Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика11 апреля 2024 15:03

«Плечом к плечу». Россия и Казахстан объединили усилия в борьбе с паводком

Депутат Госдумы Олег Димов: «С казахской стороной у нас полный контакт, мы постоянно на связи»
Президент Казахстана после облета подтопленных территорий посетил эвакуационный пункт, развернутый на базе школы-гимназии имени Кажыма Жумалиева в районном центре Каратобе, Западно-Казахстанская область. Фото: сайт Министерства по ЧС Республики Казахстан

Президент Казахстана после облета подтопленных территорий посетил эвакуационный пункт, развернутый на базе школы-гимназии имени Кажыма Жумалиева в районном центре Каратобе, Западно-Казахстанская область. Фото: сайт Министерства по ЧС Республики Казахстан

Обрушившееся на приграничные территории России и Казахстана весеннее половодье стало самым масштабным за последние десятилетия стихийным бедствием в регионе. И пока десятки тысяч сотрудников МЧС и других аварийных служб России и Казахстана продолжают героически сражаться со стихией, эта горячая тема, к сожалению, стала поводом для всевозможных провокационных публикаций в соцсетях – для тех, кто всегда готов половить рыбку в мутной воде. «Диванные эксперты» в области природных катаклизмов договорились до того, что власти пограничных регионов чуть ли не умышленно сбрасывают воду в вышедшие из берегов реки, ухудшая и без того тяжёлую ситуацию у государства-соседа и, мол, «ни о какой координации действий речь не идёт». Попробуем разобраться, что же происходит по обе стороны российско-казахстанской границы на самом деле.

Руководитель республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков, премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов. Фото с сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

Руководитель республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков, премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов. Фото с сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

Координация действий – 24 часа в сутки

О том, что положение действительно критическое, президенты России и Казахстана объявили ещё в начале апреля. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал произошедшее природной катастрофой и самым крупным бедствием за последние 80 с лишним лет. Поэтому он экстренно объявил режим чрезвычайной ситуации в 10 областях республики, призвав активизировать усилия по уменьшению последствий наводнения. Наиболее опасная ситуация сложилась в граничащих с Россией Атырауской, Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях.

«Создан республиканский штаб во главе с премьер-министром. И глава правительства, и его заместители, и министр по чрезвычайным ситуациям посещают пострадавшие регионы», – сообщил глава государства.

Аналогичные действия предпринял и Владимир Путин, направив в Оренбургскую область министра МЧС Александра Куренкова, а затем министра строительства Ирека Файзуллина.

Поскольку ситуация с каждым днём ухудшалась, 9 апреля, обсудив в телефонном разговоре взаимодействие в борьбе с природной аномалией, президенты Путин и Токаев поручили правительствам двух стран объединить усилия, задействовав все необходимые силы и средства. В тот же день премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов и его российский коллега Михаил Мишустин договорились усилить координацию российских и казахстанских ведомств, участвующих в реагировании на чрезвычайную ситуацию природного характера.

Фото с сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

Фото с сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

И вот на таком фоне в соцсетях (преимущественно на недружественных ресурсах) появились обвинения в затоплении Казахстаном российских территорий и несогласованности действий Москвы и Астаны в борьбе с паводком.

«Говорить о том, что это Казахстан влияет на паводки в России, некорректно. Это не соответствует действительности, – заявили в пресс-службе Министерства водных ресурсов и ирригации республики. – Начиная со 2 апреля, казахстанская сторона информирует российскую сторону о решениях по сбросам воды по реке Тобол. Стороны круглосуточно обмениваются информацией по мере увеличения или уменьшения сбросов. И о каких-либо несогласованных действиях речь не идёт. Казахстанская сторона готова и дальше продолжать сотрудничество, обмен информацией в духе добрососедского партнёрства с российской стороной».

«Мы видим, что главы обеих стран между собой находятся на постоянной связи – водный кризис ударил по всем. Токаев говорил с Путиным, Бектенов – с Мишустиным. Министр водных ресурсов и ирригации Казахстана находится на постоянной связи с руководителем Федерального агентства водных ресурсов России. То есть люди работают, но кое-кому очень хочется изобразить конфликт любой ценой», – так отреагировал на сетевые вбросы известный казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.

Российская сторона придерживается тех же позиций: главное – работать, бороться со стихией сообща.

Фото с сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

Фото с сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

«Обеспечить максимальную защиту жителей»

Из подтопленных районов десяти пострадавших областей Казахстана, по данным республиканского МЧС, эвакуировано 96 500 человек, в том числе 31 600 детей. Откачано более 8,5 млн куб. м талой воды. В пяти областях, как уточнили в министерстве, подтопленными остаются 3400 жилых домов и 336 дворовых территорий. На контроле местных властей находятся 69 населённых пунктов, которые остались без транспортного сообщения.

