Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика11 апреля 2024 2:00

Расчеты «Сторожа» и «Кокоса» сбили за неделю десять дронов ВСУ

Подразделения противовоздушной обороны российских десантников уверенно встречают над Херсонской областью воздушные цели

Фото: Министерство обороны РФ

Подразделения противовоздушной обороны российских десантников из состава группировки войск «Днепр» несут круглосуточное боевое дежурство по прикрытию подразделений от средств воздушного нападения и разведки противника. На их вооружении стоят хорошо известные военным экспертам зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10 М» и легендарные «Зушки» ЗУ-23-2.

Получая оперативную информацию от современных радиолокационных станций (РЛС), десантники легко справляются с любыми вражескими беспилотниками. Многие из вражеских дронов даже не долетают до левого берега Днепра.

«Выезжаем на боевую работу частенько. Три дня назад отработали украинский разведывательный беспилотник «Скиф». Он на 1,5 - 3 километрах ходит. Наши РЛС дали информацию, мы отработали его «Стрелой». Было для противника неожиданно, что мы его заметили и сбили», - рассказал командир расчета ЗРК «Стрела-10М» с позывным «Кокос».

Вот и во время приезда журналистов дежурные средства разведки обнаружили в небе над Днепром вражеские разведывательные и ударные беспилотники самолетного типа.

«После обнаружения воздушных целей, расчеты ЗРК «Стрела-10М пуском ракеты» и прицельный огонь из ЗУ-23-2, уничтожили на подлете БпЛА не дав долететь до наших позиций», - комментируют кадры в Минобороны России.

Командир зенитной батареи с позывным «Сторож» показал фрагменты сбитого украинского дрона и оценил работу своего боевого расчета: «Боеприпас барражирующий, боевая часть большая, в тротилом эквиваленте может до килограммов такой дрон нести. Собирались очевидно артиллерийскую позицию нашу уничтожить либо взводный опорный пункт. Такой дрон для нас цель обычная и стандартная. Интересно, что надписи на беспилотнике были на английском языке, а это значит, что сборщики и инструктора в ВСУ - иностранцы. Без работы не остаемся, каждый день перехваты, а иностранная речь звучит в эфире уже постоянно. Особенно польская и английская».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).