Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 апреля 2024 13:30

Рядом с затопленным Орском открыт первый ПВР для кошек и собак: Там содержатся более 300 животных

Брындина: ПВР в Новотроицке приютил более 300 животных из подтопленного Орска
Авторы (2):
Владимир МУРАШКИН
Фото: Владимир МУРАШКИН

Фото: Владимир МУРАШКИН

В СМИ идёт немало публикаций о том, как в Оренбуржье, которое накрыло наводнение, пережидают стихию люди. Для этого в области открыто несколько десятков пунктов временного размещения (ПВР) - для тех, кто потерял кров, имущество.

А что стало с их питомцами - кошками и собаками? Буквально на днях в городе Новотроицке (это в пяти километрах от затопленного Орска), на улице Лысова, 11, открыт ПВР для животных из зоны затопления.

…- Наш ПВР возник стихийно, помещение нам выделила администрация Новотроицка, помогли и местные депутаты, - рассказывает хозяйка заведения Татьяна Брындина. - Мы здесь четвертый день. В первый вечер привезли несколько собак, кошек. Немного. А уже в следующие сутки мы начали массовый приём четвероногих питомцев.

Татьяна Брындина. Фото: Владимир МУРАШКИН

Татьяна Брындина. Фото: Владимир МУРАШКИН

- Вам привозят животных и из Орска, и из Новотроицка?

- Из Орска. Новотроицких мало, потому что здесь не такое бедствие, как у нас. Это все орские кошки и собаки. И мы организация - орская. Просто временно, пока не сошла вода, базируемся в Новотроицке.

- Сколько всего животных у вас находится?

- Вместе - около трехсот. Приезжают хозяева, находят своих питомцев, забирают их. Кто-то приезжает, выгуливает, ухаживает, потому что сами люди пока находятся в ПВР, им некуда там взять алабая или еще какое-то большое животное.

В последующем хозяева заберут своих питомцев. Многие находят и забирают. С кошками, правда, - сложнее, может быть, большинство даже - бездомные.

Фото: Владимир МУРАШКИН

Фото: Владимир МУРАШКИН

- А животных к вам привозят хозяева или сотрудники МЧС?

- Бывает, что и хозяева, но - реже. В основном - волонтеры. Спасатели МЧС вытаскивают их из затопленных домов и дворов, волонтер стоит на приеме, сажает в клетки, другие волонтеры приезжают, забирают и сюда привозят.

- Сейчас намечается спад воды. Мы надеемся, опустеет ваш ПВР.

- Мы тоже надеемся.

- А если кого-то из животных не заберут?

- Работаем над этим вопросом. Для нашего кошачьего и собачьего ПВР ищут постоянное помещение. У нас есть проект по созданию реабилитационного центра для животных. Это будет уже Орске. Какие-то питомцы ведь останутся. Некоторые были бездомные, скорее всего.

- Какую помощь вам оказывает население?

- Люди идут целый день, несут корма. И дети, и взрослые, предприниматели много помогают. Воду сегодня привезли два куба. Бензогенераторы выдали нам тоже предприниматели. Кормят и нас, сотрудников. Сегодня плов привозили.

Представители бизнеса также заботятся и о волонтерах, о ребятах из МЧС - всех кормят бесплатно.

- Население сострадательное.

- Очень. Помогают хорошо.

- Удачи вам и - чтобы не иссякал поток помощи. И всем нам – чтобы скорее прошел паводок.