Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 апреля 2024 13:26

Звезду «Дома-2» не могут похоронить: родители Либерж Кпадону спорят – оставить ее прах в России или отвезти в Африку

Отец Либерж Кпадону хочет захоронить ее прах в Западной Африке
Либерж Кпадону кремировали в Подмосковье. Родители решают, где захоронить ее прах: в Африке или в России. Может быть разделят его на две части.

Либерж Кпадону кремировали в Подмосковье. Родители решают, где захоронить ее прах: в Африке или в России. Может быть разделят его на две части.

Фото: социальные сети

Неделю назад звезду «Дома-2» 36-летнюю Либерж Кпадону нашли мертвой в съемной подмосковной квартире. Смерть участницы когда-то популярного телешоу до сих пор обсуждают и ее знакомые, и блогеры. Молодая женщина умерла в съемной квартире в ЖК «Театральный парк» города Королев, в своей постели – тело обнаружили спустя десять дней (точная дата смерти не определена). Тревогу забил хозяин квартиры, которую арендовала Либерж Кпадону. Так как он жил рядом и видел, что окно его квартиры несколько дней открыто на проветривание, а Кпадону при этом не отвечала на его звонки. Хозяин жилья вызвал службу, специалисты которой вскрыли дверь его жилища – в комнате в постели обнаружили мертвую квартирантку.

Приятельницы по «Дому-2» сообщали, что причиной смерти Либерж Кпадону стала остановка сердца. На прощании после кремации ее мать на вопрос телевизионщиков: «Связана ли смерть Либерж с ее болезнью?» - ответила утвердительно: «Да». По слухам: у Либерж был туберкулез в закрытой форме, также обнаружили затемнение в легком; ранее диагностировали сахарный диабет. Последнее время женщина ходила в маске, но якобы не бросила курить и употреблять алкогольные напитки. Родителям о своем плачевном состоянии здоровья Либерж не сообщала: так как у отца в феврале была сложная операция в Санкт-Петербурге, а мать ухаживала за ним.

После смерти Либерж Кпадону блогеры (экс-участники «Дома-2») принялись пиарится на ее смерти. В то время как Либерж ни с кем особо не дружила и не поддерживала слишком доверительных отношений.

Либерж была единственной дочерью у своих родителей.

Либерж была единственной дочерью у своих родителей.

Фото: социальные сети

Экс-редактор «Дома-2» рассказал KP.RU: «Либерж второй раз пришла на проект прошлым летом, ей мама рекомендовала – чтобы с людьми пообщаться, а не быть замкнутой в одиночестве. А не только «из-за гонорара» как теперь пишут. Теперь принялись осуждать блогеров с «Дома-2», которые сейчас пиарятся на чужом горе – но это же для них нормально. Это — блогеры с «Дома-2», что от них ожидать еще. А если о важном: то рассказали сегодня коллеги, что только в понедельник 8 апреля будет решение родителей, где захоронить прах Либерж после прошедшей кремации. Ее мама хочет похоронить дочь в России, а отец у себя на родине – в Африке. Пока обсуждают, обдумывают. Но, скорее всего, здесь захоронят. Или разделят прах на две части: как в случае с Юрой Шатуновым — часть в России, часть в Германии... Почему-то все пишут, что родители Либерж прилетели из Уфы за прахом дочки. Да, у них там есть дом. Но на кремацию в Москву они прилетели из Санкт-Петербурга и улетели туда же…»

Продюсер Илья Саглиани рассказал KP.RU: «С Либерж мы общались какой-то период – по работе, когда она была участницей телешоу, потом когда работала кастинг-директор на другом канале. Но потом перестали общаться, так как она не часто появлялась на ТВ. Светлый, творческий человек, никаких косяков в работе не было. «Внутри» — максимально ранимая. То, что она употребляла алкоголь последнее время, а никто из успешных «друзей» не помог, не наставил на нужный путь – странно. Значит там друзей не было. Чтобы выпускники «Дома-2» стали друзьями после ухода из шоу: это — редкий случай. Люди в основном приходили на проект, чтобы сделать себе имя, и потом монетизировать полученную медийность».

Отец Либерж родом из республики Бенин, мама из Башкирии. Сначала жили в Ленинграде, потом переехали в Уфу.

Отец Либерж родом из республики Бенин, мама из Башкирии. Сначала жили в Ленинграде, потом переехали в Уфу.

Фото: социальные сети

Либерж Кпадону пришла на «Дом-2» в далеком 2011-м году. Строила отношения, была в браке с одним из участником проекта – быстро развелась. Родители подарили Либерж бизнес, но он «не пошел», после «Дома-2» она работала кастинг-редактором на ТВ, но последние годы была только блогером – зарабатывала на рекламе. Либерж Кпадону с разницей в десять лет дважды побеждала в конкурсе «Человек года» на «Доме-2» - последний раз минувшим летом. В 2023 году Либерж побывала на «Дом-2» последний раз в своей жизни и опять победила – второй раз выиграла конкурс «Человек года». Когда-то Либерж Кпадону и ее родители думали, что она может стать певицей, так как голос был почти 4 октавы, за плечами музыкальное училище… А сейчас пару коробок с ее вещами в нанятом микроавтобусе едут из Подмосковья в Уфу — в отчий дом.

Мама Либерж - русская: Надежда Евгеньевна юрист, а папа Аддах Жильер Кпадону из Африки - кандидат геолого-минералогических наук. У семьи есть небольшой бизнес. Мужчина родом из республики Бенин – это государство в Западной Африке, у него там и во Франции много родни. В нашей стране Аддах Кпадону учился в Ленинграде, а проходил практику в Башкирии, где и познакомился с Надеждой, а потом увез – в Ленинград. Они создали крепкую семью, Либерж была их единственная дочь.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победитель детского «Голоса» чудом спасся во время теракта в «Крокус Сити Холл» (подробнее)