Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика10 апреля 2024 20:59

Герой спецоперации «Z» Гацунаев и Авлохов тихо сняли часовых

В ходе скоротечного боя противник понес существенный урон в живой силе и вынужден был отступить с занимаемых позиций

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Я не люблю соперничества, демонстраций, контр-маршей. Вместо этих ребячеств – глазомер, быстрота, натиск – вот мои руководители», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А а воинов наставлял: «Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко. Пуля дура, штык молодец».

ТИХО СНЯЛИ ЧАСОВЫХ

Ефрейтор Таймураз Гацунаев и рядовой Урузмаг Авлохов

Ефрейтор Таймураз Гацунаев.

Ефрейтор Таймураз Гацунаев.

Рядовой Урузмаг Авлохов.

Рядовой Урузмаг Авлохов.

«Подразделение в составе которого действовали ефрейтор Таймураз Гацунаев и рядовой Урузмаг Авлохов выполняло боевую задачу по штурму опорного пункта украинских боевиков на важном тактическом направлении. Грамотно используя рельеф местности, Таймураз и Урузмаг, обезвредив охранение, подобрались к позициям врага, после чего внезапно атаковали противника. В ходе скоротечного боя противник понес существенный урон в живой силе и вынужден был отступить с занимаемых позиций. Двое боевиков, понимая бесполезность дальнейшего сопротивления, сложили оружие и сдались в плен. Враг предпринял попытку вернуть опорный пункт, совершив артиллерийский обстрел, атаковав беспилотными ударными летательными аппаратами и перейдя в контрнаступление. Грамотно организованная оборона нашими военнослужащими позволила сдержать атаки противника. Благодаря высокому уровню тактической подготовки и слаженности действий военнослужащих группы боевая задача была выполнена, а также улучшено положение по переднем краю».

КСТАТИ

Житель Моздокского района ефрейтор Таймураз Гацунаев с первых дней участвует в спецоперации. Летом прошлого года, Указом Президента РФ Владимира Путина он был награжден за мужества и отвагу, проявленную в ходе проведения СВО медалью «Жукова».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).