Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Экономика8 апреля 2024 12:31

«Где в России работать выгоднее»: Опубликован рейтинг регионов по размерам зарплат

В Росстате подсчитали, где в России больше всего и меньше всего зарабатывают
Чем более удаленная территория, тем зарплаты там выше

Чем более удаленная территория, тем зарплаты там выше

Фото: Shutterstock

По итогам прошлого года средние зарплаты в России выросли на 14% и составили 73,6 тыс. рублей в месяц. Это последние данные Росстата. При этом в разных регионах люди получают по-разному. Причем отличие – в разы. А точнее – в 4,4 раза. Это если сравнивать среднюю зарплату в самом богатом и в самом бедном регионе.

Для сравнения, год назад разница была менее существенной – в 4,3 раза. Это говорит о том, что диспропорции увеличиваются. То есть богатые регионы становятся богаче, а бедные – беднее.

К примеру, самые большие зарплаты на Чукотке, Ямале и в Москве, а меньше всего народ получает в Чечне и Ингушетии (подробнее – см. графику). Как объясняют эксперты, такие диспропорции вызваны несколькими факторами.

- Во-первых, от климата. Чем более удаленная территория, тем зарплаты там выше. Например, на Чукотке самый высокий коэффициент – 2. То есть, только из-за климата зарплаты там вдвое выше. Во-вторых, это уровень развития экономики региона. Он зависит от числа предприятий и конкуренции за рабочие ресурсы. Хороший пример – Москва. Ну и в-третьих, важно, какая отрасль экономики является основой развития региона. Если нефтяная, тогда зарплаты выше. Если регион сельскохозяйственный. Там зарплаты ниже, - объясняет Александр Сафонов, профессор Финансового университета при правительстве РФ.

По его словам, с климатическим фактором сделать ничего не получится. Если на северах будут низкие зарплаты, то туда просто никто не поедет. Ну и высокие зарплаты компенсируют более высокую стоимость жизни. То же самое – в столице и крупных городах. Там выше стоимость недвижимости, отсюда и более высокие доходы. При этом поднять доходы людей в других регионах можно за счет развития экономики на местах.

- Тут следует начать выравнивание. Во-первых, повышение минимального размера оплаты труда. Чем он будет выше, тем сильнее будут выравниваться диспропорции между регионами. Во-вторых, должны быть более-менее единые подходы в оплате труда бюджетников. Их около 11 млн человек. И странно, что врач-учитель в Дагестане получает в разы меньше, чем его коллега за ту же работу в Москве. Ну и третий фактор - в отстающих регионах необходимо создавать кластеры с производством товаров высокой степени добавленной стоимости, - считает Александр Сафонов.

Это позволит быстрее начинать высокотехнологичный бизнес. И тем самым выравнивать среднюю зарплату в регионе. Если там много людей заняты в сельском хозяйстве, то создание более высокооплачиваемых рабочих мест в других секторах экономики приведет и к росту средних зарплат, и к повышению уровня жизни в регионе в целом.

Опубликован рейтинг регионов по размерам зарплат

Опубликован рейтинг регионов по размерам зарплат

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Япония ввела новые санкции против России: насколько они на самом деле опасны для нашей экономики (подробнее)