Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика10 апреля 2024 13:45

Пособия при беременности и развитие социального казначейства: главное из встречи Владимира Путина с главой Минтруда Котяковым

Президент РФ Путин провел встречу с главой Минтруда Котяковым
Владимир Путин в Кремле принял министра труда Антона Котякова. Фото: Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин в Кремле принял министра труда Антона Котякова. Фото: Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин в Кремле принял министра труда Антона Котякова. Глава ведомства рассказал президенту о нюансах современной работы. В основном доклад свелся к перечислению услуг, которые получилось полностью или частично автоматизировать.

Котяков все время повторял два слова: «проактивно» и «социальное казначейство». Поэтому мы решили отдельно дать их определения (точнее, как их описал сам министр).

Проактивно – это когда самому вообще ничего делать не надо. Все бумажки автоматически оформляются и пересылаются системой. По такой схеме оказывается уже 11 услуг. Например, формирование пенсий.

- Мы гражданину предзаполняем всю необходимую информацию, он проверяет правильность её заполнения. В перспективе мы, конечно же, перейдём на полный проактивный режим (уже без необходимости подтверждения гражданином сведений), но на данный момент мы реализовали это решение именно в таком формате, - рассказал министр.

Другой пример проактивной работы - больничные листы. Раньше их надо было обязательно относить на работу. Теперь вообще весь документооборот между Социальным фондом и бухгалтерией на работе идет электронно.

- Ещё один пример такого проактивного назначения – это ежемесячные денежные выплаты ветеранам, гражданам с инвалидностью. Сегодня они назначаются проактивно, без необходимости подачи заявления, - добавил министр.

По такой же логике власти готовы автоматом дать пособия при: создании молодой семьи, беременности, рождении ребенка. Котяков заверил, что чиновники сами информируют граждан о положенной помощи, а тем остается лишь согласиться на ее получение. Бумаги собираются системной.

Второе слово из новояза Минтруда: социальное казначейство.

Это когда для получения услуги заявление надо подать на Госуслугах, но как бы и все. Остальное должно делаться автоматически.

- В принципе на федеральном уровне мы к концу 2024 года закончим внедрение принципа социального казначейства по всем мерам федеральной поддержки, - заверил министр.

- Формат социального казначейства распространяется на достаточно сложные комплексные социальные услуги. Пример: организация медико-социальной экспертизы. Ранее инвалиду приходилось самостоятельно собирать весь набор справок, документов, медицинских обследований, которые есть в медицинской организации, для того чтобы принести полный пакет в медико-социальную экспертизу, пройти обследование и получить необходимую группу инвалидности. Теперь экспертиза сама берет в больнице результаты всех необходимых обследований, - добавил Котяков.