Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Туризм8 апреля 2024 4:00

Отпуск за границей в 2024 году: Список стран, где российским туристам не нужны визы

Passport Index: гражданам РФ не надо заранее оформлять визу в 120 стран
Россиянам не нужно заранее оформлять визу для путешествия в 120 стран мира!

Россиянам не нужно заранее оформлять визу для путешествия в 120 стран мира!

Фото: Олег ЗОЛОТО

Путешествовать за границу россиянам сейчас сложнее и дороже, чем до пандемии и санкций. Во многие страны, которые раньше были любимы отпускниками, нет прямых рейсов - в Грецию, например, Италию, Черногорию. Шенгенские визы туристам выдают не все страны Европы, а некоторые и с имеющимся шенгеном не пускают (Чехия, Польша, вся Прибалтика и Финляндия).

Рубль за год подешевел по отношению к евро и доллару - а цены-то у авиакомпаний и отелей в валюте!

- Годом ранее за евро просили 80-85 рублей, сейчас курс держится в районе 100 рублей, - напомнил вице-президент Ассоциации туроператоров России, генеральный директор компании Space Travel Артур Мурадян.

- Если сравнивать средний чек в долларах, то цена популярных отелей в Египте, например, сопоставима с прошлым годом. Но так как тогда курс рубля по отношению к иностранным валютам был выше, то в рублях ценник изменился, - объяснили KP.RU эксперты туроператора FUN&SUN.

Да, на отпуск за границей можно смотреть именно так - как на стакан, который наполовину пуст. Но кто мешает на ту же самую реальность взглянуть как на стакан, что наполовину полон? Под этим углом наполовину полной окажется чашечка турецкого кофе (а не итальянского эспрессо), китайского чая или бокал кубинского мохито. Давайте попробуем!

ПОЛМИРА БЕЗ ВИЗЫ

Россиянам не нужно заранее оформлять визу для путешествия в 120 стран мира! Это данные престижного рейтинга Passport Index, который составляет компания Henley&Partners на основе данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Именно системой IATA пользуются авиакомпании, когда допускают пассажиров на международный рейс или отказывают в регистрации.

Всего в рейтинге 227 стран. Получается, больше половины будут рады гостям из России без всяких предварительных визовых формальностей. Уточним: в число 120 государств (см. «Право на отдых») входят как те, куда нам вообще не нужна виза, так и страны, где можно легко и быстро получить штамп прямо на границе бесплатно или за деньги. Главное, что не надо идти в консульство и ждать, дадут визу или откажут.

Ну и сравнить интересно, правда? Наши соседи по рейтингу свободы передвижения - Турция и Грузия, у жителей этих хорошо знакомых россиянам стран примерно те же возможности для безвизовых путешествий. Намного чаще, чем гражданам РФ, приходится просить визы путешественникам из Китая и Индии, Беларуси и Казахстана, Армении и Азербайджана. Им открыты по 60 - 80 стран.

Сложнее всего по этой части гражданам Афганистана, Ирака и Сирии. Проще всех - немцам, испанцам, итальянцам и французам, а также японцам и сингапурцам. Им визы не нужны в 194 страны (в Россию нужны, кстати).

КСТАТИ

Дорого! А если сравнить?

Рост цен на заграничный отдых сыграл интересную шутку:

- Туристы стали чаще и легче выбирать экзотические направления для отдыха. В Юго-Восточной Азии, например, путешественники, знакомые с Таиландом, летят в Малайзию, Индонезию и на Филиппины. Ожидаем роста спроса на отдых в Камбодже. Причина - некогда высокобюджетные путешествия почти сравнялись в стоимости с массовыми направлениями, И теперь туры в ЮАР, Южную Корею, Японию и на Занзибар уже не кажутся дорогими, - прокомментировала KP.RU Ирина Юрина, руководитель отдела по разработке продукта туроператора ITMgroup.

ПРАВО НА ОТДЫХ

В какие страны можно поехать без визовых формальностей*

Не нужна не только виза, но и загранпаспорт, можно приехать во внутреннему российскому: Беларусь, Абхазия, Казахстан, Армения (только самолетом), Киргизия, Южная Осетия.

Безвизовый въезд:

В Азии - Турция, Таиланд, Вьетнам, Мальдивы, Малайзия, Гонконг, Лаос, Мьянма, Маврикий, Филиппины.

В Европе - Сербия, Черногория.

На Ближнем Востоке - ОАЭ, Израиль

В Африке - Тунис, ЮАР

В Америке - Аргентина, Бразилия, Куба, Венесуэла, Перу, Чили, Доминикана.

В ближнем зарубежье - Грузия, Азербайджан, Узбекистан.

Виза в аэропорту по прилету:

В Азии - Индонезия, Камбоджа, Непал.

На Ближнем Востоке - Иордания, Катар, Оман, Саудовская Аравия.

В Африке - Египет, Сейшелы, Танзания, Эфиопия.

*Мы перечислили не все 120 стран, только те, которые больше всего интересны туристам.

ЦЕНА ВОПРОСА

Сколько стоит отдых за границей в майские праздники*

Турция - от 90 тысяч рублей за тур на неделю на двоих, включая перелет из Москвы, проживание в отеле «Все включено», трансферы и страховку.

ОАЭ - от 100 тысяч рублей, но из питания за эти деньги будут только завтраки.

Египет - от 120 тысяч рублей на двоих в All inclusive.

Таиланд - от 175 тысяч рублей.

Шри-Ланка - от 210 тысяч рублей.

Куба - от 230 тысяч рублей.

*По данным Ассоциации туроператоров России.