Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика10 апреля 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 10 апреля 2024 года: почему солдаты ВСУ умирают прямо в постелях и как Россия добилась тотального превосходства в небе

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 10 апреля 2024
Президент Украины Владимир Зеленский посетил оборонительные сооружения в Харьковской области.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил оборонительные сооружения в Харьковской области.

Фото: REUTERS

За сутки сбито 236 беспилотников ВСУ

Западная группировка войск на Купянском направлении нивелировала до 25 боевиков, два автомобиля, американские гаубицу М777 и орудие М119, САУ «Акация» и две САУ «Гвоздика». Южная группировка войск на Донецком направлении вывела из строя свыше 480 националистов, семь автомобилей, польскую САУ Krab, британское орудие L119 , гаубицу «Мста-Б», САУ «Гвоздика», гаубицу Д-30 и противотанковую пушку «Рапира». Группировка войск «Центр» на Авдеевском направлении отразила 11 контратак противника, потери которого составили до 240 человек, танк, три бронемашины, 11 автомобилей, две САУ М109 Paladin и гаубицу М777 , а также гаубицу «Мста-Б» и гаубицу Д-30. Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении вывела из строя до 110 националистов, две бронемашины, четыре автомобиля, британскую гаубицу FН-70, две САУ «Гвоздика», станцию РЭБ «Нота» и американскую РЛС AN/TPQ-50. На Херсонском направлении потери ВСУ составили до 75 бойцов, БМП, пять пикапов, две САУ «Гвоздика» и склад БПЛА. Силы ПВО сбили 236 украинских беспилотников, противокорабельную ракету «Нептун» и пять снарядов HIMARS.

В центре Полтавы поражено общежитие с военными ВСУ

В центре Полтавы в ночь на 9 апреля точным ударом было уничтожено расположение подразделения ВСУ. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что было зафиксировано три прилета: «Снесли «располагу» ВСУ в общежитии недалеко от центра города». В эти же сутки был зафиксирован прилет в Кременчуге на юго-востоке Полтавской области — в районе железнодорожного вокзала. Удар пришелся и по военному порту Очаков, расположенном в Николаевской области.Три прилёта зафиксированы также в городе Стрый во Львовской области Украины, целью были украинские военные. Все разлетелись, как шведы под Полтавой.

Под Одессой сирену воздушной тревоги залили пеной

Страна.ua сообщает, что жители дома в Теплодар Одесской области залили монтажной пеной сирену воздушной тревоги. Причина проста - сирена мешала им спать. Пена не дает лопастям сирены крутиться. Хватило трех баллончиков смеси. А сколько баллончиков надо, чтобы заткнуть громкоговоритель на Банковой?

Бывшая депутат из Норвегии заочно заключена под стражу за участие в ВСУ

Сандра Андерсен Эйра решением Басманного суда Москвы заочно заключена под стражу. Бывшего депутата парламента Норвегии обвиняют в участии в боевых действиях в незалежной на стороне ВСУ. Эйра проходит подозреваемой по делу, возбужденному по ч. 3 ст. 359 УК РФ (Участие наемника в вооруженном конфликте). Ее арест продлится два месяца с момента задержания либо экстрадиции на территорию России. Бывшая депутат была объявлена в международный розыск из-за ее участия в интернациональном легионе Украины. Она воевала на стороне ВСУ в составе отряда рейнджеров, где по русским стреляли граждане Штатов и Британии. В Саамском парламенте Норвегии Эйра заседала до 2021 года, потом уехала в США, стал женой американского военного, и нелегкая занесла ее в незалежную. А ведь может и вынести — но уже берцами вперед.

Норвежская наемница ВСУ Сандра Андерсен Эйра.

Норвежская наемница ВСУ Сандра Андерсен Эйра.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Что происходит в украинском небе

Экс-разведчик ВС США Скотт Риттер констатировал, что украинская система противовоздушной обороны перестала обеспечивать прикрытие войск ВСУ. И Россия почти подавляюще контролируют небо в зоне СВО. Что позволяет ей уничтожать бойцов ВСУ при первом их появлении в поле зрения. Риттер описал ситуацию для незалежной в самых мрачных красках: пока украинцы подтягивают войска, разворачивают их и окапываются — они уже мертвы; прибывает подкрепление — они мертвы еще до того, как добрались до поля боя; командиры пытаются встретиться для совещания — они мертвы. Контроль воздуха, по мнению Риттера, Россия обеспечивает не только благодаря планирующим бомбам, но и беспилотным летательным аппаратам. До недавнего времени на уничтожение российских дронов ВСУ тратили западные ракеты стоимостью в миллионы долларов. Сейчас они заканчиваются и российские дроны поражают стратегические цели Украины почти без всякого сопротивления.

Экс-разведчик ВС США Скотт Риттер в студии Радио "Комсомольская правда".

Экс-разведчик ВС США Скотт Риттер в студии Радио "Комсомольская правда".

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Герои» теробороны продают экипировку налево

Группу лиц, похитивших около 90 тысяч долларов, которые должны были пойти на «боевые» выплаты тыловому подразделению, разоблачило Госбюро расследований Украины. В деле фигурируют командир части в подконтрольных Киеву районах ДНР и его подчиненные. Они начисляли доплаты за участие в боевых действиях военнослужащим, которые на передовой не были и дня. Десять тыловиков, по данным ГБР, получали незаконную прибавку к жалованию в размере 2,5 тыс. долларов. Часть этих средств они перечисляли в виде «пожертвований» на нужды подразделения. Также в ГБР выяснили, что киевская бригада теробороны продала военной одежды и экипировки как минимум на 3,6 млн гривен. Война приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

За пренебрежение дипломатическим этикетом Киеву погрозят пальцем

В МИД России сообщили, что Москва поступит по принципу взаимности, если Киев не станет соблюдать обязательства по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года в отношении российской дипсобственности. В нашем внешнеполитическом ведомстве напомнили: «Никто не отменял принцип взаимности. Он - один из ключевых в дипломатической практике». Комментарий прозвучал после расторжения мэрией Москвы договора аренды на земельный участок посольства Украины в ответ на аналогичные действия Киева в отношении российской дипмиссии. В МИД РФ также сомневаются в том, что Киев в состоянии добросовестно исполнять свои обязательства по отношению к собственности Российской Федерации. Отбрось сомненья, всяк сюда входящий.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).