Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 апреля 2024 13:38

«Родные должны были задать ему всего один вопрос»: психиатр рассказал, можно ли было предотвратить смерть оперного певца Кунгурова

Психиатр Гилев назвал депрессивное расстройство причиной смерти певца Кунгурова
Певцу было 40 лет

Певцу было 40 лет

Фото: Борис КУДРЯВОВ

40-летний оперный и эстрадный певец Евгений Кунгуров для своих друзей и поклонников казался успешным и жизнерадостным. И мало, кто знал, как нас самом деле обстоят дела У экс-участника «Голоса», выступавшего в Кремлевском дворце. Напомним, что перед смертью артист написал последнее сообщение своей жене, с которой он, предположительно, находился в состоянии развода. Только она и отец певца знали, в каком заслуженный артист России находится состоянии.

KP.RU описал симптомы Евгения Кунгурова заведующему отделением интенсивной психиатрической помощи московского Психоневрологического диспансера, судебно-психиатрическому эксперту Артему Гилеву. И узнал, что привело к гибели певца.

«НУЖНО БЫЛО С НИМ ГОВОРИТЬ»

Напомним, что Евгений Кунгуров страдал от заболевания. Отец певца описывал симптомы своего сына так: «Хитрая болезнь. Человек с ней теряет лицо, теряет себя, теряет тело. Он, вроде, существует. Но ничего не чувствует, ничего не видит. Он двигался. Но говорил: «У меня голова где-то там. Болезнь такая непонятная. Внешне она никак не проявляется. Внешне здоровый, хороший, симпатичный парень, а внутри все у него перековеркано. Все органы внутри, как он ощущал, будто тянулись ему прямо к горлу».

Последнее сообщение в группе певца

Последнее сообщение в группе певца

Фото: СОЦСЕТИ

- Если человек совершил суицид, значит, у него явно было депрессивное расстройство, - объясняет Артем Гилев. – Органы тянутся к горлу, да, могли быть у него такие ощущения в теле, это не перечет диагнозу. При таком расстройстве очень часто бывают странные и необычные ощущения. Бывает то, что называют соматическим дистресс-расстройством (телесные симптомы, мучительные для пациента). Тут главное свершившийся факт. Человек совершил суицид. Он написал предсмертное сообщение жене. Раз отец говорит, что это давно у него было, значит, он давно жаловался на свои переживания. Но очень часто родственники не замечают этого. А внешне, да, человек вел активную жизнь. Социальная успешность тоже никак не пересекается с депрессией.

- Говорят, что Кунгуров перестал принимать препараты…

- Такое происходит очень часто. 70 процентов пациентов не соблюдают рекомендации врача. Это больше половины. Не хотят, потому что им кажется, что уже выздоровели или потому что какие-то побочки есть: нарушение либидо, потливость излишняя, тошнота. С чем-то можно справиться, где-то заменить препарат. Но пациент может и не пожаловался, постеснялся или просто не пришел на прием.

- Развод с женой, который предполагают, мог оказать влияние?

- Это влияет, конечно. Но я не знаю, что на самом деле там было. Хотя, естественно, острые реакции на стресс влияют на человека всегда.

Кунгуров был успешен

Кунгуров был успешен

Фото: СОЦСЕТИ

- Как распознать такое состояние, если внешне оно не проявляется?

- Спросить у человека. У нас проблема в том, что не разговаривают люди. Нужно просто спросить - нет ли у него мысли покончить с собой. И он расскажет, что да, он хочет, что ему очень плохо. А у нас считается, что неправильно такое спрашивать.

«МОГ ПОВЛИЯТЬ И КОВИД»

- Дальше как надо было действовать, если человек хочет покончить с собой?

- Если говорит, что сейчас сделает это, надо скорую вызвать, обратиться к психиатру. Надо срочно что-то делать, даже если кажется, что это демонстративное высказывание. Такие слова не должны быть оставлены без внимания. Вот мужчина тут жене признался, но было поздно. А, может, он кому-то говорил ранее, но казалось, что это ерунда. Ведь как у нас говорят: «если человек хочет, то сразу совершает суицид, а не предупреждает».

- С ним не общались по душам?

- Может, у него и спросили, но не обратили внимание. У родственников не очень получается получается это дело различить. Обычно незнакомым людям проще.

У Кунгурова осталось двое детей

У Кунгурова осталось двое детей

Фото: СОЦСЕТИ

- Это мог быть постковидный синдром?

- Да, в четверти случаев бывает, что после ковида наступает ухудшение либо текущих депрессивных расстройств, либо расстройство развивается у человека. При ковиде повреждается нервная ткань.

- Кто-то говорит, что Кунгуров кодировался, кто-то, что он пил.

- Алкоголь точно не улучшает состоянии. Но, возможно, человек так лечился от депрессии. Тем не менее, сразу скажу, что алкоголь ухудшает состояние человека. И прогноз по суициду в том числе.

- Жена могла это все предотвратить?

- Позвонить надо было сразу мужу, скорую вызвать, приехать к нему. Если человек собирается совершить суицид, его надо изолировать, а через несколько недель лечения он отойдет и у него таких мыслей не будет.

Кунгуров почти никому не говорил о своем состоянии

Кунгуров почти никому не говорил о своем состоянии

Фото: СОЦСЕТИ

- Дети не останавливают в таких случаях?

- Нет, конечно. Ему плохо. Человек может считать, что он обуза, что он плохой, он умрет и другим станет легче.

- Что еще испытывает человек при таком расстройстве?

- Усталость, душевные переживания, муки, неприятные ощущения в теле. Очень много вариантов. Бывают даже обманы восприятия или неправильные умозаключения.

- СМИ писали, что у Кунгурова раздвоение личности, расслоение сознания.

- Это не медицинские термины. Раздвоение личности описано всего несколько раз за всю историю медицины. Там этого не было сто процентов. А что такое расслоение сознания, понятия не имею, это какие-то обывательские штуки.

- Также сообщают, что у артиста якобы была онкология.

- Онкология может влиять. Развод с женой может влиять.

Сама супруга Евгений Ирина прервала молчание и вышла на связь с KP.RU, но рассказывать о случившемся отказалась.

- Я не буду ничего комментировать. Всего вам хорошего, - сообщила KP.RU Ирина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«У сына была страшная болезнь, из-за которой он потерял лицо»: Отец оперного певца Кунгурова впервые назвал истинную причину его смерти

Отец Кунгурова заявил, что причиной смерти сына стала болезнь, съевшая его изнутри (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Победитель детского «Голоса» чудом спасся во время теракта в «Крокус Сити Холл» (подробнее)