Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика8 апреля 2024 15:45

Зеленский не смог собрать мировых лидеров, чтобы обсудить мир с Россией: Новая пощечина украинскому диктатору

МИД Швейцарии: ведется подготовка к проведению мирной конференции по Украине
Никак не хочет международное сообщество идти навстречу президенту Украины Зеленскому.

Никак не хочет международное сообщество идти навстречу президенту Украины Зеленскому.

Фото: REUTERS

Никак не хочет международное сообщество идти навстречу президенту Украины Зеленскому. Вот и с "саммитом мира" по "формуле мира" Зеленского, который широко анонсировался командой украинского президента, никак не складывается.

Сначала его планировали в Швейцарии в марте.

Потом перенесли на апрель…

Затем, где-то неделю назад или еще позже, стали говорить о мае.

Неизменной оставалось место проведения – Швейцария, которая с разбега бултыхнулась в этот грязный омут навозной кучи, полагая его родником.

И вот буквально сегодня источники агентства Bloomberg в правительстве Швейцарии сообщили, что Женева намерена провести "мирную" конференцию по Украине в середине июня. Предварительно, она может пройти в Люцерне 16-17 июня. И, как сообщает агентство, ожидается около 80-100 стран в качестве участников.

Не факт, что еще раз не перенесут, но уже ближе к маю.

Ну, скажем прямо, 80 – это тоже не тот результат, который хотел бы видеть Зеленский. Тем более, что главные страны "Глобального Юга" и самый важный игрок – Китай – пока не выразили желания участвовать в изначально провальном мероприятии. Ради "галочки", в отличие от Зеленского, они не хотят тратить время на бесполезное мероприятие, а без России, которую Украина не хочет видеть на этой "тусовке" аж до зубовного скрежета (Москва, впрочем, с самого начала заявила, что ей это сборище Украины, США и их подпевал неинтересно, и она туда никого не пришлет, даже если пригласят, можете не стараться) это все дальше бесполезного трепа и чесания языками не продвинется. Китайцы также обозначили свою позицию, объявив, что настаивают на проведении мирных переговоров с участием обеих сторон – и Киева, и Москвы. Чтобы попытаться выработать предложения, с которыми были бы согласны и те, и другие. Кстати, Швейцария в этом также поддерживала КНР, поскольку швейцарцы озабочены тем, "чтобы сделать инициативу заслуживающей доверия". Понятно, что такое предложение третьих стран в корне противоречит желанию Зеленского блистать на саммите в качестве единственного и неповторимого солиста, диктующего мировому сообществу свои правила. От чего это самое сообщество также уже не в восторге.

Кстати, я, кажется, употребил слово "саммит". Извините. Так его, кстати видели в Киеве. Но саммит – это мероприятие с участием первых лиц. Саммит "Большой двадцатки", "Саммит НАТО", "Саммит ОДКБ" и прочие т.д. А в Люцерну, как выяснилось, почти никто из президентов и премьер-министров ехать не собирался. Разве за исключением самых верных подельников Зеленского. Не зря в Женеве уже назвали запланированную сходку конференцией. А конференция – это совсем другой уровень и совершенно иной статус. Министр иностранных дел, советник президента, помощник премьер-министра, представитель НКО или еще кого. И это еще один удар по наполеоновским планам украинского президента.

Как сообщают из Киева, "Андрей Ермак (глава Офиса президента Украины – прим. авт.) поставил задачу министру иностранных дел Дмитрию Кулебе любыми способами привлечь лидеров стран "Глобального Юга" на мирный саммит в Швейцарию. Офис Президента осознает, что если не состоится встреча мировых лидеров, то это провал с формулой мира Зеленского и сильный удар по международному треку. В прошлом году Банковая трижды переносила саммит, из-за отказа лидеров Глобального Юга принимать в нем участие, что создало ощущение изоляции Украины на мирном треке и отказ некоторых стран ЕС поддержать формулу Зеленского".

Это, наверное, первый случай, когда Дмитро Кулебу можно пожалеть. Поставленная Ермаком перед ним задача "пойти туда, не знаю куда, и принести то, не знаю что" изначально невыполнима. Хотя бы по той причине, что саммитом эта "тусовка" уже не будет, раз ее уже сейчас называют конференцией.

Впрочем, до июня время еще есть. Можно будет и снова перенести мероприятие, которому все больше подходит формулировка "не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка". В общем, как вы эту лодку ни называйте, никуда не поплывет. У вас на ней капитан проблемный и тупой. Которому не верит даже его собственная команда.