Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество13 апреля 2024 22:00

Проливы с ласковыми именами

Продолжается уникальная экспедиция вдоль всей материковой границы страны «Россия 360»

Более двух месяцев продолжается экспедиция по северной кромке нашей страны. «Россия 360» - это первый автопробег вокруг РФ на колесной технике отечественного производства. Руководит экспедицией знаменитый путешественник и блогер Богдан Булычев. О новых моментах экспедиционной жизни он рассказал в эфире совместной программы Радио «Комсомольская правда» и Русского географического общества «Клуб знаменитых путешественников»:

- В общей сложности с начала экспедиции мы прошли по льду уже больше двух тысяч километров. На границе с Чукоткой нашли интересную горную систему с так называемыми останцами, или кигиляхами, которые похожи на те, что находятся на плато Маньпупунер. Все карты показывали, что ни само плато, ни вершины не имеют названия. Мы вспомнили историю про Амундсена: когда он добрался до Южного полюса, то назвал горы в честь членов своей экспедиции. А мы чем хуже? Команда взобралась на плато, изучила его, и каждый из кигиляхов получил имена участников нашего автопробега. Теперь есть скала Булычева, скала Корха, скала Харченко и так далее… Все участники получили свои скалы, а скалы получили персональные названия.

Позже мы обнаружили еще безымянный скалистый островок. Так как новая часть суши резко появилась из-за мыса, то получила название остров Неожиданный. А пролив между ним и материком я назвал в честь своей жены - пролив Лады. Она находится сейчас на Большой земле, занимаясь координацией нашей экспедиции и воспитанием наших троих детей...

Дальше мы проехали через полярную станцию Рау-Чуа. Вопреки ожиданиям, она оказалась законсервированной. Представьте: людей нет, звонкая тишина, а на кухне лежат замороженные котлеты... Мы оставили записку, что были здесь и отправились далее в сторону Певека.

Конечно же, там не могли не посетить самую северную в мире АЭС. Точнее, это ПАТЭС - Плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов». Напомню, что «Россия 360» проходит при поддержке «Росатома». Поэтому мы посещаем атомные объекты и убеждаемся, насколько они безопасны и позволяют регионам ожить. В прошлый раз я был здесь накануне прихода ПАТЭС. Певек тогда и сейчас - это два абсолютно разных города. Сейчас он выглядит очень ярко и уютно. Стефан Леканю - француз, который путешествует с нами, сказал, что это невероятная красота. Город его впечатлил, и во время прогулки он повторял: «Как хорошо, что мы здесь! Вау-вау-вау!»

Кстати, свое тридцатилетие Стефан отметил на льду Восточно-Сибирского моря. Мы сделали ему походный торт из печенья, сгущенки и морошки. Поздравили и подарили забрендированный нож экспедиции «Россия 360», с которым он теперь не расстается, как настоящий полярный волк. В целом он очень хорошо влился в нашу команду и пишет книгу про Русский Север и русских людей.