Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире10 апреля 2024 13:55

Алена Делона держат под замком в неописуемом состоянии: Актера лишили последних прав и отдали под опеку неизвестных

Ален Делон отреагировал на решение суда об усиленной опеке
Одно из редких появлений актера на публике - 2021 год, с сыном Энтони на похоронах Жан-Поля Бельмондо.

Одно из редких появлений актера на публике - 2021 год, с сыном Энтони на похоронах Жан-Поля Бельмондо.

Фото: EAST NEWS

88-летний Ален Делон остается главным ньюсмейкером среди артистов Франции. Но если в молодости ажиотаж вокруг него был связан с любовными похождениями и головокружительной актерской карьерой, то теперь, увы - с болезнями и наследственными передрягами. Неделю назад артиста по суду поместили под усиленную опеку, он больше не властен над финансами и недвижимостью. Сегодня стала известна реакция Делона на это решение: через своего адвоката он передал, что не будет оспаривать вердикт.

В последние годы артист не выходит на публику. Сейчас безвылазно живет в поместье Души. Как он выглядит, себя чувствует, что творится в его усадьбе - тайна. А скандалы все множатся. То вдруг отпрыски Алена выставляют у ворот охрану, чтобы не пускать в Души сестру. То полиция находит в замке Делона 72 незарегестрированных «ствола». А теперь актера по суду еще и поместили под опеку неизвестного кого (процесс был закрытым). Он больше не может распоряжаться недвижимостью и деньгами.

Семейство Делонов - в состоянии тотальной войны. Формальным поводом послужили проблемы со здоровьем «звезды»: врачи диагностировали у Делона лимфому и болезнь Альцгеймера. Но за ширмой «помощи папе» борьба между детьми - сыновьями Энтони, Аленом-Фабьеном и дочерью Анушкой - за многомиллионное наследство.

«ХОЧУ ОСТАТЬСЯ ОДИН И УМЕРЕТЬ»

В начале апреля суд города Монтаржи отправил актера под усиленную опеку (имя опекуна не называют, но это не кто-то из родных, а третье лицо). Алену Делону запретили не только самостоятельно распоряжаться финансами, но даже выбирать себе врачей. Ходатайствовал за назначение куратора экс-адвокат артиста Кристоф Айела.

В принципе, подобное опекунство - распространенная практика во Франции. Она предназначена «для защиты пожилого человека и его имущества, когда он находится в затруднительном положении (связанном с изменением физических способностей) и нуждается в помощи».

Сегодня, сообщил Europe1, Ален Делон через своего адвоката Лоуренса Бедоссу распространил сообщение: он не будет оспаривать решение суда об опеке и «полностью доверяет» куратору, которого ему назначил судья.

Но станет ли вердикт для отпрысков Делона поводом объявить перемирие? У него трое наследников. Старший Энтони родился в браке с актрисой Натали Бартелеми, мать Ален-Фабьена и Анушки - голландская манекенщица Розали ван Бремен.

Еще в прошлом году дети выступали единым фронтом. Они вместе подали в суд то ли на сиделку, то ли на любовницу отца, 66-летнюю Хироми Роллен, заподозрив: та хочет женить на себе артиста и оттяпать часть его денег. А Роллен уверяла всех в романе со «звездой», который длился три десятка лет.

В итоге даму, которая, по версии наследников, на самом деле била Алена, гнобила его собаку и следила за всей перепиской и звонками, общими усилиями выдворили из Души.

Сейчас французский актер безвылазно живет в поместье Души. На фото - въезд в его владения.

Сейчас французский актер безвылазно живет в поместье Души. На фото - въезд в его владения.

Фото: EAST NEWS

В завещании Делон отписал 50% имущества Анушке, по 25% сыновьям. Поэтому началась грызня братьев и сестры. Энтони подал в суд на Анушку за сокрытие от него и Алена-Фабьена результатов когнитивных тестов отца (дескать, составляя завещание, Ален был недееспособен). И обвинил сестру в намерении вывезти Делона, перенесшего инсульт, на лечение в Швейцарию без согласия братьев. Анушка же упрекает родных в том, что они намеренно не звали к отцу врачей, чтобы получить над ним полный контроль.

Анушка Делон с отцом на сцене Каннского кинофестиваля, 2019 г.

Анушка Делон с отцом на сцене Каннского кинофестиваля, 2019 г.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Можно себе представить, как Делон воспринимал раздрай среди детей. «Все кончено. Я хочу остаться один и умереть», - передал слова больного артиста источник в окружении семьи.

