Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика7 апреля 2024 0:00

Последние новости о ситуации на и вокруг Украины на 7 апреля 2024 года: Блинкен наврал Кулебе с три короба, женщин на Украине запишут в военнообязанные

Мы собрали последние новости о ситуации вокруг Украины на 7 апреля 2024 года
Глава Госдепартамента Энтони Блинкен соврал, говоря о членстве Украины в НАТО.

Глава Госдепартамента Энтони Блинкен соврал, говоря о членстве Украины в НАТО.

Фото: REUTERS

ВПИШУТ ВСЕХ – И МУЖЧИН, И ЖЕНЩИН

Власти Украины намерены вписать в реестр военнообязанных не только мужчин, но и всех женщин от 18 до 60 лет. Как сообщают украинские эксперты, это следует из текста закона, который на этой неделе подписал Зеленский.

В статье 13 закона об электронном реестре прописана норма о том, что органы власти подают данные в реестр обо всех гражданах Украины в возрасте от 18 до 60 лет. То есть, в список военнообязанных впишут в том числе и всех женщин указанного возраста.

При этом, как говорится далее, что операторы реестра (Минобороны, Генштаб ВСУ, СБУ, Служба внешней разведки) будут удалять данные о гражданах, которые не являются военнообязанными.

Ну как удалять. Может, будут, а может – и нет. Как тут пела одна не самая приятная особа – за деньги да.

ВСЕ ПРОПАЛО, КИТАЙ ПРИШЕЛ НА ПОМОЩЬ РОССИИ

Как пишет Financial Times, госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с министрами иностранных дел Евросоюза и НАТО сообщил, что Китай помогает России в угрожающих масштабах, и в США уже бьют тревогу.

По мнению Блинкена, Пекин, углубляя свою поддержку военно-промышленного комплекса России, не только способствует конфликту на Украине, но и угрожает другим странам. Как процитировали госсекретаря США журналисты, Пекин помогает Москве «в масштабах, вызывающих беспокойство».

Речь в данном случае идет о предоставлении России определенных инструментов и ресурсов, а также о проведении технических экспертиз. Помощь в том числе сосредоточена на космическом секторе РФ.

Ну, ребята, в космическом секторе мы и сами с усами, тут еще вопрос, кто, как говорится, кому помогает.

И ЭТО СНОВА НЕ ПУЛЯ

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкой Bild рассказал, что самолеты F-16 не смогут изменить ситуацию на поле боя в Украине.

- Я думаю, тот факт, что союзники по НАТО поставляют F-16, а также обучают пилотов и поставляют вооружение для F-16, является еще одним примером значительной военной поддержки Украины со стороны союзников по НАТО. Но ни одна система не изменит ситуацию на поле боя. Это не серебряная пуля, которая может изменить военный конфликт, – пояснил Столлтенберг и ушел от ответа на вопрос о том, доволен ли он скоростью предоставления F-16 Украине. - Я всегда буду рад тому, что все может пойти как можно быстрее… А время играет роль в Украине. Но я думаю, следует помнить, что поставка F-16 требует времени. И не только для подготовки самих самолетов, а главным образом потому, что важно иметь подготовленных пилотов.

А еще для этих очень капризных и сложных в обслуживании истребителей нужны очень специфические аэродромы. И что-то подсказывают, что с этим проблем будет даже больше, чем с украинскими пилотами.

БАЙДЕН И ШОЛЬЦ ПРОТИВ УКРАИНЫ В НАТО

Вице-премьер правительства Украины Ольга Стефанишина подтвердила, что США и Германия против приглашения Украины в НАТО.

- Совершенно все союзники поддерживают это решение, кроме двух. Поскольку эта информация стала публичной, то теперь США и Германия пытаются обращать внимание на других скептических союзников, таких как Венгрия и Словакия. Но ключевая позиция именно этих двух стран, заявила она.

Буквально перед этим The New York Times сообщила, что США и Германия выступают против начала переговоров по вступлению Украины в НАТО. И, как считает Стефанишина, цель данной публикации заключалась в том, чтобы подготовить страны НАТО и Украину к тому, каких решений ждать или не ждать на предстоящем саммите Альянса.

Пора Киеву покупать губозакатывательную машинку.

