Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество10 апреля 2024 13:15

75% опрошенных россиян согласны на закрытие доступа к маркетплейсам за долги

Однако четверть респондентов считают такую меру несправедливой

Фото: Shutterstock

В Белоруссии должникам по коммуналке запретили получать товары с Wildberries и Ozon. Теперь маркетплейсами смогут пользоваться только те, кто оплачивает все свои счета вовремя. Интересно, что большинство россиян положительно отреагировало на такое нововведение и заявили, что подобные меры нужны и в нашей стране. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.

Так, 75% опрошенных сообщили, что запрет на использование маркетплейсов станет эффективной мерой борьбы с неплательщиками. Пусть люди учатся рассчитывать свой бюджет и сначала палят за жилье, а потом за все остальное.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

«Какие проблемы? Сначала оплачивают коммуналку, потом хоть весь Wildberries выкупают», - рассуждает участница опроса.

«Все правильно. Сперва оплати коммуналку, потом, что осталось трать как хочешь. Вот я пока квартплату, интернет и пакетики кошке не оплачу, ничего не покупаю. А вообще люблю на маркетплейсах всякую ерунду скупать, хорошо только, что от неуместных покупок размер пенсии сдерживает», - делится другая.

«Вы меня извините, конечно, но копить долги по коммуналке - это себя не уважать. Какая бы тяжелая ситуация ни была в жизни, всегда первым делом платил за квартиру», - говорит третий

Однако не все разделяют такое мнение. Так, 23% респондентов говорят, что несправедливо устанавливать для должников какие-либо ограничения. В конце концов, может быть покупка человеку нужна как раз для дела, чтобы заработать денег и оплатить ту самую коммуналку, рассуждают участники опроса.

«Считаю, что это бред просто. К примеру, многие люди работают как самозанятые, для осуществления своей трудовой деятельности им необходим определенный товар, который они часто заказывают на маркетплейсах, а если им запретить, они не смогут работать и соответственно оплачивать ЖКУ», - говорит участница опроса.

Оставшиеся 2% выбрали вариант «другое». Некоторые отметили, что затрудняются ответить на вопрос, а другие выразили уверенность, что к должникам лучше применять какие-то другие меры.

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 4,5 тысячи человек.