Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 апреля 2024 0:00

Требуется волшебник, опыт 1-3 года: российские компании все чаще нанимают астрологов и тарологов

Спрос на астрологов и тарологов у российских компаний вырос на 128% за год
Наши компании все чаще используют в своей работе астрологов, тарологов и прочих «чародеев».

Наши компании все чаще используют в своей работе астрологов, тарологов и прочих «чародеев».

Фото: Shutterstock

Буквально месяц назад крупнейший по объему выручки российский ретейлер X5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик») решил нанять в службу отбора кадров таролога. Вакансия появилась на платформе hh.ru. Компания предложила волшебнику собственный кабинет (место силы), корпоративные скидки в лавках магических товаров и магазинах сетей X5, а также оформление по трудовому кодексу. От таролога требовалось заниматься «созданием продуктивного диалога между разными поколениями сотрудников и методиками адаптации новых сотрудников на основе таро-прогнозов и индивидуальных характеристик». Как оказалось, такая вакансия далеко не единственная. Корреспондент «Комсомолки» отправилась на поиски бизнесменов, которые нанимают в свой штат тарологов и эзотериков, чтобы узнать, зачем им это нужно.

Спрос на эзотерику вырос на 128%

Как рассказали корреспонденту «Комсомолки» в пресс-службе hh, по итогам 2023 года в России было открыто более 100 вакансий для астрологов, тарологов и менеджеров по продажам соответствующих услуг. Для сравнения, за аналогичный период 2022 года в стране было открыто чуть более 30 таких вакансий. То есть, спрос на этих специалистов вырос на 128% за год. 70% таких вакансий открыты работодателями из Москвы, 20% - в Санкт-Петербурге. Единичные предложения встречаются и в других городах страны.

- Если говорить про 2024 год, то мы видим, что тарологи все еще интересны компаниям как потенциальные работники, но пока всё также не массово: 20 вакансий с начала года. То есть пока что это экзотика для местного рынка труда, хотя и попадаются тоже интересные варианты. Есть вакансии, которые связывают с тарологами ради хайпа и рекламы, а есть реальные варианты работы именно для тарологов. Например, компании из сфера эзотерики могут искать таких специалистов. Что же касается вакансии X5 Group, то есть ощущение, что это больше маркетинговый ход, чем реальная работа тарологом. То есть под вакансией скорее кроются функции HR-специалиста, чем что-то эзотерическое, - рассказали в в пресс-службе hh.

В самой X5 Group на запрос «Комсомолки» не ответили. Мы так и не узнали, появился ли таролог в штате компании, но на данный момент вакансия закрыта.

Таких объявлений в России становится все больше. Эзотерики нужны даже в энергетике. Или «Энергопрактик» - это о чем-то другом?.. Фото: hh.ru

Таких объявлений в России становится все больше. Эзотерики нужны даже в энергетике. Или «Энергопрактик» - это о чем-то другом?.. Фото: hh.ru

«Хайпанули, и к нам пошли люди»

Объявление о поиске HR-таролога по направлению «привлечение отбор и адаптация талантов» разместил и Киржачский инструментальный завод. Требуемый опыт работы 1-3 года, полная занятость, полный день, зарплата не указана. В начале апреля вакансию закрыли. Звоню на завод. Каково же было мое удивление, когда на заводе открыто признались, что объявление о найме таролога фейковое.

Дело было так. Предприятию требовался HR-специалист, который будет заниматься наймом персонала, но найти человека на эту вакансию никак не удавалось. Тогда решили пойти на хитрость: должность HR-специалиста в объявлении сменили на HR-таролога - и процесс пошел!

- В ответ на наше объявление нам прислали 62 резюме! Объявление набрало 2,5 тысячи просмотров, хотя обычно вакансия HR-специалиста набирает 100-200 просмотров. Таролог - это прям бомба! - рассказали «Комсомолке» в отделе брендинга завода. - Целью объявления было сделать заметным наше предприятие среди других предприятий в районе. У нас средняя зарплата по рынку, расположены мы удобно - в центре города, но люди о нас не знают, работать к нам не идут. У нас работает всего 200 человек, а на соседних предприятиях 500-1000 человек. Мы не вошли даже в десятку лучших работодателей города. Нам было важно привлечь к себе внимание, чтобы нас заметили.

