Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика9 апреля 2024 15:33

Возбуждено дело против высших лиц США и НАТО: Что грозит Байдену с Макроном за финансирование киевского террора

Политолог Сергиенко назвал следствие по подрыву «СП» поступком сверхдержавы
Главным в документе, направленном в российские и западные правоохранительные органы, стал подрыв «Северных потоков».

Главным в документе, направленном в российские и западные правоохранительные органы, стал подрыв «Северных потоков».

Фото: REUTERS

Следственный комитет возбудил уголовное дело о финансировании терроризма в отношении высших должностных лиц США и стран НАТО. Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что это было сделано по итогам проверки фактов, изложенных в обращении депутатов и общественных деятелей, поступившее в следственные органы 27 марта.

- Установлено, - сказала Светлана Петренко, - что денежные средства, поступавшие через коммерческие организации, в частности, нефтегазовую компанию «Бурисма Холдингс», действующую на территории Украины, на протяжении последних лет использовались для осуществления террористических актов в Российской Федерации, а также за ее пределами в целях устранения видных политических и общественных деятелей и нанесения экономического ущерба.

По ее словам, следствие, спецслужбы и финансовая разведка проверяют источники поступления и дальнейшее движение денежных средств в размере нескольких миллионов долларов США. При этом проверяется причастность конкретных лиц из числа сотрудников органов власти, общественных и коммерческих организаций стран Запада.

- Кроме того, следственным и оперативным путем отрабатываются связи непосредственных исполнителей террористических актов с иностранными кураторами, организаторами и спонсорами, - сказала представитель СК.

УЗАКОНЕННЫЙ ПОДКУП

Запрос, ставший основой для возможных обвинений, подписали депутаты Андрей Красов, Николай Харитонов и Яна Лантарова, а также философ и политолог Александр Дугин и бывший депутат Верховной Рады Украины Андрей Деркач. Документ поступил в Генпрокуратуру, а также в компетентные органы США, Германии, Франции и Кипра.

Судя по сообщению представителя СК, на первых порах следователи решили сосредоточиться на так называемом «деле «Бурисмы». Эта компания занималась добычей газа в незалежной, с апреля 2014 года сын тогда еще вице-президента США Хантер Байден стал членом правления этой фирмы. Позже выяснилось, что Хантер Байден за время работы в «Бурисма Холдингс» получил 16,5 миллионов долларов.

Как сказано в депутатском запросе, «следователям удалось собрать множество неопровержимых доказательств по злоупотреблению властью, хищениям, выводам и отмыванию средств, украденных у народа Украины через махинации с недропользованием». Но эти данные, впрочем, к юридическим последствиям не привели. Тем не менее, они помогли «привязать» старшего и младшего Байденов к компании. В процессе юридических баталий был даже уволен генпрокурор Украины Виктор Шокин: по некоторым данным, «уйти» прокурора Джо Байден просил лично Петра Порошенко.

История получила продолжение в 2020 году, когда адвокат «Бурисмы» Андрей Кича попался на попытке подкупить следователей. За прекращение уголовного преследования он пытался заплатить 6 миллионов долларов наличными. Казалось бы – бери адвоката и сажай. Но - такое только на Украине может быть - 19 апреля 2022 года Высший антикоррупционный суд Украины освобождает Кичу – при условии, что вещдок, те самые 6 миллионов долларов, будут переданы государству.

Эти миллионы долларов отправились на счета одной из воинских частей, подконтрольных ГУР Украины. А через год – в марте 2023-го – с Кичей было заключено дополнительное соглашение на 2,7 миллионов долларов, которые пошли на спецсчет ВСУ «Армия дронов».

Перечисление денег ГУР – это и есть финансирование терроризма. Ведь глава украинской разведки Кирилл Буданов* не раз признавался, что убийства Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, покушение на Захара Прилепина, а также множество диверсий против мирных граждан и гражданских объектов – это дело рук его подопечных.

ПОСТУПОК СВЕРХДЕРЖАВЫ

Приведенный список – далеко не полный перечень терактов, к финансированию которых могут быть причастны должностные лица США и стран НАТО. Да и дело «Бурисмы», судя по всему, только первая ласточка. В запросе депутатов и общественников упоминаются также убийство на Украине гражданина США, известного журналиста Гонсало Лиры, атаки на Крымский мост, задержания террористов, готовивших взрывы на территории России.

Но главным в документе, направленном в российские и западные правоохранительные органы, стал подрыв «Северных потоков». В этом теракте тоже участвовали украинские спецслужбы, они готовились взять вину на себя с тем, чтобы прикрыть западных спонсоров и организаторов. Однако, по приведенной в запросе информации и требующей дополнительного расследования, взрывчатка была заложена с натовских кораблей во время учения «BaltOps» в июне 2022 года. А буй-детонатор 26 сентября сбросил норвежский разведывательный самолет Boeing P-8 Poseidon.

Мы подробно писали об этом: на месте взрыва газопровода отметились военные корабли многих стран НАТО – США, Германия, Франция, Норвегия. Так что их руководство вполне может стать фигурантами дел о финансировании и организации терактов.

- Наконец-то, давно пора было это сделать, - прокомментировал «КП» политолог Владимир Сергиенко. – Теракт на газопроводе «Северный поток» - безусловный теракт, это удар по благосостоянию немецкого народа. Но оказалось, что немецкое правительство не заинтересовано в том, чтобы знакомить общественность с результатами расследования. Там вообще невозможно открытое и честное расследование этого теракта. Поэтому кто-то должен взять это на себя, обозначить круг подозреваемых. У немецкого правительства не повернулся язык сказать, что в круг подозреваемых могут входить директор ЦРУ, командир британского спецназа, украинский ГУР и президент СЩА, наконец. Что ж, это сделали российские следователи. В Германии, конечно, будут стараться минимизировать резонанс от сообщения СК. Но шила в мешке не утаишь. А в перспективе могут быть предприняты и юридические шаги. Например, блокировка счетов. А то, может, и самолет с кем-то из подозреваемых могут посадить, когда он будет пролетать над какой-нибудь дружественной России Африканской страной. А кроме того, Россия показала, что она достаточно сильна, чтобы начать такое расследование, не обращаясь в структуры типа ОБСЕ и иже с ними. Это поступок сверхдержавы.

*внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).