Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Недвижимость8 апреля 2024 14:35

Обучающий технологиям информационного моделирования курс от ДОМ.РФ вышел на платформе «Академика»

Проходить обучение можно онлайн и в любой момент

Фото: Shutterstock

Курс «ТИМ. Базовый уровень», который разработали в Цифровой академии ДОМ.РФ, теперь можно пройти на образовательной платформе «Академика» (проект Skillbox). Слушателям объясняют основы технологий информационного моделирования (ТИМ), необходимые для повышения квалификации в строительных профессиях. По итогам прохождения каждый слушатель получает совместный сертификат ДОМ.РФ и «Академики».

Цифровая академия ДОМ.РФ считает курс своим флагманским продуктом — в прошлом году он победил во всероссийском конкурсе «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22» в номинации «Лучшая образовательная программа в области информационного моделирования». Образовательный цикл попал в перечень программ дополнительного профессионального образования, которые рекомендованы Минстроем России.

«ТИМ. Базовый уровень» предназначен для руководителей и специалистов проектных, строительных и эксплуатирующих компаний, госслужащих в строительной сфере, государственных и коммерческих заказчиков, застройщикам, банкам. В процессе обучения рассказывают о существующих программах ТИМ и их разнице с зарубежным термином BIM. Много внимания уделяют тому, как именно применяются технологии на разных этапах жизненного цикла проекта. Дополнительно слушатели изучают нормативно-правовую базу вопроса.

После выпуска можно будет составить дорожную карту дальнейшего развития и внедрения ТИМ в организации.

— Спрос на наши образовательные программы стабильно растет, и мы активно смотрим в сторону новых способов взаимодействия с потенциальной аудиторией. «Академика» — одна из самых популярных в рунете платформ для обучения, поэтому для нас это хорошая возможность познакомить ее аудиторию с технологиями информационного моделирования, заинтересовать еще больше людей перспективной профессией будущего, — сообщил управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

В курсе пять модулей общей продолжительностью 44 академических часа. В каждом модуле — видеолекции, дополнительные материалы и тесты. В финале обучения — практический блок по обучению работе с отечественным ПО. Что удобно: все лекции и материалы уже готовы, изучать их можно в удобное для слушателя время.

В записи и составлении курса принимали участие Денис Давыдов (руководитель подразделения «Технологии информационного моделирования»), Станислав Лухнев (эксперт строительной отрасли с опытом работы в BIM/ТИМ-проекта), Наталья Глебова (ведущий юрист в подразделении «Технологии информационного моделирования» ДОМ.РФ), Александр Гончаров (сертифицированный преподаватель по BIM-системе Renga).