Только цифры

Только цифры

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Не долго думая, на заводе просто полностью скопировали объявление x5Group, в котором были перечислены необходимые навыки таролога. Среди них, уверенные навыки толкования карточных раскладов и наличие установленной энергетической защиты от внешнего магического воздействия.

- Размещая объявление, я даже не знал, что такое таролог. Но увидел, что у X5Group откликов на их объявление было в 60 раз больше, чем обычно. Тогда я просто скопировал хайповую вакансию. Думаю, для X5Group - это тоже пиар ход, они этим время от времени занимаются. У них, как и у всех, кадровый голод и множество незакрытых вакансий, а в регионах и вовсе беда с людьми, не хватает специалистов. Это как в одну из IT компаний недавно искали IT шамана..., - рассказал мне представитель отдела брендинга.

После размещения объявления на заводе две недели проводили собеседования с кандидатами, чтобы поддерживать эту игру.

- В итоге вместе с тарологами по этому объявлению на собеседование пришли два хороших hr-специалиста, которые факультативно занимаются тарологией. Но все просят зарплату больше 100 тысяч рублей, а у нас зарплаты 40-60 тысяч, так что пока мы никого не наняли, - признались на заводе.

Говоря о претендующих на размещенную вакансию эзотериках, корреспонденту «Комсомолки» рассказали на заводе, что одна из кандидаток предлагала наводить порчу на конкурентов. А еще она написала в своем резюме, что она может с помощь шаманства заставить людей работать на зарплате ниже рыночной.

- Но от таких нужно держаться подальше. Хотя скорее всего ее резюме тоже фейковое, просто для привлечения внимания, - заметили на заводе.

По итогам 2023 года в России было открыто более 100 вакансий для астрологов, тарологов и менеджеров по продажам соответствующих услуг.

По итогам 2023 года в России было открыто более 100 вакансий для астрологов, тарологов и менеджеров по продажам соответствующих услуг.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Как я гадала на кофейной гуще

Среди прочих объявлений о найме эзотериков натыкаюсь на поиск таролога в кофейню. Центр Москвы, полная занятость, опыт работы 3-6 лет. Еду по указанному адресу. Как оказалось, фишка кофейни «Волшебнутый кофе» - всевозможные предсказания. Тут тебе и различные оракулы, и таро, и гадание на кофейной гуще! На стенах кофейни нарисованы огромные волшебные птицы, они же украшают яркие скатерти на столах. На входе меня встречают волшебницы - именно так тут называют занимающихся предсказаниями девушек.

За 2100 рублей можно погадать на кофейной гуще и узнать, что вас ждет в ближайший месяц.

За 2100 рублей можно погадать на кофейной гуще и узнать, что вас ждет в ближайший месяц.

Фото: Елена КРИВЯКИНА

Ценник впечатляет - 10 минут гадания на картах таро с ответом на один вопрос - 2500 рублей, дополнительные 5 минут - еще 1000 рублей. Оракул Ленорман за 3500 рублей покажет сильные стороны вашей личности. А за 2100 рублей можно погадать на кофейной гуще и узнать, что вас ждет в ближайший месяц.

Я пришла в будни и в этот день действовала скидка 1000 рублей на любое предсказание. Ну, думаю, грех не воспользоваться. Цены на напитки и десерты, однако, тоже кусаются - от 400-500 рублей.

- Если вы возьмете кофе на песке, то в подарок идет расшифровка одного символа на кофейной гуще, - рассказывает мне волшебница Дарья.

Дарья погадала мне и на картах Таро, и на кофейной гуще, в которой усмотрела фаллический символ. «Вас явно ждет что-то новое и хорошее!» - констатировала Дарья, и настроение мое поднялось.

Дарья погадала мне и на картах Таро, и на кофейной гуще, в которой усмотрела фаллический символ. «Вас явно ждет что-то новое и хорошее!» - констатировала Дарья, и настроение мое поднялось.

