Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество11 апреля 2024 18:48

В Общественной палате призвали запретить продажу алкоголя россиянам младше 21 года

Замминистра здравоохранения Котова: на учете у врачей состоят более 1 миллиона алкоголиков

Фото: Shutterstock

Повысить возраст продажи алкоголя до 21 года. Такое предложение высказал депутат Госдумы Султан Хамзаев в Общественной палате во время слушаний на тему борьбы со злоупотреблением алкоголем и увеличения продолжительности здоровой жизни граждан. Вот перечень других мер, которые предлагает депутат:

- Понятный и прозрачный механизм лицензирования алкогольных заводов.

- Системная реабилитация и ресоциализация людей, излечившихся от алкогольной зависимости.

- Борьба с контрафактом.

- Убрать продажу алкоголя из жилых спальных районов.

Председатель координационного совета Общественной палаты РФ по физической культуре, спорту и здоровому образу жизни Ирина Винер привела данные Росстата за 2022 год, согласно которым число детей и подростков, страдающих алкоголизмом, растет.

С 2020 по 2022 год взрослые россияне тоже стали больше закладывать за воротник, употребление крепкого алкоголя увеличилось на 7,5%.

Но есть и приятные новости.

- Не смотря не приведенную выше нерадостную статистику, в этом 2024 году наблюдается сокращение потребления алкоголя, за счет безжалостной борьбы с нелегальным и некачественным алкоголем, - рассказал Михаил Аничкин член Совета Общественной палаты и председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК.

КАК ПО НАМ БЬЕТ АЛКОГОЛЬ?

Евгения Котова, замминистра здравоохранения приводит такие цифры:

- По вине нетрезвых водителей в 2023-м году погибло более 3-х тысяч человек.

- Заболеваемость алкоголизмом и психическими расстройствами, связанными с алкоголем, по данным Росстата, имеют небольшой тренд к снижению. Однако сегодня на учете у врачей состоят более 1 млн человек, которые страдают хроническими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя.

- По предварительным оценкам подразделений Минздрава, 8,4 литра этанола потребляют в России на душу населения.

ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО?

- За последние годы был принят ряд действенных мер, - отметила Евгения Котова. - В результате за последние 10 лет снизилась продажа крепкого алкоголя, шампанского и игристых вин, пива. Не изменилось только потребление коньячных напитков.

ЧТО ПЬЮТ РОССИЯНЕ?

- лидер по продажам по-прежнему пиво – 76%

- вино, водка, ликеро-водочные изделия – по 9%

- шампанское, игристые вина – 2 %

- коньяки – 1%

В настоящее время действует запрет продажи алкогольной продукции дистанционным способом. Пусть так и остается. Минздрав России категорически против инициативы разрешения подобной продажи, отметила замминистра здравоохранения.