В аварийно-спасательных работах задействованы 24 295 человек и 2655 единиц техники, включая 469 водооткачивающих средств и 139 плавательных средств, 10 воздушных судов МЧС, Минобороны, МВД, КНБ, местных исполнительных органов и организаций Казахстана. Большую помощь оказывают также волонтёры.

«На данный момент ситуация в Актобе, Костанае, Кульсары стабилизируется. Но сложная паводковая ситуация в регионе сохраняется», – отметил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов после облёта затопленных территорий. Осмотрев возведённые дамбы, Бектенов поручил не сбавлять темпов работы, чтобы обеспечить максимальную защиту жизни, здоровья и имущества жителей, а также продолжать координацию действий с российской стороной.

«Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Чингис Аринов в эти минуты на прямой связи с коллегой из России Александром Куренковым. Главы двух ведомств в оперативном режиме обмениваются актуальной информацией о паводковой ситуации и мерах реагирования», – говорится в официальной сводке МЧС Казахстана. По оценке ведомства, прорыв дамбы в городе Орск Оренбургской области, граничащей с Казахстаном, «опасности для Западно-Казахстанской области на данный момент не представляет».

К масштабному половодью в России привели природные факторы. Об этом заявили в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством главы МЧС РФ Александра Куренкова. В ведомстве уточнили, что причина наводнения – в переувлажнении почвы в осеннее время и её последующем промерзании, а также в больших объёмах снега, резком весеннем потеплении и обильных осадках. «Всё это привело к тому, что на территории страны на сегодняшний день подтоплено более 10 тысяч жилых домов», – заявили в ведомстве.

Тем не менее глава российского МЧС отметил положительную динамику ухода воды из подтопленных городов. По словам Куренкова, в 31 населённом пункте Приволжского федерального округа за сутки от воды освободились 657 жилых домов и 7354 приусадебных участка. На 10 апреля в соседней с Казахстаном Оренбургской области России эвакуировано более 7700, а из Курганской области – 4500 человек.

Фото с сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

Фото с сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

«Россия и Казахстан – плечом к плечу»

По мнению депутата Государственной Думы от Курганской области Александра Ильтякова, когда случается беда, Россия и Казахстан как настоящие друзья и союзники – вместе, плечом к плечу идут навстречу вызовам.

«Вот и сейчас, когда природная стихия захлестнула наши страны, мы взаимодействуем сообща и поддерживаем друг друга. Президенты наших стран находятся на постоянной связи. Службы МЧС принимают взаимодополняющие действия. Воистину понимаешь, что значит «связаны одной землёй, единой историей, да и общей бедой». Так Господь нам даёт понять, насколько мы связаны одной судьбой. Для наших народов нет чужой беды. Уверен, мы в очередной раз сообща справимся, и будем ещё сильнее», – считает российский парламентарий.

Вместе с тем Александр Ильтяков напомнил, что неблагоприятная паводковая обстановка в Курганской области сохраняется и призвал земляков быть бдительными.

«Вода наступает. Судя по прогнозам, уровень воды в реках может превысить исторические максимумы. О том, как непредсказуема бывает большая вода, знаем не понаслышке по наводнениям в прошлые годы. На территории региона развернуто более 75 пунктов временного размещения. Курган готовится. Вдоль Тобола идёт укрепление дамбы. Пока уровень воды поднимается постепенно, но ситуация может развиваться стремительно. Все службы работают в режиме повышенной готовности. Под наводнение попадают полсотни населённых пунктов и десятки садоводств в черте областного центра. Сейчас в областном центре около 50 пунктов временного размещения. Земляки! Эвакуируйтесь из домов, расположенных в зоне риска подтопления. Следуйте указаниям властей. Следите за информацией о паводке только из официальных источников и действуйте в соответствии с их рекомендациями. Прошу Вас, принимайте разумные решения с холодной головой, не поддавайтесь панике», – заключил депутат.

Депутат Государственной Думы от Оренбургской области Олег Димов сообщил телеграм-каналу Keynews, что все эти 10 дней он был в Оренбурге, и что буквально в эти часы на берегу Урала поставили новую дамбу. По его словам, здесь развернуты и вовсю работают гуманитарные миссии. Помимо МЧС и других госслужб работают более тысячи волонтёров.

«Это стихийное бедствие затронуло и Россию, и Казахстан. Это общая беда и мы понимаем, что то, что сегодня происходит и в Казахстане, и в Оренбуржье – это практически очень похоже. В целом хочу сказать, что всё, что необходимо, мы делаем. С казахской стороной у нас полный контакт, мы постоянно на связи», – отметил Олег Димов.

Фото с сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

Фото с сайта Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан