Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье11 декабря 2023 7:55

«Здоровое питание»: почему это просто, полезно и доступно

В «Комсомолке» прошла онлайн-конференция на тему «Проект Роспотребнадзора «Здоровое питание»: итоги года»

Фото: Иван МАКЕЕВ

– Что ты знаешь о здоровом питании? – спросила я мужа за завтраком.

– Меньше ешь – меньше калорий, – ответил он, не задумываясь.

– Это, – говорю, – голодовка.

– А что тогда?! – удивился супруг.

Вот! В этом вопросе вся суть наших знаний о здоровом образе жизни. Многие почему-то ассоциируют здоровый образ жизни и правильную еду с диетой. Причем не с самой щадящей. Именно поэтому я, как и почти вся женская половина редакции «Комсомолки», обеими руками за такие проекты, как «Здоровое питание».

«ПЯТИЛЕТКА» АКТИВНОЙ РАБОТЫ

Проект Роспотребнадзора «Здоровое питание» реализуется в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года. В этом году он вошел в проект Роспотребнадзора «Санпросвет» как одно из ключевых направлений деятельности. В рамках проекта ведется масштабная, активная и разноплановая работа, которая дает видимые результаты – и по охватам аудитории, и по влиянию на нее. Суммарный охват проекта «Здоровое питание» – уже более 260 млн, показатели вовлеченности увеличились на 12%. Больше о проекте можно узнать на информационно-образовательном портале здоровое-питание.рф, где размещена самая актуальная информация по вопросам правильного питания, верифицированная научными экспертами. Также доступно мобильное приложение «Здоровое питание».

Фото: Иван МАКЕЕВ

Итоги реализации проекта в 2023 году подводили на онлайн-конференции, собравшей авторитетных экспертов, партнеров и амбассадоров проекта. Практически каждый из них в той или иной мере выразил самое главное: когда мы говорим про здоровое питание, подразумеваем не только еду, а образ жизни конкретного человека, его семейные ценности, национальные традиции.

– Семья – основа личного психологического комфорта и стабильности. Ответственному взрослому человеку свойственно заботиться о родных и близких, – подчеркивает информационный куратор проектов Роспотребнадзора «Здоровое питание» и «Санпросвет» Екатерина Головкова. – Поэтому мы говорим о принципах здорового питания как раз через призму семейного благополучия, повышения качества жизни и снижения рисков заболеваний дорогих нам людей – родителей, детей. Кстати, работа с молодежной аудиторией – важная часть просветительской деятельности проекта «Здоровое питание». Наши партнеры – крупные детские организации, например, Всероссийский детский центр «Смена» и Всероссийский детский центр «Орленок». Вместе с последним мы уже три года реализуем комплексную образовательную программу «Основы здорового питания». Обучение по программе прошли более 80 тысяч детей со всей России, общий охват аудитории превысил 1,4 млн человек.

Информационный куратор проектов Роспотребнадзора «Здоровое питание» и «Санпросвет» Екатерина Головкова.

Информационный куратор проектов Роспотребнадзора «Здоровое питание» и «Санпросвет» Екатерина Головкова.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В нашей стране, напомню, школьники 1 – 4-х классов получают бесплатное горячее питание, финансируемое государством, – и это уникальная инициатива, направленная в том числе и на формирование здоровых пищевых привычек у подрастающего поколения.

ПОЗИТИВНАЯ ДИНАМИКА

Куратор проекта Екатерина Головкова привела несколько любопытных фактов по результатам уникального социологического исследования отношения россиян к здоровому питанию за 2023 год, проведенного компанией «Ромир». Так, например, несмотря на незначительное суммарное сокращение количества приверженцев здорового питания, доля наиболее активных сегментов – ЗОЖ-Адептов и ЗОЖ-Последователей – укрепилась по сравнению с прошлым годом на 6%.

Что еще?

– Помолодела категория ЗОЖ-Адептов, и теперь ее ядро составляют молодые люди в возрасте 25 – 34 лет. Однако ядром большинства ЗОЖ-Позитивных сегментов выступают россияне 35 – 49 лет. В этом возрасте у большинства есть семьи, дети, зрелые родители. Как следствие, люди понимают, что отвечают не только за свое здоровье, но и своих близких.

– 75% респондентов относятся к здоровому питанию положительно, из них 28% изменили свое отношение к здоровому питанию в позитивную сторону за прошедший год. 47% давно положительно относятся к ЗОЖ.

