
Владимир Путин с самого первого дня паводков в Оренбуржье следил за развитием событий и каждый день получал доклады. В четверг президент в прямом эфире обсудил с губернаторами необходимые действия.
- У нас на связи Курган, Оренбург, Тюмень. Тема понятна: паводки, борьба с ними и оказание помощи людям, которые оказались в сложной ситуации. Мы на связи практически каждый день, но тем не менее ситуация меняется ежечасно. Поэтому просил бы доложить прежде всего губернаторов: как вы оцениваете ситуацию на данный момент? – скомандовал российский лидер.
- Регион направил в правительство документы о предварительной оценке ущерба. Сумма превышает 40 млрд. рублей, но понятно, что это очень предварительная (сумма - Ред.), потому что вода еще не отошла и к полноценному обследованию мы не приступили, - доложил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
Глава региона добавил, что в Оренбурге и Орске продолжают работать все системы жизнеобеспечения. Паводок достиг пика – это значит, что худшая ситуация развернулась прямо сейчас, зато улучшение уже не за горами. Министр строительства Ирек Файзуллин доложил, что 588 домов уже освободились от воды. Сейчас власти осуществляют поквартирный и подомовой обход.
- В настоящее время главным образом проводятся работы по укреплению и повышению уровня дамб Кургана, общая протяженность которой порядка 30 километров… Указанные работы планируем завершить сегодня ночью, - доложил в свою очередь губернатор Курганской области Вадим Шумков.
Глава МЧС Александр Куренков рассказал о поставках питьевой воды в зону подтопления.
- То, что касается бутилированной воды, непосредственно в Орске ее раздают бесплатно. Проблем нет, - заверил главный спасатель.
Выслушав доклады глав регионов, Владимир Путин распорядился готовиться к восстановлению жилья.
- Где-то вода не пришла еще, где-то она еще не ушла, но уже сейчас нужно думать о восстановлении жилья. Прежде всего жилья, но и инфраструктуры, - сказал Владимир Владимирович.
- Все налажено, в целом. Надеюсь, что такая слаженная работа будет продолжена и мы минимизируем все риски и последствия, - добавил он.
Напомним, весенний паводок в Оренбуржье стал самым многоводным за всю историю наблюдений. По данным на утро 11 апреля, на территории региона были подтоплены почти 12 тысяч жилых домов и около 15 тысяч приусадебных участков. Власти эвакуировали почти 8 тысяч человек.
Где-то вода не пришла еще, где-то она еще не ушла, но уже сейчас нужно думать о восстановлении жилья. Прежде всего жилья, но и инфраструктуры