыве дамбы и эвакуации городов на 7 апреля 2024 года.

Вода продолжает пребывать. Фото: Кирилл Лебедев/ТАСС

Вода продолжает пребывать. Фото: Кирилл Лебедев/ТАСС

Еще один прорыв дамбы в Орске

Вечером 6 апреля в Орске повторно прорвало насыпную дамбу. Из-за надвигающейся воды спасатели срочно эвакуируют жителей поселка Никель и 6-го микрорайона (от улицы Крайней до Вокзала).

Людей отправляют к родственникам или в пункты временного размещения.

На месте работают спасатели, полицейские и муниципальные службы.

Эвакуация людей и животных из Орска и Оренбурга

Только из одного Орска спасатели эвакуировали 1121 человека. И эта цифра точно будет расти. Люди покидают дома в спешке, взяв только самое необходимое. Многие уезжают к родственникам, а те, кому некуда идти или слишком далеко ехать, отправляются к пункты временного размещения.

– Мы не могли и представить, что подтопление будет таким сильным. Не успели подготовиться и вывезти вещи, - вздыхает жительница Орска Любовь Александровна.

Многие местные не помнят таких сильных наводнений. Елена прожила в Орске 15 лет и с таким сталкивается впервые.

- Выше семи с небольшим метров Урал не поднимался. Девять метров могло быть в Оренбурге, но не в Орске, - говорит женщина.

Люди покидают свои дома в слезах. Неизвестно, когда они в них вернутся и какую картину застанут после наводнения.

Некоторые люди уехали, оставив во дворах домашних животных. Кто-то не смог взять, а кто-то забыл. Спасают собак сотрудники МЧС. Они отвязывают животных, сажают в лодки и отвозят в безопасное место.

Когда пройдет пик паводка в Оренбургской области

Глава Оренбургской области Денис Паслер назвал ситуацию в Орске сложной. Дамбу прорвало в нескольких местах, город затапливает. Жители старой части Орска, по словам губернатора, в ближайшие дни в свои дома не вернутся. Для людей создают пункты длительного пребывания, где обещают обеспечить всем необходимым.

- В Оренбуржье сегодня паводок, который, скорее, является исключением. Но пострадавшим людям от этого не легче. А масштабы нанесенного стихией вреда существенны. Поэтому принял решение увеличить все выплаты пострадавшим в два раза, - заявил Паслер.

Единовременные выплаты поднимут с 10 до 20 тысяч рублей. Так же предусмотрены выплаты в случае частичной и полной утраты имущества первой необходимости. Они составят 50 и 100 тысяч соответственно.

Подать заявление на выплаты можно через сайт госуслуг или лично в МФЦ.

Всего в Оренбуржье затоплены почти 4,3 тысячи домов и 8,5 тысячи приусадебных участков. Фото: правительство РФ

Всего в Оренбуржье затоплены почти 4,3 тысячи домов и 8,5 тысячи приусадебных участков. Фото: правительство РФ

Жители Орска слегли с инфекцией

18 жителей Орска, серди которых есть дети, обратились в больницы после того, как выпили воду из-под крана. У всех – острая кишечная инфекция. Восемь человек медики решили оставить в больницах, остальные лечатся дома.

У всех пациентов диагностировали норовирус второй степени с характерными для инфекции симптомами – диареей и рвотой. Состояние всех заболевших удовлетворительное.

В домах, где живут отравившиеся, проводят промыву и дезинфекцию водопровода. В это время жильцам привозят питьевую и техническую воду.

Минздрав советует жителям Орска пить только бутилированную или кипяченую воду и как можно чаще мыть руки с мылом. При первых симптомах кишечной инфекции нужно обратиться за медицинской помощью.

Последние новости о прорыве дамбы и наводнении в Орске Оренбургской области 7 апреля 2024

Работы в зоне подтопления не прекращаются. Спасатели эвакуируют людей из затопленных домов. По данным МЧС России, подтоплены 2 400 домов и 3 065 придомовых участков, эвакуированы 1121 человек, в том числе 331 ребенок. Всего в регионе затоплены 4274 дома и 8495 приусадебных участков.

В Оренбуржье по поручению президента Владимира Путина срочно вылетел глава МЧС Александр Куренков.

Из Кировской области выехала дополнительная аэромобильная группировка спасателей. В ее составе 50 человек и 12 единиц техники.

Сейчас на месте работают больше 600 специалистов МЧС и около 160 единиц техники, в том числе 70 плавсредств и высокопроходимых плавающих транспортеров.

За ситуацией следят с помощью беспилотников. Если понадобится, в распоряжении спасателей есть два вертолета Ми-8.