Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика6 декабря 2023 16:05

Станкевич: Поездки Путина в ОАЭ и Саудовскую Аравию – это почти домашние визиты

Известный политолог и историк - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым
Президент РФ Владимир Путин во время российско-эмиратских переговоров с президентом ОАЭ Мухаммедом Бен Заид Аль Нахайяном.

Президент РФ Владимир Путин во время российско-эмиратских переговоров с президентом ОАЭ Мухаммедом Бен Заид Аль Нахайяном.

Фото: REUTERS

- Алло! Сергей Борисович, это Радио «Комсомольская правда».

- А что-то вы, Александр, чуть раньше, чем мы договаривались.

- Вы знаете, не терпится. И вы сейчас уже чуть ли не в прямом эфире! Да и я просто привык, что Сергей Станкевич - когда президенты России и Турции ведут переговоры в Сочи или Стамбуле - если не находитесь на месте, все равно нам подробно все комментируйте. Вы случайно не в Саудовской Аравии сейчас?

- Нет, случайно не в Саудовской Аравии.

- Тем не менее, какие у вас наблюдения, какие предчувствия, какие прогнозы?

- Ну, я внимательно слежу за визитом нашего президента в Объединенные Арабские Эмираты. Встречали его очень эффектно. Мы наблюдали - с интересом и удовольствием, как истребители ВВС Объединенных Арабских Эмиратов «вычерчивали» цвета российского флага в воздухе. Это было эффектно.

Надо ещё заметить, что наш президент, собственно, совершал почти домашний визит. Потому что Объединенные Арабские Эмираты нам совершенно сейчас не чужие. Вот что объединяет семью? Это деньги, это церковь и это школа. Вот все то сейчас у России есть в Объединенных Арабских Эмиратах. Туда переместились очень значительные капиталы из России. И там теперь будет русская школа. И там теперь будет православный храм.

- В семье еще должна быть любовь, Сергей Борисович, вы забыли о самом главном!

- Обязательно - любовь. Поскольку там значительно выросло русское население, в Эмиратах, туда переместили свои торговые подразделения все ведущие российские корпорации – и сырьевики, и металлурги… И те, кто занимается удобрениями, все открыли там мощные торговые филиалы, переместили туда персонал. Многие поехали туда с семьями…

Сергей Станкевич

Сергей Станкевич

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Я добавлю к комментарию знаменитого политолога и историка Сергея Станкевича то, что это не первый визит Владимира Путина в…

- В Эмираты. А в Саудовскую Аравию – да, следующий визит туда.

- Просто мы - журналисты Кремлевского пула - были с Владимиром Владимировичем в Саудовской Аравии в феврале 2007-го. И тогда его встречали на очень высоком уровне, но это были такие первые, что ли, шаги, первые наметки. А сейчас, в общем, повторение пройденного.

- С тех пор, мы далеко продвинулись. А уж если вы упомянули Королевство Саудовская Аравия, то туда тоже президент заглянет, и там другие темы. Там нефть, во-первых. Потому что, хотя больше всех нефти добывает сегодня Америка, но экспортируют больше всех – Королевство Саудовская Аравия и Российская Федерация. Два главных экспортера, диктующих цены и погоду на мировом рынке нефти.

И им есть здесь, о чем поговорить. Цены хотелось бы держать в интервале от 80 до 90 долларов за бочку на марку Brent. А цена пока недотягивает до этого уровня. Видимо, речь пойдет о каком-то сокращении и добычи, и экспорта, чтобы на нужную ценовую планку выйти. Ну, посмотрим, к чему здесь стороны придут.

А вторая важная тема в Королевстве Саудовская Аравия – это, конечно, геополитика, это Ближний Восток, конфликт вокруг сектора Газа. Здесь также есть авторитетная позиция и у нас, и у Саудовской Аравии. Надо поискать пути к прочному перемирию сначала, а потом к какому-то долгосрочному решению.

- Сергей Борисович, я предлагаю на этом, коль мы такие приставучие и оперативные, закончить комментарий. А завтра мы продолжим. Потому что там события развиваются, и в Москве будет очень интересное продолжение этого визита.

- Надеюсь. Как только президент вернется с Ближнего Востока в Москву, его ждет также встреча с президентом Ирана. То есть вот это общение с исламским международным сообществом, оно продолжится.

- Ну, я не буду спрашивать, почему на Западе так шокированы вообще сегодняшним блиц-визитом Владимира Путина. Потому что и так понятно, по-моему.

- Ну, потому что последовательное сближение России с международным исламским сообществом, конечно, тревожит геополитических соперников России.

- Спасибо огромное вам, Сергей Борисович. Вы нас выручили, как всегда. Вам здоровья и дальнейших успехов на вашем поприще политолога и историка.

- Спасибо. Всего самого доброго.