Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика11 апреля 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 11 апреля 2024 года: Усилят ли наркобароны ВСУ, нужен ли Индии «мирный саммит» по Украине и почему американские гробовщики вздрагивают от новостей из незалежной

Мы собрали последние новости о ситуации вокруг Украины на 11 апреля 2024 года
Тренировки солдат ВСУ в Киевской области.

Тренировки солдат ВСУ в Киевской области.

Фото: REUTERS

172 украинских беспилотника сбиты за сутки

Группировка войск «Запад» на Купянском направлении нивелировала до взвода, танк, три бронемашины, четыре автомобиля, американскую САУ М109 «Paladin», гаубицу «Мста-Б», две САУ «Гвоздика», две станции РЭБ «Буковель-AD» и «Нота». Южная группировка войск на Донецком направлении вывела из строя до 360 боевиков, два американских БРТ М113, пять автомобилей, польскую САУ «Krab», британскую САУ AS-90 «Braveheart», САУ «Гвоздика», две гаубицы Д-30, противотанковую пушку «Рапира» и американскую РЛС AN/TPQ-50, а также две станции РЭБ «Нота». Группировка войск «Центр» на Авдеевском направлении уничтожила до четырех рот, три бронемашины, шесть автомобилей, гаубицу «Мста-Б» и САУ «Гвоздика». Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении нанесла противнику такой урон: до 115 боевиков, три пикапа, САУ «Гвоздика» и пушку «Рапира». На Херсонском направлении потери ВСУ составили до двух взводов, три автомобиля, американская гаубица М777, орудие Д-20, САУ «Гвоздика», станция РЭБ «Пластун» и станция РЭБ «Нота». Силы ПВО за сутки сбили 172 украинских беспилотника, три французские авиабомбы «Hammer» и два реактивных снаряда РСЗО HIMARS и «Ураган».

В санатории «Очаков» батальону ВСУ оздоровиться не удалось

По данным Сергеева Лебедева, координатора николаевского подполья, ракетный удар поразил крупное скопление войск украинской армии в Очакове. Под раздачу попал одноименный санаторий. Там расслаблялись, ну или готовились к подвигам до 300 украинских боевиков. Местные жители также рассказали о работе систем ПВО в регионе: «С базы «Динамо» работало ПВО и кажется, над морем сбили вторую «гераньку». Но не очко обычно губит, а очаковский прилет.

На Купянском направлении ВСУ уходят в глухую оборону

Андрей Марочко, подполковник ЛНР в отставке, сообщил, что украинские подразделения отказываются от контратак на купянском направлении . Националисты переходят в глухую оборону. Марочко констатирует, что ВСУ, в основном, вынуждены вести контрбатарейную борьбу и отражать атаки российских войск без перехода к контратаки. Эксперт поясняет, что у противника наблюдаются проблемы с подвозом боеприпасов и других материально-технических средств, а также острая нехватка личного состава. Артиллеристы, Зеля дал приказ!

ВСУ переходят в глухую оборону на купянском направлении.

ВСУ переходят в глухую оборону на купянском направлении.

Фото: REUTERS

Киевский режим тянет Индию на «саммит по Украине»

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел незалежной, заявил, что Киев надеется на то, что на саммите по Укриане в Швейцарии предстоящим летом Индия выступит как одна из ключевых стран. По словам главы самостийного МИД, шестой президент незалежной направил Нарендру Моди, индийскому премьеру, личное приглашение для участия в этом сабантуе. Кулеба так и сказал: «Зеленский передал приглашение премьеру Моди посетить саммит, чтобы сыграть одну из ведущих ролей на нем». Киев надеется, что в мероприятии примут участие от 80 до 100 государств глобального Юга. А пройдет оно 16-17 июня. Надежды юношей питают, отраду старым подают.

Наемники из США Украину покидают в гробах

Журналисты отметили на американских кладбищах свежие могилы наемников, которые погибли в зоне украинского конфликта. При том, что президент США Байден не раз заявлял, что американцы не воюют на Украине и не будут это делать в будущем, местные СМИ регулярно констатируют гибель бойцов с американскими паспортами в незалежной. Приводят пример 50-летнего морпеха США Грейди Курпаси, который погиб в самостийной еще в апреле 2022-го. Но его останки захоронили в США лишь в марте 2024-го - он долго считался пропавшим без вести. Таких случаев — десятки. А могут быть — сотни, и тысячи. У Макрона спросите.

Морпех Грейди Курпаси погиб еще в апреле 2022-го, его останки захоронили в США лишь в марте 2024-го.

Морпех Грейди Курпаси погиб еще в апреле 2022-го, его останки захоронили в США лишь в марте 2024-го.

Отправку боевиков наркокартелей на Украину ФБР боится подтверждать

Американское Федеральное бюро расследований оказалось не в состоянии дать ответ на заявление Службы внешней разведки России о том, что из тюрем Штатов на Украину отправляются боевики латиноамериканских наркокартелей. Ранее в СВР сообщили что США намерены отправить в незалежную несколько сотен головорезов, завербованных в американских тюрьмах. Первую партию отморозков ожидают в зоне боевых действий в самостийной к июню 2024-го. Банды для Киева формируют из осужденных представителей колумбийских и мексиканских наркокартелей. И, как ни крути, в Киеве на Банковой они точно смогут перекурить перед оттягом на Харьковщине.

В Раде решают, можно ли запретить уклонистам водить машину

Алексей Гончаренко, депутат Рады, сообщил, что Комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки внес в итоговую редакцию законопроекта об ужесточении мобилизации такой пункт: ограничить права на вождение для тех, кто уклоняется от военной службы. Это сделано по требованию ТЦК (военкоматов). Также будут ограничены консульские услуг для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет без военно-учетных документов. А получившие 2-3 группу инвалидности после 24 февраля 2022 года (кроме военнослужащих) подлежат повторному медосмотру. Плоскостопие — не позор, а награда для грядущих героев Купянска.

В Запорожской области задержали Мату Хари от СБУ

В Запорожской области задержана агент СБУ, готовившая теракт в отношении российских военнослужащих. В пресс-службе управления ФСБ по региону сообщили, что спецслужбы задержали жительницу региона, которая готовила убийство бойцов ВС РФ, получив взрывчатые вещества от сотрудников Службы Безопасности Украины. Но что-то не состыковалось.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).