– Основным вектором противоречий на протяжении трех лет исследований является вопрос «Можно ли питаться здоровым образом и при этом недорого?». Он заботит более 41% опрошенных. Однако и здесь отмечается позитивная динамика – в 2022 году этот показатель составлял 46%.

– Среди продуктов здорового питания на протяжении трех ежегодных замеров (2021 – 2022 – 2023 гг.) лидирующие позиции занимают овощи (89%), фрукты (79%) и рыбная гастрономия (65%).

В целом, по словам Екатерины Головковой, результаты исследования показывают, что по всем категориям продуктов здорового питания в России завершился процесс импортозамещения, россияне в полной мере обеспечены здоровыми, качественными, безопасными продуктами отечественного производства. Знают, где их купить и как выбрать.

«В СМИ, в соцсетях и в медиа в целом большой спрос на наш контент. Это показывают и наши охваты, и вовлеченность людей в дискуссию о здоровом питании, тематика вызывает неизменный интерес. Как следствие – это отображается в результатах социологических исследований. Именно масштабные ежегодные исследования помогают нам не только обсудить тему здорового питания и то, из чего она складывается (тренды, ожидания, опасения людей), но и сделать содержательные предложения для формирования вектора развития и наполнения проекта на следующий год», – прокомментировала Екатерина Головкова.

ПРОБЛЕМА ЕЩЕ АКТУАЛЬНА

Однако специалистам еще есть над чем работать. Так, руководитель центра лечения и профилактики метаболических заболеваний и ожирения ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава РФ, ведущий научный сотрудник Ольга Васюкова отмечает, что невозможно дать точные цифры.

Руководитель центра лечения и профилактики метаболических заболеваний и ожирения ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава РФ, ведущий научный сотрудник Ольга Васюкова.

Руководитель центра лечения и профилактики метаболических заболеваний и ожирения ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава РФ, ведущий научный сотрудник Ольга Васюкова.

Фото: Иван МАКЕЕВ

– Официально в стране меньше 2% людей с проблемами избыточной массы тела и ожирения, – говорит эксперт. – Но это только те, кто обратился за помощью к врачам и имеет соответствующий диагноз. Однако мало кто сам идет к врачу. Наше исследование показало, что около 31% взрослых страдают ожирением и еще у 34% – ИМТ (избыточная масса тела). При этом по детям ситуация тоже серьезная: среди первоклассников, например, ожирение есть у 7% девочек и 10% мальчиков, а 27% ребят – с избыточной массой тела. Понятно, что в пубертатном возрасте эти цифры существенно возрастут.

Заведующая лабораторией демографии и эпидемиологии питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Елена Смирнова также отмечает: в современном мире ожирение и избыточная масса тела – это проблема из проблем.

Заведующая лабораторией демографии и эпидемиологии питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Елена Смирнова.

Заведующая лабораторией демографии и эпидемиологии питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Елена Смирнова.

Фото: Иван МАКЕЕВ

– Наша задача на ближайшую перспективу – притормозить рост, – подчеркивает она. – Поэтому необходимы образовательные программы, адресная работа с детьми, с семьями. Да, эффект от этих мер накопительный, постепенный. Вместе с Роспотребнадзором в рамках проекта «Здоровое питание» мы проводим регулярный мониторинг за состоянием питания населения. Он позволяет оценить фактическое питание россиян в различных регионах, провести подробный анализ результатов и создать рекомендации по коррекции рационов.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Суммарно за 4 года (с 2019 по 2022-й) было отобрано и исследовано более 39,6 тысячи образцов 11 основных групп продуктов на более чем 100 показателей качества, суммарно проведено более 1 млн исследований. Отдельное внимание уделяется мониторингу питания учащихся: охвачены 13 262 общеобразовательные организации, 199 087 школьников.

Проведено более 1,4 миллиона просветительских мероприятий с использованием обучающих программ по вопросам здорового питания, ими охвачено более 26,8 млн человек.

СЕМЕЙНЫЙ ПРИНЦИП

О комплексном подходе как необходимом факторе укрепления ЗОЖ говорит и детский эндокринолог, к. м. н. Ольга Васюкова.

– Нужны консультации не только эндокринолога, но и диетолога, кардиолога, психолога и т. д., – говорит она. – И даже такая помощь, адресованная кому-то одному, не достигает результата. Поэтому мы за семейный принцип. Если взрослый человек приходит за помощью, то мы всегда интересуемся семьей и просим, чтобы все члены семьи приходили на обследование. Это приносит больше пользы.

