Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 апреля 2024 21:10

Избежал покушения в 90-е, пронес любовь к котам через всю жизнь и готов защищать добро: Юрий Куклачев дал откровенное интервью «КП»

Юрий Куклачев: Только кошки могут спасти от мышей в окопах СВО
Юрий Куклачев

Юрий Куклачев

Фото: Олег АДАМОВИЧ

12 апреля главному кошатнику страны Юрию Куклачеву 75 лет. По случаю круглой даты (а вовсе даже не потому, что он меня сам позвал еще зимой) я напросился к Народному артисту в гости на чай.

Формально дрессировщик живет в Москве — на юге Строгино, в Троице-Лыково. Но общественного транспорта там нет, и от ближайшего метро навигатор рисует на автобусе дорогу длинной в 35 минут. Поэтому до своего трехэтажного дома самый добрый клоун обычно ездит на большом черном японском внедорожнике. Я поехал на каршере с пробегом за 100 тысяч.

ПОДУШЕЧКИ ПАЛЬЦЕВ

Уже подходя к дому, я вспоминал подробную инструкцию от Куклачева, как правильно жать руки.

- Важно сжать ладонь подушечками пальцев! - наставлял артист очередного журналиста в каком-то видеоинтервью. - Подушечки пальцев.

Я встречал только одного человека, который придавал рукопожатиям такое же значение. Это был смотритель палаточного туристического лагеря на Валааме.

- Здравствуйте, - с улыбкой сказал Куклачев, открыв дверь и дежурно протянув расслабленную руку.

- П-подушечки? - с разочарованием буркнул я.

- Да! Подушечки пальцев! Я как раз детям говорю про правильные рукопожатия, - как бы опомнился артист и уже во второй раз крепко сжал ладонь.

Для разговора мы уселись на большой кухне. Такой большой, что в углу поместились какие-то объемные декорации. Рядом с ними холодильник, обклеенный фотографиями семьи.

Фото: Олег АДАМОВИЧ

Предложенный иван-чай приятно удивил. Всю жизнь, когда мне его наливали, я получал горькое барахло. А тут было правда вкусно. То ли иван-чай похорошел, то ли артист налил все же не его.

ЧТО БУДЕТ ОТ ВАЛЕРЬЯНКИ?

- Вам звонит служба безопасности банка… - только я хотел задать первый вопрос, как Куклачеву позвонили сами понимаете кто.

- Без стыда, без совести! Наглецы! - буквально орал в трубку Народный артист.

- Часто звонят?

- Да по три раза в день!

Интервью я начал с вопроса, который меня интересовал последние 20 с лишним лет…

- Когда я в школе учился, у нас байка ходила, что кто-то на представление Куклачева принес валерьянку и все сорвал. Возможно ли такое?

- Вы попали в точку! Я видел, как нашим артистам пытались испортить номер. Это было в Монте-Карло — там выступал Леонид Костюк. Он на першах работал - это такие шесты для акробатических номеров. Ему перед самым выходом эти перши водой облили. Все, значит работать не можешь. Не залезешь по этому першу наверх, он скользит.

Куклачев вспомнил, что все в тот раз кончилось неплохо. Перши успели насухо вытереть халатами.

- Я тогда подумал – возьмут, валерьянки нальют… Иногда бывает так – приезжаем в какой-то дворец культуры, а там кошечка ходит. И у нее течка. Все, коты перестают работать… Тут же начинают нюхать. Инстинкт. Я говорю – промыть быстро все!

Я БУДУ ЗАЩИЩАТЬСЯ, Я БОКСОМ ЗАНИМАЛСЯ

Перед интервью Юрий Дмитриевич дал кому-то комментарий про СВО. И, честно говоря, вышел из образа доброго клоуна…

- Цитата: «Они нас будут, как куропаток, расстреливать, вживлять в нас чипы, чтоб мы были рабами. Их тоже надо бомбить». Вы это говорили или нет?

- Я имел в виду не это. Журналист оказался такой собранный, сконцентрировал все вот в эти слова. И получилось, добрый клоун призывает бомбить Европу.

- А вы не призываете?