БЛИНКЕН ВРАЛ КУЛЕБЕ ПРО НАТО

Обозреватель американского журнала American Conservative Сумантра Майтра заявил, что в США и Европе знают, что глава Госдепартамента Энтони Блинкен соврал, говоря о членстве Украины в НАТО. Во вторник на полях саммита альянса в Брюсселе Блинкен, общаясь с журналистами вместе с Кулебой, заявил, что Украина в конечном итоге станет членом НАТО, чем привел главу МИД Украины в состояние чуть ли не восторга.

- Это бессмысленный, почти богословский жест — на данном этапе практически языческое песнопение. Блинкен знает, что его обещание не соответствует действительности. Европейские союзники знают, что это неправда, — оценил заявление госсекретаря США Майтра. По мнению автора материала, "ерунда", сказанная Блинкеном, представляет из себя циничное размахивание перед постсоветскими странами натовским "пряником".

- Результатом станет сохранение ложных надежд для Украины и Грузии, которые могут привести к их исчезновению как государств, — заключил Майтра.

Украиной больше, Украиной меньше, ну какая разница. А вот про Грузию так резко не надо.

НИ ДАТЬ, НИ ВЗЯТЬ

Как считает обозреватель The Daily Telegraph Льюис Пейдж, Запад не может себе позволить перевооружить, а тем более снабжать Украину. Даже с учетом того, что артиллерийские снаряды относительно недорогие, есть проблема и в нехватке производственных мощностей. По данным Пейджа, даже США могут производить всего 28 тысяч снарядов калибра 155 мм. в месяц, то есть менее 10% от того, что нужно Украине.

Обозреватель также подсчитал, что стремление союзников увеличить производство принципиально не решит проблемы Украины на фронте, поскольку нарастает острейшая нехватка людей в рядах ВСУ.

Впрочем, в какой-то степени, выход все же существует. Надо населению на Западе затянуть ремешки, а государствам увеличить расходы на оборону, чтобы попытаться противостоять России, которая только наращивает свою мощь..Для этого находящемуся в упадке Западу придётся пойти на сокращение расходов всех остальных сфер жизни.

- Нам нужно набраться мужества и перестать считать, что задача правительства — давать нам соцобеспечение и хорошую высокооплачиваемую работу. Задача правительства в первую очередь заключается в том, чтобы заботиться об обороне страны, — уверен Пейдж.

Нет, чтобы предложить жить дружно.

ЖИТЕЛИ КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ ХОТЯТ ЛЕС, А НЕ КЛАДБИЩЕ

И.о. министра по делам ветеранов правительства Украины Александр Порхун раскритиковал жителей деревни Мархалевка Киевской области, которые выступили против строительства рядом с их поселком Национального военного кладбища. Жители заявили, что не хотят, чтобы рядом с их селом вырубали 260 гектаров леса.

По словам Порхуна, община Мархалевки не настроена на диалог. В ведомстве Порхуна заявили, что "люди просто кричат и не хотят слушать".

- Когда люди хотят получить ответы, они слушают. Когда ты приезжаешь на место, и люди там просто кричат - то сколько бы ты раз ни приезжал на место, то постоянно видишь эту картину. И когда семьям погибших кричат "Ганьба" и говорят, что мы "втюхуем" военных, чтобы "раздербанить" землю - я не понимаю, что происходит, - возмутился Порхун.

Действительно, странные какие. Лес им, видите ли подавай, который у них там растет. Лес пригодится и в ЕС. А где "хероев" хоронить?

БРИТАНЦЕВ СНОВА НАЧАЛИ ПУГАТЬ РУССКИМ "НЕМИРНЫМ" АТОМОМ

В Британии запустили интерактивную графику, моделирующую последствия удара по Лондону 500-килотонной ядерной бомбой. Интерактивная графика показывает, какие части Лондона мгновенно "испарятся" под влиянием смертельной радиации, а какие — уцелеют»: Британцев снова начали пугать российским ядерным оружием.