При этом специалисты отмечают, что лечение от ожирения сегодня доступно по полисам ОМС. И многие пациенты успешно этим пользуются.

ТОП-5 ТЕМАТИК ЗОЖ

О них рассказала старший директор по работе с клиентами исследовательского холдинга «Ромир» Людмила Фукова. По ее словам – и согласно итогам исследования – население России больше всего в контексте здорового питания интересуют:

– здоровые рецепты из наиболее бюджетных продуктов, национальные блюда, развлекательные мастер-классы от известных лиц, советы от наставников;

– как выбрать продукты в магазине, вопросы прав потребителей;

– как выбрать программу здорового питания, что такое диета, вопросы психологической поддержки и мотивации;

– вопросы профильных врачебных консультаций и лечения по ОМС, телемедицина;

– тема здорового питания для детей.

Если говорить об исследовании в целом, то на основе анализа результатов можно сделать вывод, что россияне, относящиеся к категории ЗОЖ-Позитивных, соблюдающие принципы правильного питания, ведут здоровый образ жизни, в том числе в части минимизации вредных привычек, увеличения спортивной активности, соблюдения понятных правил санитарной культуры. Они более осознанно относятся к своему здоровью, а следовательно – лучше себя чувствуют. А здоровье нации – один из основных приоритетов государства.

– Наибольший процент ЗОЖ-Последователей обнаруживается в группах женатых и с детьми. То есть это самая важная для нас аудитория, – дополняет Екатерина Головкова. – И в связи с этим грядущий Год семьи – прекрасный повод расширить работу, направленную на формирование здоровых пищевых установок именно в семье.

ПРОСВЕЩЕНИЯ РАДИ

Большую совместную работу в просветительской части проект «Здоровое питание» ведет совместно с партнерами. Один из них – Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Федеральный координатор направления «Санитарно-профилактическое просвещение», координатор программ и проектов по здоровому образу жизни ВОД «Волонтеры-медики» Яна Акбашева рассказала о сотрудничестве сразу с двумя проектами Роспотребнадзора – «Здоровое питание» и «Санпросвет». Она отмечает, что интерес к теме правильного питания и ЗОЖ очень высокий. К примеру, участниками «Диктанта здоровья» в этом году стали более 80 тысяч человек, что больше прошлогоднего показателя в 3 раза. Летом волонтеры вместе с представителями территориальных органов Роспотребнадзора в рамках проекта «Здоровая смена» провели в 40 детских оздоровительных лагерях уроки по темам здорового образа жизни и правильного питания, охватив порядка 30 тысяч детей и подростков. В течение октября в учебных организациях 59 регионов РФ прошел «Месяц здорового питания». Эксперты Роспотребнадзора и волонтеры подготовили и провели специальные интерактивные уроки для дошкольников, учащихся 1 – 11-х классов, студентов ссузов и вузов: более 600 мероприятий прошло в 114 муниципалитетах, при этом охват аудитории составил более 500 тыс. человек.

Яна Акбашева добавила, что волонтеры по всем ключевым темам проекта проходят образовательные семинары с экспертами Роспотребнадзора. Благодаря этому удается перевести восприятие здорового питания из стереотипа «модно – дорого» в осознанную установку «просто – полезно – доступно».

СО СТОРОНЫ БИЗНЕСА

Бизнес-сообщество поддерживает и постепенно, вовлекается в проект «Здоровое питание», руководствуясь тем, что нельзя оставаться в стороне при нынешних трендах.

– Сегодня здоровое питание – это актуально, – говорит директор по коммуникациям Группы «Черкизово» Анастасия Михайлова. – Мы пытаемся максимально приблизить состав нашей продукции к тому, чтобы она была безопасной и вкусной. В регионах присутствия компании проводим ремонт и переоборудование школьных столовых просветительскими, наглядными материалами проекта «Здоровое питание».

Представитель партнера проекта Роспотребнадзора Х5 Group рассказала о масштабной и очень значимой благотворительной программе «Корзина доброты».