- Весь смысл в том - что такое добрый? Кто у нас в России самый добрый? Это Сергий Радонежский. Он молился, его любили животные. Но когда над страной нависла опасность физического уничтожения, Сергий, понимая, что доброту надо защищать, нашел Пересвета, нашел людей, которые научили его сражаться. Поэтому, если они дадут ракеты, которые нашу страну начнут бомбить до самого Владивостока, что, мы должны сидеть и ждать, как кролики? Нет, ребята, вы получите ответ. Если ко мне сейчас придут, я буду защищаться. Я боксом занимался…

Фото: Олег АДАМОВИЧ

КАК ЗАБРАТЬ СЕБЕ НАСТОЯЩЕГО ЦИРКОВОГО КОТА

- Театр сейчас – это прибыльно?

- Если бы мы были частные, то да. А мы же государственные. У нас же 200 кошек на довольствии не стоят официально. Официально 80. Они говорят – кошки те, которые работают. А котят за свой счет кормите. Готовишь, готовишь котенка на замену стареющим, а половое созревание происходит, и он начинает бояться, вести себя неправильно. Мы его дарим. Или бывает, что котенок болел в детстве – ему уколы делали, он от них пугливый становится. Его только подарить остается. Даришь кому-то – ой, счастье! Он дома делает цирковые трюки! А на сцене уже не будет...

- А как можно получить в подарок циркового котенка?

- Бывает, в телефон пишут, кто хотят. Появится – мы сразу звоним. Например, Борис (тот самый из рекламы Kitekat. – Авт.) проник на женскую территорию. Сразу 35 котят появилось. Ну, куда их девать? Мы оставили двоих-троих самых крепких, а остальных раздали.

- Можно написать на почту театра с просьбой отдать лишнего котенка?

- Это все писанина, некогда читать. Очень часто подходят люди после представления. Мы ж не просто отдаем, мы звоним – как жизнь, как чего? Мало ли, у вас что случится, никуда не выбрасывайте, верните нам. И вот так у нас идет. Многие потом говорят – у меня живет кот Куклачев.

Фото: Олег АДАМОВИЧ

СДЕЛАЛ ТРИ ЭТАЖА – НЕ ПРИГОДИЛИСЬ

Куклачев по-хозяйски повел меня показывать дом.

- Я когда ремонт делал, то под крышей надстроил мансарду. Была идея, чтобы у каждого из трех детей был свой этаж... Можно было этого не делать. Мы здесь уже почти 20 лет живем – никто не приехал. Но я другое важное сделал — раньше у меня кошки на самом верху жили. Потом я устал таскать их на третий этаж, и пристроил Кошкин дом.

Речь о большой стеклянной веранде. Ее видно с дороги при подходе к дому.

- И они у меня там живут. Вчера было 15, сегодня 3 осталось… Мы же едем на гастроли.

С гастролями у Народного артиста получилась отдельная история. Еще до страшного теракта в «Крокус сити холле» Куклачев стал готовить небывалое шоу к своему 75-летию.

- Впервые мы соберем все четыре творческие группы на одно представление. Мою и трех моих детей. Особенность в том, что у каждого кошки свои! Они слушают только своего дрессировщика. Кошки моего сына на меня внимания не обращают. И нам надо было все объединить в одно шоу. Никогда такого не было, - рассказал дрессировщик.

Проблема в том, что для представления забронирован зал Vegas, который находится вплотную к сгоревшему «Крокусу». Начались возвраты билетов…

- У нас будет беспрецедентный уровень безопасности. Я не могу раскрывать детали, но таких мер еще никто не предпринимал, - заметил артист. Но видно, что от всей этой ситуации ему не по себе.

ШЕСТЬ ДНЕЙ КОЛОЛИ МОРФИЙ

- Вы в прошлом чуть не подсели на опиаты. Расскажите, как получилось преодолеть?

Тут Юрий Дмитриевич встал, закатал штанину и показал здоровенный шрам на лодыжке.

- У меня в молодости банка упала во время репетиции, осколок почти целиком разрезал большеберцовый нерв. Врач после операции сказал: если болеть начнет, значит, срастается. И вот заморозка отходит и вдруг у меня как пошли боли. Обжигающие боли постоянные, - в этот момент артист начал показывать руками, что он чувствовал в тот момент. Наверно так выглядят люди, которых пытают током.