По расчетам экспертов, российской ракете потребуется около 20 минут, чтобы достичь Британии, в зависимости от типа ракеты и места запуска. Удар по Лондону приведет к неисчислимым жертвам, разрушит мосты, связывающие его с остальной частью страны, и уничтожит почти все вокруг эпицентра взрыва. В мгновение ока 500-килотонная ядерная бомба – мощная, но не самая разрушительная в российском арсенале – разрушит здания и убьет все живое в радиусе полумили. Если такую бомбу сбросить на Вестминстер, это будет означать, что здание парламента, Даунинг-стрит, больница Святого Томаса и Вестминстерское аббатство будут полностью уничтожены тепловым взрывом. Поскольку при взрыве в воздухе образуется высокое грибовидное облако, большую территорию охватит пламя, и находящиеся в подземных убежищах люди могут отравиться угарным газом. там еще много последствий и описываемых мучений, но есть ведь более радикальный вариант, озвученный российским телеведущим Дмитрием Киселевым:

- "Посейдон" приближается к цели на километровой глубине со скоростью 200 км/ч. Нет никакого способа остановить этот подводный дрон. Боеголовка на нем мощностью до 100 мегатонн. Взрыв этой термоядерной торпеды у берегов Британии поднимет гигантскую волну высотой до 500 метров. Такой водяной шквал является еще и носителем экстремальных доз радиации. Пройдя над Британскими островами он превратит то, что от них может быть останется, в радиоактивную пустыню.

И никаких мучений, ожогов и прочей химиотерапии. Не тем пугают британцев их эксперты. Рыбу, правда, жалко. И китов там всяких с дельфинами.

В ЗАКОНОПРОЕКТ О МОБИЛИЗАЦИИ ВЕРНУЛИ "ЖЕСТКИЕ" СТАТЬИ

Народный депутат Украины Ирина Фриз по итогам заседания комитета Рады по нацбезопасности сообщила, что в законопроект о мобилизации вернули ограничение консульских услуг тем украинцам, кто не имеет военного билета.

- Комитет вернул ограничения по предоставлению консульских услуг гражданам Украины за границей без наличия военно-учетных документов, - сообщила Фриз. Кроме того, по ее словам, комитет решил заново рассмотреть вопросы блокирования счетов, запрета управления автомобилем и выезда за границу для уклонистов. Ранее эти нормы были из законопроекта исключены правками. Теперь их могут снова туда вернуть.

А что такого? Украинцы действительно поверили, что команда Зеленского считает их за людей и намерена соблюдать их права? Накося – выкуси!

УКРАИНСКИЙ ОМБУДСМЕН ПРОЗРЕЛ

Уполномоченный по правам человека на Украине Дмитрий Лубинец вдруг признал, что на Украине были случаи отправки на фронт новобранцев без обучения и их последующей гибели. После чего признал и то, что никто за это так и не был наказан.

- Действительно, есть позорные случаи, когда ребят мобилизовали, через несколько дней они были на передовой и погибли. Видели ли вы хоть одного человека, который за это понес наказание? - заявил он телеканалу "Суспильный".

Омбудсмен призвал главкома Сырского обеспечить отныне, как минимум, трехмесячную подготовку мобилизованных и привлечь виновных в произошедших трагедиях к ответственности. Как пояснил Лубинец, "иначе будет оставаться недоверие к мобилизационным процессам и будут и дальше эти истории". Ранее он заявлял, что на Украине выросло количество жалоб на нарушения при мобилизации.

Какая-то задержка у Лубинца налицо. Или в реакции, или в развитии. На Украине уже начали бить и убивать военкомов, а он только-только заметил "нарушения при мобилизации", которые были с первого ее дня.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

- Зеленский признал, что не может публично попросить западных партнеров прислать войска в страну, но хочет этого и никогда не откажется от подобной возможности.

- В Киеве мужчина напал на сотрудников ТЦК, ударив по голове одного из работников военкомата и пригрозив второму ножом, после чего был задержан полицейскими.

- У берегов Румынии нашли начиненный взрывчаткой катер без экипажа, который по всей видимости, был заблудившимся украинским беспилотником. На всякий случай катер отвели подальше от берега и взорвали.

- Президент Франции Эммануэль Макрон устроил истерику: "Россия распространяет разные нехорошие слухи об организации олимпиады в Париже с тем, чтобы сорвать её проведение". Доказательств не привел, но, между тем, в Олимпийской деревне в Париже были найдены постельные клопы. Удачных стартов!

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).