Фото: Елена КРИВЯКИНА

Соглашаюсь. Мне приносят маленькую чашку. Дарья просит меня не пить кофе до самого осадка, а оставить немного жидкости. Затем велит мне взболтать остатки кофе в чашке, накрыть сверху блюдцем и перевернуть чашку вверх дном. У меня получается неуклюже: капля кофе попадает на стол, разливаясь причудливой каплей.

- Смотрите, это же напоминает фаллический символ! Вас явно ждет что-то новое и хорошее! - обнадеживает меня Дарья. И хотя сходства с указанным символом я упорно не обнаруживаю, мое настроение медленно, но верно ползет вверх.

За соседним столиком за нами наблюдают две девушки - они специально пришли в кофейню сделать расклад на личную жизнь (это самый распространенный запрос среди клиентов). Но услышав про фаллические символы на скатерти, девушки хватают сумки и уходят.

Как оказалось, фишка кофейни «Волшебнутый кофе» - всевозможные предсказания.

Как оказалось, фишка кофейни «Волшебнутый кофе» - всевозможные предсказания.

Фото: Елена КРИВЯКИНА

Тем временем Дарья уже внимательно изучает следы на стенках моей кофейной чашки.

- Смотрите, вот это напоминает коня.. или сову.. , - Дарья указывает большой деревянной палочкой на кофейный осадок. - Это какая -то хорошая весть или новый проект! Если вам поступит какое-то предложение, например, по работе, не сомневайтесь, обязательно соглашайтесь, это будет иметь успех.

Сама бы я ни за что не разглядела в этом пятне сову и уж тем более коня, но Дарья очертила мне контуры, а может, я просто попала под ее волшебное влияние, и сову я действительно разглядела. Волшебство, не иначе!

С гущей на этом было покончено, и в дополнение я согласилась сделать 10-минутный расклад на таро, честно скажу - впервые в жизни!

- А если вы увидите что-то плохое? И могут ли таро как-то запрограмировать человека? - с опаской спрашиваю я у Дарьи.

Но она меня тут же успокаивает.

- Мы не занимается программированием. Мы даем лишь ответы на ваши вопросы, которые можно считать для себя подсказкой, - замечает Дарья. А потом признается, что у нее психолого-педагогическое образование, кстати, как и у многих других работающих тут волшебниц. Мне сразу становится спокойнее.

Дарья внимательно изучает следы на стенках моей кофейной чашки.

Дарья внимательно изучает следы на стенках моей кофейной чашки.

Фото: Елена КРИВЯКИНА

Дарья просит загадать меня какую-то ситуацию, а потом уточняет, что я хочу узнать. Нюансы не расскажу, но признаюсь честно: все предсказания оказались очень позитивными. Они скорее смахивали на советы психолога, а не на мистику. Из кафе я вышла в отличном настроении и с неожиданным зарядом бодрости. Кофе, кстати, оказался отличным.

- Это наша главная задача - чтобы люди от нас уходили в хорошем настроении и ресурсном состоянии, - говорит мне основатель и владелица кафе Екатерина Ларина. - Мы не продаем гадания и таро, мы продаем настроение. Мы не магический салон, а учреждение общепита, которое проводит досуговые мероприятия - именно так мы себя позиционируем. Главное у нас - это беседа, поддержка, путь человека к себе при помощи предсказательных систем. Не случайно у нас опен спейс - нет закрытых уголков для гаданий. Мы больше не про эзотерику, а про подсказки. Напомнить о том, что человек и так знает о себе, о своих возможностях, а ни в коем случае его не программировать. Людям важно задуматься о каком-то волшебстве, но наша миссия показать, что только человек творец своей судьбы и никакая волшебница или гадалка за вас ничего не решит. Просто иногда нужен волшебнутый пинок.

