Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 апреля 2024 4:00

Несоблюдение этого правила грозит шизофренией, а его выполнение повышает шансы прожить до 120 лет

Академик Намазова-Баранова: вакцинация серьезно повышает шансы дожить до 120 лет
Каждый год в апреле проводится Единая неделя иммунизации

Каждый год в апреле проводится Единая неделя иммунизации

Фото: Shutterstock

Каждый год в апреле проводится Единая неделя иммунизации (в нашей стране она пройдет с 22 по 30 апреля). В числе задач такой акции - развенчание мифов, «страшилок» о прививках для детей и взрослых. А также обнародование свежих научных данных о влиянии вакцинации на жизнь людей. О том, что известно к сегодняшнему дню и как будет меняться российский календарь профилактических прививок в ближайшее время, рассказали ведущие эксперты на пресс-конференции «Иммунопрофилактика: превентивные меры для сохранения здоровья».

РИСК ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ СНИЖАЕТСЯ В 150 РАЗ

Наш нынешний Национальный календарь профилактический прививок (НКПП) включает защиту от 12 инфекций, которые способны нанести наиболее серьезный урон здоровью детей, рассказала академик РАН, главный детский специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Лейла Намазова-Баранова. При этом очень важно прививаться и взрослым, особенно пожилым людям и беременным женщинам, подчеркнула врач. «Доказано, что если во время беременности будущая мама перенесла грипп, то у ребенка значительно повышается риск шизофрении», - привела научные данные Намазова-Баранова. Если же гриппом заболевает малыш в возрасте до двух лет, это грозит когнитивными нарушениями (то есть проблемами с мышлением, памятью, интеллектом), добавил замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов. При этом убедительно подтвержден факт: привитые люди заболевают гриппом в 150 раз реже. А если и подхватывают его, то, как правило, болезнь протекает без осложнений, рассказал эксперт.

Пандемия ковида нанесла мощный удар про профилактике самых разных инфекций, отметили специалисты. Из-за вынужденных ограничительных мер, по данным ВОЗ, вовремя не прошли плановую вакцинацию около 100 миллионов детей во всем мире. «А ведь сейчас инфекционные заболевания распространяются со скоростью самолета. Если в какой-то части земного шара возникает вспышка, она с большой вероятностью будет занесена в любые страны», - отметил академик Горелов. Так, из-за пробелов в вакцинации подняла голову корь, самая заразная из ныне существующих инфекций. От одного больного ее подхватывают 12-18 человек, напомнил академик РАН, зав. кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета Николай Брико. В Москве и других регионах наблюдался всплеск коклюша (известного также как «стодневный кашель»).

КАК СТАТЬ ДОЛГОЖИТЕЛЕМ

Кроме пандемии ковида плановой вакцинации детей помешало и продолжает вредить общее снижение доверия к прививкам, признали эксперты. Почему оно падает? В советское время людей с пеленок приучали к профилактике. У родителей даже мысли не возникало о том, что можно отказаться прививать ребенка от туберкулеза, полиомиелита или кори. Уровень образования, научных знаний среди врачей и в обществе в целом был таким, что мракобесные идеи антипрививочников не находили столько приверженцев, как сейчас.

- Наше исследование об отношении [современных] медработников к вакцинации показало, что 9,1% врачей (то есть почти каждый десятый доктор! - Ред.) считают не эффективными прививки от гриппа. Около 15% врачей признались, что не проходят ежегодную вакцинацию против этой инфекции, - развел руками академик Брико (в то время, как для медиков такие прививки обязательны. - Ред.).

- Надо работать и с врачами, и с населением. Просвещать людей. Необходимо разъяснять, в том числе, насколько важна вакцинация в пожилом возрасте для активного долголетия, - отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. Так, представителям старшего поколения прививки от гриппа и пневмококка буквально спасают жизнь, рассказали эксперты. Потому что защищают от смертельно опасных осложнений на легкие, сердце. Напомним, вакцинироваться от гриппа нужно ежегодно. А прививку от пневмококка после 60-ти рекомендуется делать каждые 5-7 лет.

Вообще, вакцинация и продолжительность здоровой жизни очень тесно связаны, поясняют специалисты. «В период от рождения ребенка до двух лет фактически закладываются основы его долголетия, - рассказала педиатр Лейла Намазова-Баранова. - Важно защитить малыша от инфекций, которые могут привести к тяжелым последствиям и сказаться на всей дальнейшей жизни. Огромную роль в этом играет вакцинация». У тех, кто получает все плановые прививки, наиболее велики шансы отпраздновать 120-летие и даже 150-летие, сохранив нормальное качество жизни, заявила академик РАН.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ПРОГРАММЕ ВАКЦИНАЦИИ

В нашей стране принята Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года. Специалисты назвали главные принципы:

- «вакцинация через всю жизнь». То есть, больше внимания будет уделяться прививкам, которые необходимо «освежать» во взрослом возрасте. Особенно людям из групп риска, включая пожилых;

- совершенствование вакцин. Прививки новых поколений должны быть еще более эффективными, а их побочные эффекты - меньше (при этом и сейчас они не несут угрозы здоровью, а скорее могут в некоторых случаях вызывать дискомфорт, говорят эксперты);

- расширение перечня заболеваний, от которых можно будет привиться в рамках Нацкалендаря (то есть бесплатно). Эксперты выступают за то, чтобы нам стали доступны:

* вакцинация от менингококковой инфекции,

* от вируса папилломы человека (ВПЧ),

* от ветряной оспы (ветрянки),

* от ротавирусной инфекции,

* от респираторно-синцитиальной инфекции,

* от опоясывающего герпеса (опоясывающего лишая).

КСТАТИ

Не ослабляют ли прививки иммунитет

Это один из самых распространенных мифов, отмечают эксперты. На самом деле, вакцинация стимулирует работу иммунной системы, пояснила Лейла Намазова-Баранова. Более того, наблюдается так называемый перекрестный эффект. Например, исследования показали, что люди, привитые от гриппа, реже заболевают и другими гриппоподобными ОРВИ, включая ковид, рассказал академик Брико.