Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика11 апреля 2024 20:59

Герой спецоперации «Z» Газизов поддержал наших мотострелков точным огнем

На одном из сложных участков фронта, расчет самоходного артиллерийского орудия обеспечил продвижение наших подразделений

Фото: Александр КОЦ

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Будь терпелив в военных трудах, не поддавайся унынию от неудач», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А воинов учил: «Быстрота и внезапность заменяют число. Натиски и удары решают битву»!

ОТБИЛ АТАКУ И ЗАСТАВИЛ ВРАГА ОТСТУПИТЬ

Гвардии сержант Александр Базаров

«Расчет орудия под командованием гвардии сержанта Александра Базарова выполнял боевые задачи артиллерийской поддержки российских подразделений, действующих в обороне, по уничтожению артиллерии и бронетехники противника. Украинские боевики под прикрытием огня боевых машин пехоты и артиллерии предприняли попытку атаковать позиции российских войск. В ходе боя гвардии сержант Базаров руководил расчетом, обеспечил непрерывное ведение боевой работы своего орудия, получая задачи, определял установки для стрельбы, вёл точный огонь по указанным координатам, поражая бронетехнику и личный состав противника. Благодаря грамотным действиям Александра, враг потерял боевую машина пехоты, две боевые бронированные машины, а также большое количество живой силы, в результате чего отступил. Профессиональные навыки гвардии сержанта Александра Базарова, а также умелые и слаженные действия его подчиненных позволили отразить несколько атак украинских боевиков на вверенном рубеже обороны, удержать позиции, не допустить прорыва противника на важном направлении».

ПОДДЕРЖАЛ НАШИХ МОТОСТРЕЛКОВ ТОЧНЫМ ОГНЕМ

Гвардии младший сержант Руслан Газизов

«Находясь на одном из сложных участков фронта, расчет самоходного артиллерийского орудия под командованием гвардии младшего сержанта Газизова вёл огонь по противнику, поддерживая наступление российских мотострелковых подразделений. Несмотря на действия вражеской беспилотной авиации и угрозы ответного артиллерийского огня, Руслан, получая целеуказания, в кратчайшие сроки определял объем огневых задач и общий порядок огневого поражения противника с учетом возможного варианта его действий, безошибочно принимал решение на порядок стрельбы и поражение целей. В ходе боевых действий, прицельным огнем российской САУ были поражены: бронеавтомобиль иностранного производства, минометный расчет, подавлены огневые точки, уничтожено более десятка боевиков. По завершении огневых задач, Руслан Газизов своевременно вывел самоходное орудие из-под ответного огня противника в безопасный район. Благодаря грамотным действиям командира САУ гвардии младшего сержанта Руслана Газизова и всего расчета, наши войска продолжили наступление, что в свою очередь обеспечило продвижение наших подразделений».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Переработка на щебенку и мясо: что будет с украинскими городами дальше (подробнее).