Ее проекту четыре года. Началось с того, что Екатерина сама попала к тарологу, который предсказал, что у нее есть способности к эзотерике. Вначале Екатерина подумала, что ее просто хотят раскрутить на посещение эзотерических курсов, а потом ей вдруг пришла мысль не просто овладеть предсказательными практиками, но и открыть свой бизнес, связанный с этим направлением. И уже через 3 месяца появилась первая кофейня.

- Маленькая 20 минутная консультация с тарологом для меня стала зерном для большого проекта, стала подсказкой. Но открывать свой бизнес мне никто не говорил, я сама собрала этот пазл. И конечно, принимая серьезные управленческие решения, я на таро не опираюсь. Делать то, что говорят вам карты - это совершенно детская позиция, - говорит Екатерина.

Сейчас «Волшебнутый кофе» - это уже целая сеть: две кофейни в Москве, одна - в Санкт-Петербурге и скоро в Питере откроется еще одна.

- Мы не нанимаем рандомных тарологов из соседнего подъезда, у нас светская аудитория, которая не ходит к бабкам-гадалкам, наша концепция не позволяет пугать людей. Мы сознательно не берем на работу ясновидящих, хотя ко мне приходят люди, которые видят все и без таро. Но когда у тебя посещаемость одной точки - тысяча человек в месяц, это большая ответственность и важно внимательно думать, что твои волшебницы, поэтому все они проходят дополнительное обучение по нашим авторским методикам, - говорит Екатерина.

Конкретно

Конкретно

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

«Бизнесмены боятся ошибиться с наймом»

Эксперты отмечают, что рост интереса бизнеса к эзотерике особенно растет во время экономических кризисов и различных потрясений, когда люди не знают, что их ждет дальше и становятся неуверенными - это показала практика и других стран. Популярностью у бизнесменов также пользуются таро-расклады на анализ судебных процессов, судьбу бизнеса и выбор бизнес-партнеров, а также прогнозы на результаты тендеров.

Пандемия также подхлестнула спрос на эзотерику. Продажи карт таро на Wildberries в 2021 году выросли на 486% по отношению к 2020-му году, а в 2022-м году - еще на 255%.

- Я давно занимаюсь астрологией, - призналась «Комсомолке» карьерный консультант Галина Бобкова. - В рекрутинге астрологию и нумерологию применяют, чтобы понять, что за человек перед нами. Натальные карты составляются по дате, времени и месту рождения и показывают, с чем человек приходит в этот мир, какие способности у него есть, и где он их может лучше всего реализовать. Работодатели хотят узнать, каких результатов можно ожидать от человека и найдет ли он общий язык с коллективом.

- Получается, работодатели начинают доверять предсказаниям больше, чем реальным достижениям человека? Резюме уходит на второй план?

- Мы берем на работу не роботов, имеющих определенные функции. Человек должен быть совместим как личность с руководителем, с корпоративной культурой. Набор качеств может быть хорошим, но в эту конкретную компанию человек не вмонтируется.

- Может, лучше испытательный срок, а не карты?

- Сейчас найм очень подорожал. Подбирать специалистов становится все накладнее. Человек покажет результаты только к концу испытательного срока и в результате может не подойти компании, а ему все это время платили зарплату. Поэтому работодатели хотят застраховать себя от рисков и минимизировать ошибки при найме.

- Но ведь у нас сейчас и так дефицит кадров. Казалось бы, не до лишних придирок и нумерологии..

- Дефицит преимущественно у «синих» воротничков, на низкоквалифицированный труд, не у «белых». А если брать высокие позиции топ-менеджеров - финансовый директор, директор по маркетингу или производству, то на них дефицита нет. А найм таких руководителей-

очень дорогостоящая штука, у «эйчаров» сейчас очень большая нагрузка. Вот здесь и может помочь астрология и нумерология.

- А вы лично используете астрологию при помощи в поиске работы?

- В основном нет. Только если клиенты об этом просят и в это верят. Например, нужно помочь старшекласснику определиться с выбором профессии. Не всех подростков удается разговорить. Я вначале провожу собеседование, а потом могу предложить в дополнение составить натальную карту, которая покажет, какие способности изначально заложены в ребенке.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Центробанк объявил войну кредитам ради стабильности экономики России (подробнее)