Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика12 апреля 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 12 апреля 2024 года: Как футболистов загоняют в ВСУ, чем напугал румын украинский катер и что Зеленский требует от Байдена

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 12 апреля 2024

Фото: REUTERS

520 бойцов ВСУ потеряли на Донецком направлении за сутки

Группировка войск «Запад» на Купянском направлении нивелировала более 35 военнослужащих, две бронемашины, три автомобиля, американскую САУ М109 «Paladin», САУ «Акация», орудие Д-20 и гаубица Д-30. Южная группировка войск на Донецком направлении вывела из строя до 520 боевиков, три БТР, четыре автомобиля, гаубицу М777 и американскую пушку М119, орудие «Мста-Б», САУ «Гвоздика» и две станции РЭБ «Нота». Группировка войск «Центр» на Авдеевском направлении уничтожила до 275 националистов, два танка, две БМП, два пикапа, польскую САУ «Krab», гаубицу «Мста-Б», две САУ «Гвоздика» и гаубицу Д-30. Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении нанесла противнику такой урон: до роты, три автомобиля, гаубица М777 и станция РЭБ «Нота». На Херсонском направлении потери ВСУ составили до 35 бойцов, пять автомобилей, гаубица М777 и буксируемая гаубица «Гиацинт-Б». Силы ПВО сбили 266 украинских беспилотников, четыре снаряда РСЗО HIMARS и «Ураган» и три американские управляемые авиабомбы JDAM.

Украинский спецназ был уничтожен на Тендровской косе

Игорь Кастюкевич, сенатор от Херсонской области, заявил, что попытка ВСУ высадить 11 апреля десант на Тендровскую косу стала очередным «Голливудом» - только чтобы оправдать средства, вкладываемые Западом в украинский конфликт. В четверг в ходе совместной операции ФСБ и Минобороны были уничтожены диверсанты ВСУ на Тендровской косе. Эта акция была спланирована британскими инструкторами. Об этом сообщил взятый в плен боец 73-го морского центра сил спецопераций ВСУ Евгений Горин. Спецназовец рассказал, что британцы также помогали украинцам в подготовке диверсии на буровой вышке МСП-17 в Черном море. Англичанка традиционно гадит.

Трамп отказал Зеленскому

Die Zeit сообщает, что Дональд Трамп не принял приглашение шестого президента незалежной посетить Киев. Предвыборный штаба кандидата в президенты США уточнил: «С Зеленским не было никаких прямых контактов. Дональд Трамп публично заявил, что ему нецелесообразно ехать на Украину сейчас». По данным издания, Зеленский ранее просил бывшего американского лидера приехать на Украину и «объяснить свои идеи мира». Такова была реакция украинского лидера на слова, которые Трамп повторил не однажды — о том, что в случае своей победы на выборах он разрешит украинский конфликт за сутки, через переговоры. И еще говорил, что у него есть важные сообщения для Путина и Зеленского, которыми он не спешит делиться с миром. Ой, какие мы таинственные, сил нет...

Экс-президент США Дональд Трамп.

Экс-президент США Дональд Трамп.

Фото: REUTERS

Еще две украинские ТЭЦ повреждены после ударов в четверг

Украинский энергохолдинг ДТЭК сообщает, что серьезные повреждения получили две теплоэлектростанции в незалежной. Выведено из строя оборудование ТЭЦ (одна из них — в Сумах). Информация поступила после того, как 11 апреля на всей территории самостийной объявили воздушную тревогу. Были зафиксированы взрывы в Харькове, Одессе, Ровно. А также в Киевской, Львовской, Ивано-Франковской и Запорожской областях (на правобережье). Стало известно, что в Киевской области Украины начался пожар на объекте критической инфраструктуры. Ну, а в Харьковской области объявили принудительную эвакуацию в 47 населенных пунктах. Гори, гори, моя звезда...

Футболист не купил 4 пикапа для военкомата и попал в армию

Издание «Украинский футбол» рассказало, что бывший хавбек украинского футбольного клуба «Ингулец» Николай Стеценко не захотел покупать военкому пикапы — и оказался в армии. Стеценко сообщил: «Военком Малиновского военкомата Вячеслав Кушнеров, которого потом поймали на взятках и через месяц уволили, поставил фантастическое условие - купить и передать четыре пикапа для военкомата». У игрока таких денег не оказалось — и военком-взяточник отправил футболиста на фронт. Показательно, что на днях Минспорта самостийной включило в список освобожденных от мобилизации футболистов киевского «Динамо», «Шахтера», «Кривбасса», «Оболони» и «Днепра-1». То есть пять клубов могут играть, а остальные — меняют бутсы на берцы и в окопы?

Румыны нашли украинский катер с полутонной взрывчатки

Naval News информирует, что на борту украинского беспилотного морского транспортного средства обнаружили полтонны взрывчатки. Катер отчего-то забрался в румынские территориальные воды и был отбуксирован в порт Констанца. Там он находился практически сутки. В разговоре с Румынским телевидением командор в отставке Валентин Матею заявил: «Такой заряд, особенно в порту, мог привести к мощному взрыву, что чрезвычайно опасно для всей инфраструктуры и кораблей в порту». После обнаружения взрывчатки 10-метровый украинский катер отбуксировали на полигон в Капу-Мидия, где и уничтожили. Взрыв был настолько мощным, что многие жители Констанцы в панике стали звонить по телефону 112. Этот плавучий пороховой погреб румыны обнаружили сразу после того, как в Киеве заявили о планах ударить по Крымскому мосту до июля 2024-го. Совпадение - не думаю...

Украинские БПЛА впервые атаковали Мордовию

По данным Минобороны РФ в ночь на четверг, 11 апреля, беспилотник ВСУ впервые с начала СВО добрался до Мордовии. Вообще в регионе сбили два беспилотника — дежурными средствами ПВО. Кроме того, украинские БПЛА сбивали в пяти регионах страны. По три дрона в Курской и Тамбовской областях, два — в Белгородской, по одному — в Липецкой и Брянской областях. Летят перелетные дроны, а пшик остается с тобой.

Украинский конфликт заставляет французов скупать убежища

Le Figaro встревожено: конфликт на Украине и заявления французского лидера Макрона об отправке в эту страну войск вызвали резкий рост интереса французов к частным убежищам. Издание пишет: «Число запросов о расценках на бункеры резко возросло, когда Эммануэль Макрон заговорил об отправке войск на Украину в конце февраля. С тех пор оно находится на высоком уровне, который возник с начала года». Но, как показывает история с «кинжалом», который пробил насквозь убежище на случай атомной войны во Львовской области, эти смешные частные бункеры не спасут любителей круассанов и мопассанов. Тикайте, гарсоны и масоны!

Президент Франции Эммануэль Макрон.

Президент Франции Эммануэль Макрон.

Фото: REUTERS

Зеленский требует от США ракеты и истребители уже завтра

Politico информирует, что Зеленский резко раскритиковал США за темпы предоставления вооружений Киеву. Вновь пнув канцлера Шольца за нежелание отдать ВСУ крылатые ракеты Taurus, украинский лидер также возмутился тем, как медленно США решают вопрос с предоставлением украинским вооруженным силам истребителей F-16 и ракет ATACMS. Издание цитирует Зеленского: «Я просто не понимаю логики, стоящей за этим, когда у одного из наших партнеров есть оружие, в котором Украина нуждается сегодня, чтобы выжить. И я не понимаю, почему они не хотят предоставить его нам». Чтобы понять, надо простить, ну или наоборот.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).