- И мне начали колоть обезболивающие, потому что сердце могло не выдержать. Мама навестила, когда стали пускать, и поначалу решила, будто я пьяный, а потом доктор объяснил: мне шесть дней морфий колют уже…

Куклачев рассказал, что мама чуть ли не в истерике приказала ему терпеть боль. Иначе с карьерой в цирке пришлось бы распрощаться — наркомана клоуном бы не взяли.

- И вот она ушла… и я начинаю анализировать – я столько лет страдал, в училище не брали, надо мной смеялись, унижали, а я пробился. И начинаю терпеть. Хотя организм уже начал втягиваться… Я сейчас работаю с наркоманами, я очень хорошо понимаю, что у них внутри творится, - признался Народный артист.

- Вы еще рассказывали, что вытаскиваете из детских колоний молодых преступников и помогаете им новую жизнь начать. Как?

- Езжу по колониям. Сначала у детей сарказм – приехал, потому что заплатили. А я же бесплатно. Мне интересно - я видел, как у многих детей появлялось сияние в глазах, улыбка… Я разработал программу, как с этими детьми работать. Ну, пока еще не убедил ФСИН в своей программе. Но она у меня есть.

- А если глаза у детей не засияют? Значит не сработало?

- Работать надо со всеми… Даже если слушают все, но не каждый слышит. Смотрят все, но не каждый видит.

В 90-Е МЕНЯ МОГЛИ КОКНУТЬ

- Сейчас театр кошек государственный. Но раньше-то был частным. Расскажите о своих отношениях с властью.

- В начале 90-х мне предложили 5-летний контракт в Лас-Вегасе. Тогда многие уезжали - Олег Попов, Полунин. Но в мэрии Москвы сказали: отдадим тебе любой кинотеатр, если останешься и откроешь в нем свой цирк. Мне еще тогда дали совет, не брать единственный кинотеатр в районе. «Когда Райкину дали кинотеатр, весь район на него писал жалобы: эта жидовская морда у нас кинотеатр украла», - рассказали мне в мэрии, - вспомнил Куклачев.

Народный артист признался, что сначала хотел выбрать здание побольше. Но бухгалтер дал ценный совет: брать поменьше, а то большой зал потом и отобрать могут.

- Как только я получил здание в аренду на 50 лет, пришли интеллигентные люди: «Юрий, ты забрался на нашу территорию, мы уже договорились, что там должно быть казино».

- И чем кончилось?

- Тем, что они сожгли мою машину, подожгли двери в театре. Там были деревянные, я тут же поменял на металлические. Пошел в милицию, а мне там честно посоветовали скрыться. Как раз директора цирка у Никулина застрелили. Звоню в Лондон моему другу Питеру, владельцу всех цирков Англии: «Слушай, меня тут кокнуть могут». Он говорит: «Приезжай ко мне». Я кошек увожу к отцу на дачу, домик строю, а сам уезжаю в Британию, - вспомнил артист.

Через какое-то время история улеглась и от Куклачева отстали.

- Второй раз на меня наехали в середине нулевых. Один банк решил забрать себе здание – мне за него 30 миллионов долларов предложили. Я говорю: «Понимаете, Дурова нет 100 лет, а его уголок существует. А мне 60 лет. Я с собой ничего не заберу. Куда мне эти деньги? Мне ничего не надо, я все хочу оставить детям Москвы».

Кобзон тогда помог Куклачеву переоформить театр назад на государство.

КОШКИ СВО

- Как вы относитесь к тому, что кошки «участвуют в спецоперации» – живут в окопах, мышей ловят… Так и должно быть?

- Левитан мне рассказывал, что в блокадном Ленинграде съели всех кошек и собак. Ему самому с трудом удалось сберечь своего кота. Когда блокаду удалось снять, и в город привезли первые продукты, их … за ночь сожрали крысы и мыши! Там огромное количество крыс было – они трупами питались. Что делать? Было чье-то распоряжение срочно собрать четыре полных вагона кошек! Из Сибири, из Ярославля. Ну, собирали кошек, где можно. Я с женщиной говорил в Ленинграде, она рассказала: когда открыли вагоны, голодные кошки как кинулись на нее, сбили с ног и побежали во все стороны жрать. Всех крыс снесли.

Вот сейчас опять окопы, опять мыши… И только кошки могут от этого спасать. Кошка и в прошлом спасла человечество. Спасет и теперь.