Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 декабря 2023 12:05

Вера Брежнева потеряла последний бизнес в России: Для борьбы за бутик звезде надо вернуться в страну

Адвокат Карабанов: «Брежнева может подать в суд на бывшего партнера по бизнесу»
После отъезда из России 41-летняя Брежнева перестала принимать какое-либо участие в делах, которые она здесь вела. Это коснулось в том числе и бренда одежды Myseasons

После отъезда из России 41-летняя Брежнева перестала принимать какое-либо участие в делах, которые она здесь вела. Это коснулось в том числе и бренда одежды Myseasons

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

После отъезда из России 41-летняя Брежнева перестала принимать какое-либо участие в делах, которые она здесь вела. Это коснулось в том числе и бренда одежды Myseasons, который она открыла в Санкт-Петербурге еще летом 2017 года вместе с дизайнером и предпринимателем Ханной Хмелевой. Минувшей осенью стало известно, что у Хмелевой начались проблемы с бутиком одежды по причине того, что ее партнерша Брежнева не платит налоги.

Хмелева и Брежнева совместно владели модным бутиком Контрольный пакет акций певицы составлял 49%, а у Ханны — 51%. В графе учредители были указаны Хмелева Ханна Валерьевна и Киперман Вера Викторовна (данные актуальны на январь 2022 года). В соцсетях Брежнева пару раз выкладывала фото, на которых позировала в одежде от бренда. Так, в 2019 году Вера устроила фотосессию в маленьком черном платье Myseasons на балконе в Париже.

В октябре 2023 года стало известно, что счета Хмелевой арестовали в России за налоговые недоимки. Партнерше Брежневой пришлось обратиться к юристам, чтобы решить вопрос с брендом. Так, Ханна Хмелева вышла из совместного ООО «Майсизонс» и открыла свое ИП «ХМЕЛЁВА ХАННА ВАЛЕРЬЕВНА». По сути, бренд одежды остался прежним, но владелица там теперь одна. А ООО Веры Брежневой было закрыто за долги.

Однако, как выяснилось, не все так просто. С юридической точки зрения Брежнева, которая по понятным причинам физически не могла участвовать во всех этих процессах — имеет право подать иск на Хмелеву. Об этом KP.RU рассказал кандидат юридических наук, председатель коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры» Александр Карабанов.

Адвокат Александр Карабанов

Адвокат Александр Карабанов

Фото: Личный архив

«Теоретически Брежнева может подать иск о совершенном преступлении в отношении Хмелевой по статье 159 УК РФ — «Мошенничество». Известно, что существует такая практика, как рейдерские захваты бизнеса, которая относится как раз к статье 159. Как это происходит? Бизнес полностью копируется, выводятся какие-то интеллектуальные и не интеллектуальные активы и, по сути, через совместно нажитый бренд происходит хищение клиентской базы, складских остатков и тд. То есть у Веры Брежневой в принципе есть шансы возбудить в отношении Ханны Хмелевой дело по статье «Мошенничество», — рассказал KP.RU Карабанов.

Но в таком случае певица физически должна находиться на территории РФ, а это в ближайшие годы вряд ли произойдет.

«Она должна лично подать заявление и участвовать в следственных действиях. Однако потенциально срок исковой давности у такого преступления составляет 10 лет. То есть возможность у Брежневой продать заявление существует еще 10 лет», — подытожил адвокат.