ТАЙНА НАСЛЕДСТВА

Что представляет собой наследство Алена Делона? Можно подумать, что основной доход приносили ему съемки в кино, но это не совсем так. Мало кто знает, но секс-символ экрана оказался успешным бизнесменом, режиссером, продюсером, коллекционером, А еще инвестором.

По разным оценкам, размер состояния «звезды» - от 50 до 300 млн евро. Основная часть «накопилась» в 60-80-е годы, когда гонорар за съемочный день француза составлял 100 тысяч долларов. Заработанное он тратил в основном на покупку произведений искусства - работ Дега, Дюрера, Миро и других.

Но в начале века артист решил избавиться от большей части коллекции. Он объяснил это просто: «Ненавижу идею посмертных продаж». Накопленное Ален выставлял на аукционы частями. Продажа коллекционного оружия в 2014 году, например, принесла ему 200 тысяч евро, редких вин в 2016-м - еще 250 тысяч. Последние торги увеличили состояние Делона сначала на четыре, а затем на восемь млн евро (среди лотов было полотно Делакруа).

Ален основал продюсерскую компанию Adel Production, которая выпустила 29 фильмов, в том числе «Борсалино» с Жаном-Полем Бельмондо. Вторая его компания - Adid Alain Delon International Distribution - специализировалась на продаже парфюмерии, одежды, алкоголя, сигарет и украшений под брендом актера. Особо популярны эти товары в Азии.

В 2012-м году у актера состоялась одна из лучших сделок: он продал свою квартиру площадью 780 м2 на берегу Сены с видом на Эйфелеву башню за целых 46 млн евро.

Сейчас в собственности Делона апартаменты в Швейцарии стоимостью 3 млн евро и поместье в Души (долина Луары) площадью 60 гектаров. Некогда там стоял особняк времен Наполеона, но он сгорел. Актер построил все заново. Поместьем он владеет уже полвека.

ДЕНЬГИ В ШКАФУ И «ЛЕВОЕ» ОРУЖИЕ

Полгода назад Энтони рассказал, что нашел в шкафу в Души 110 тысяч евро. Откуда взялась такая куча наличных? Находкой заинтересовались налоговики, организовали расследование, которое еще не окончено.

Энтони Делон, сын актера от первого брака с Натали Бартелеми.

Энтони Делон, сын актера от первого брака с Натали Бартелеми.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Первым делом подозрения налоговой пали на ту самую сиделку-любовницу Хироми Роллен. От нее потребовали выписки с банковских счетов за последние пять лет. Причиной стали слова Энтони, который прежде рассказывал, что еженедельно неизвестные снимали в банкоматах с карт отца по 900 евро.

В феврале полиция пришла осмотреть Души, чтобы для суда по опеке установить, что там творится. Результаты засекретили, кроме одного: в усадьбе нашли тир и 72 единицы огнестрельного оружия, тысячи патронов - разрешения хранить их у хозяина не было. Прокуратура ведет свое расследование…

ЧЕТЫРЕ «САМЫХ-САМЫХ» ФИЛЬМА С ДЕЛОНОМ

«Рокко и его братья» (1960).

Самый высокий рейтинг (8,3) по версии IMDb (крупнейшего в мире сайта о кино). 25-летний красавчик Делон - в роли итальянца Рокко Паронди. Послевоенная Италия, горячие семейные раздоры, любовные страсти, бокс… Фильм Лукино Висконти стал мировой классикой.

«Астерикс на Олимпийских играх» (2008)

Самым посещаемым во Франции фильмом, где сыграл актер, стала комедия по серии комиксов о бравых галлах Астериксе и Обеликсе. Ален Делон - в роли Юлия Цезаря. Билеты в кино купили почти 7 миллионов французов.

«Тегеран-43» (1980)

Совместная советско-французско-швейцарская картина. Делон в роли инспектора полиции Жоржа Фоша снимался вместе с Игорем Костолевским, Натальей Белохвостиковой, Арменом Джигарханяном… Завязка боевика - подготовка по заданию нацистов покушения на Сталина, Рузвельта и Черчилля, которые собрались на конференцию в Тегеране.

42 место среди всех фильмов за всю историю кинопроката в Советском Союзе (47,5 миллионов зрителей).

«Черный тюльпан» (1964)

Самый популярный зарубежный фильм с Делоном в советском кинопрокате - он на 20 месте среди всех «импортных» кинолент в категории. Его в СССР посмотрели 47,8 миллионов человек.

Артист играет роль графа Гийома де Сен-Прэ, который пускается в авантюры в канун французской революции. Он грабит богачей, посылая им зловещий знак - цветок черного тюльпана. Для графа все заканчивается печально - казнью через повешение, но его место занимает брат-близнец. Финал - взятие Бастилии и победа революционеров.