– Проект «Здоровое питание» оказывает активную поддержку акции «Корзина доброты» с 2020 года, – сказала начальник управления по корпоративному бренду и КСО X5 Group Галина Секиринская. – Эксперты Роспотребнадзора дают рекомендации по расширению и оптимизации списка продуктов в соответствии с принципами здорового питания. Благодаря этим рекомендациям существенно «оздоровился» перечень товаров, которые мы собираем для нуждающихся. Если раньше у нас была цель просто накормить людей, то сегодня мы обращаем пристальное внимание на продукты, которые отправляем, – оцениваем, насколько они полезны. Кстати, за 9 месяцев 2023 года 460 тонн продуктов было собрано и распределено по нуждающимся в 50 регионах России.

Начальник управления по корпоративному бренду и КСО X5 Group Галина Секиринская.

Начальник управления по корпоративному бренду и КСО X5 Group Галина Секиринская.

Фото: Иван МАКЕЕВ

ДЕЛАТЬ ЗОЖ ПОПУЛЯРНЫМ

В этом проекту Роспотребнадзора помогают медийные программы и известные люди. Партнерская программа «Формула еды», выходящая еженедельно на телеканале «Россия 1», по данным панельных телеизмерений «Mediascope Россия», – бессменный лидер по просмотрам в эфире, ее доля в эфире составляет около 17%. Еженедельно программу смотрят в среднем более 1,5 млн зрителей.

В топ-10 по просмотрам вошли программы, посвященные шампиньонам, куриному шашлыку, слабосоленой форели, творожному сыру, сметане, пшену, подсолнечному маслу, листовому салату, картофелю. Но абсолютным зрительским фаворитом стала передача про сельдь иваси – ее посмотрели более 2 млн человек.

– Такой «хит-парад» еще раз подтверждает девиз проекта: здоровое питание – это просто, полезно, доступно, вкусно и, главное, востребовано, – подчеркнула Екатерина Головкова.

– Теперь когда мы сами приходим в магазин, то прежде всего смотрим состав продуктов, – смеясь, говорит шеф-редактор программы Екатерина Федотова. – Иногда заглядываем в корзины покупателей, чтобы понять, что сегодня пользуется спросом. Нам важно это знать, чтобы правильно выстраивать работу.

– Мы рассчитываем на продолжение коммуникационного взаимодействия с проектом и дальнейшее продвижение принципов здорового питания, так как формула здоровой еды – это формула качества жизни в целом, – резюмирует ведущая программы «Формула еды» Сесиль Плеже.

Ведущая программы «Формула еды» Сесиль Плеже.

Ведущая программы «Формула еды» Сесиль Плеже.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Амбассадор проекта «Здоровое питание», известный шеф-повар и телеведущий Артем Мартиросов также отметил, что просветительскую работу необходимо продолжать, так как далеко не всем людям еще понятно, что такое здоровое питание. Хотя в местах общественного питания заметно меняется спрос, в последнее время все чаще появляются запросы на ЗОЖ-блюда и продукты.

Актер Вадим Медведев рассказал о том, как сам пришел к здоровому образу жизни и сейчас старается передать свой опыт дочери. Однако, к сожалению, не всегда родители могут отследить влияние на детей массовой культуры. Поэтому важно, чтобы человек не только следовал примеру родителей, но и читал книги, расширял собственный кругозор. Актер отметил, что пропаганда здорового образа жизни должна идти в том числе через сферу культуры: фильмы, сериалы, телепередачи, – сегодня это очень важный источник влияния на сознание людей. Поэтому необходима постоянная информационная работа в этом направлении – важно просвещать людей, вовлекать, делать соучастниками процесса. Все это дает накопительный эффект.

Актер Вадим Медведев.

Актер Вадим Медведев.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В целом эксперты в студии единодушно пришли к выводу, что ЗОЖ и здоровое питание как его часть становится приоритетным для все большего количества людей. Многие уже сейчас осознают, что здоровье напрямую зависит от того, чем мы питаемся и какой образ жизни ведем, и задача каждого человека – сделать правильный выбор, позаботиться о себе и своих близких.

Подводя итог конференции, куратор проекта «Здоровое питание» Екатерина Головкова отметила, что работа для достижения стратегических государственных целей по укреплению здоровья и благополучия граждан, которые установлены указами Президента РФ, в 2024 году будет продолжена и расширена. Акцент в продвижении принципов здорового питания планируется сделать на семье, традициях и национальных корнях.

Познакомиться с полной версией социологического исследования отношения россиян к здоровому питанию за 2023 год, проведенного независимым холдингом «Ромир» по инициативе проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание», можно здесь: здоровое-питание.рф