
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Мужчина в заброднике бредет, разгоняя волны - к пока еще сухому месту, где кучкуются местные жители. Уходящая вдаль улица уже вся покрыта водой, где-то она даже через заборы переливает. Одной рукой мужчина держит у уха телефон, другой мимоходом цепляет из воды собаку - дворнягу, похожую на благородную шелти. С длинной шерсти вода стекает ручьем.
- Дошел, - докладывает мужчина кому-то в трубку. - Все плавает - гарнитур, кровати, вещи. У нас ничего больше нет.
Овчинный городок - это пригород Оренбурга, в котором собрано множество бывших дачных поселков, СНТ. Когда-то здесь, в пойме Урала, стояли скромные летние времянки огородников, а начиная с 1990-х район начали активно застраивать капитальными домами.
Фасхутдин рассказывает, что еще вчера вечером на его участке было сухо. А сегодня в комнате уже полтора метра воды. Так что теперь и забрать нечего - кроме собаки.
Дворняжка Айва, любимица всей семьи, все никак не хочет уходить из поселка. Жмется к ближайшему забору, стоя по живот в воде, и не хочет идти с хозяином, который теперь временно перебирается к родным.
- Айва, Айва! - зовет Шамсутдин.
Та вроде и подходит, но тут же убегает от рук, не давая схватить себя за ошейник.
Вода очень быстро идет. И, кажется, еще не остановилась.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Спецкор «КП» Александр Рогоза пообщался с жителями дач под Оренбургом, которые буквально за сутки ушли под воду
По официальным сводкам в районе Оренбурга уровень воды за сутки поднялся примерно на метр. Хотя к улицам Овчинного Городка река начала подбираться еще в конце прошлой недели.
Паводок в Оренбургской области продолжает наступать. Под ударом оказалась даже местная «Рублёвка». Как сегодня выглядит элитный посёлок «Серебряный век» показал спецкор «КП» Александр Рогоза
- Время вывезти добро было, - говорит один из местных жителей. - Но мы не поверили, что будет что-то серьезное.
Еще один житель, Вильдан, рассказывает:
- Напротив наших домов я Урал летом в последние годы мог пройти на ногах - воды было максимум по грудь. На моторной лодке почти никто даже не ездил - запросто можно было винтом за что-нибудь зацепиться, лопасти сломать. А когда начались разговоры про паводок, еще до событий в Орске, все подумали, что нас пронесет.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
К слову, здесь неподалеку в Урал впадает река Сакмара. Так что и она в этот раз «подсобила».
- В конце прошлой недели я в доме поднял всю технику на один кирпич - рассчитывал, что этого хватит, - продолжает Вильдан. - Несколько дней назад, когда удалось последний раз попасть в дом, поднял телевизор уже на шкаф. Но, думаю, сейчас уже всей технике пришел конец. Сегодня пытался доплыть на лодке до своего дома, но не добрался - там такое сильное течение начинается, что я просто не стал рисковать. Иначе меня унесло бы.
Дежурящие здесь спасатели МЧС объясняют, что добраться на лодках без мотора можно лишь в лучшем случае до середины поселка. Дальше начинается течение, а над улицами уже 2-3 метра воды.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
На выезде из поселка стоит автобус, в котором работают выездные чиновники. На стеклах расклеены объявления: «Мобильная муниципальная приемная», «выдача справок».
Народ в очереди поругивается.
- У нас дом был застрахован. Но только не от наводнения, - говорит одна женщина. - Страховые компании дома в нашем поселке от наводнений не страховали. У вас, говорили, пойма реки. Зона риска. Так что шанс хотя бы частично возместить свои потери - записаться на получение компенсаций. Вы случайно не знаете, как считать-то будут? Дом у нас добротный, кирпичный, сам по себе он устоит. А вот все что было внутри…