Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика8 апреля 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 8 апреля 2024 года: удары Киева по ЗАЭС, сотни сбитых дронов и очередные обещания Запада

Мы собрали последние новости о ситуации вокруг Украины на 8 апреля 2024 года
Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что страны НАТО в будущем создадут отдельный фонд помощи Украине.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что страны НАТО в будущем создадут отдельный фонд помощи Украине.

Фото: REUTERS

«Комсомолка» продолжает публиковать ежедневные сводки о спецоперации вооруженных сил России на территории Донбасса и Малороссии. И событиях в мире, окружающих военный конфликт.

8 апреля 2024 года мы расскажем вам о беспрецедентном обстреле ЗАЭС, сотнях сбитых дронов, заявлениях НАТО о поддержке Киева. Все подробности – в нашей военной и околовоенной сводке.

ЧЕТЫРЕ СБИТЫХ ДРОНА

Минобороны России сообщило о сбитых над Белгородской областью дронах.

«7 апреля текущего года около 18:00 мск пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО четыре украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территорией Белгородской области», - говорится в сообщении военного ведомства.

ДЕВУШКА ПОГИБЛА ОТ ОСКОЛКОВ

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем телеграм-канале рассказал о случайно погибшей девушке.

«В результате отрaжения воздушной атаки со стороны ВСУ в селе Шагaровка осколки попали в автомобиль, в кoтором находилась семья из шести челoвек. К большому горю, пoгибла девушка», - сообщил глава региона.

Гладков уточнил, что девушка умерла от полученных ран до прибытия бригады скорой помощи. Также губернатор сообщил о ранении мужчины, 18-летнего юноши и двоих детей.

Гладков выразил соболезнования родным и близким погибшей.

АТАКИ ПО ЗАЭС

7 апреля Украина совершила серию атак по ЗАЭС. Утром дрон-камикадзе взорвался рядом со столовой атомной электростанции - в результате ранены трое энергетиков (один из них тяжело). Спустя полчаса беспилотник атаковал район грузового порта. Потом еще один беспилотник взорвался над куполом шестого энергоблока.

«Госкорпорация «Росатом» категорически осуждает беспрецедентную атаку по объектам атомной станции и ее инфраструктуры и призывает руководство МАГАТЭ, лично генерального директора агентства г-на Рафаэля Гросси, а также правительства стран ЕС незамедлительно отреагировать на прямую угрозу безопасности Запорожской АЭС и категорически осудить попытку эскалации ситуации вокруг крупнейшей атомной станции Европы», - говорится в заявлении компании.

ФИННЫ ПОКА НЕ ГОТОВЫ К ДИАЛОГУ

Президент Финляндии Александер Стубб дал интервью телеканалу CNN. Политик рассказал, что думает о возможности переговоров с Россией об украинском конфликте.

- У нас в настоящее время нет никакого политического диалога с Россией, и я не думаю, что мы можем или должны его вести", - сказал глава государства.

293 СБИТЫХ ДРОНА

Минобороны сообщило, сколько украинских беспилотников сбито за сутки.

«Российские средства противовоздушной обороны сбили в течение суток 293 украинских беспилотника и перехватили 4 снаряда реактивных систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

НАТО ОБЕЩАЕТ ДАТЬ ДЕНЕГ КИЕВУ

Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что страны НАТО в будущем создадут отдельный фонд помощи Украине.

- Я уверен, в частности потому, что все страны согласились с тем, что нам нужно начать планирование укрепления роли НАТО. Во-вторых, нет способа избежать этих трат. Иметь Россию в качестве соседа обходится дорого. Обеспечение победы Украины как суверенной независимой страны обходится дорого. Лучший способ вести дискуссии по этой теме - это обсуждать не то, стоит ли платить, а то, каким образом платить, - заявил генсек в интервью BBC.

ВСУ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЦЕЛЯТСЯ В КРЫМСКИЙ МОСТ

Об этом заявил начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов* (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

- Мост тщательно охраняется и защищается. Но все работают над этим вопросом, - сказал украинский военный на вопрос немецкого канала ARD о том, почему мост до сих пор стоит.

СВОДКА МИНОБОРОНЫ

Наша армия уничтожила склад ВСУ, где хранились безэкипажные катера, переданные Украине западными странами.

«Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил Российской Федерации уничтожен склад с переданными Украине странами НАТО безэкипажными катерами», — говорится в сообщении Минобороны.

Кроме этого, уничтожены две пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-300 и радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей П-18. Российские Вооруженные силы нанесли поражение живой силе и технике армии Украины в 107 районах, добавили в оборонном ведомстве.

* Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).