Boom metrics
В мире5 июня 2024 16:24

«Пиарится на Зеленском до тошноты»: Марин Ле Пен припечатала Макрона

Марин Ле Пен обвинила Макрона в эксплуатации темы Украины в корыстных целях
Макрона обвиняют в эксплуатации темы Украины в корыстных целях

Макрона обвиняют в эксплуатации темы Украины в корыстных целях

Фото: REUTERS.

Во Франции уже полным ходом идут торжества в память о 80-летии высадки союзников в Нормандии. Страна-победительница Россия не приглашена. Зато прилетел, даже сумев не споткнуться на трапе, президент США. Ждут и Зеленского - кроме переговоров с Байденом и Макроном, у него в программе речь перед французским парламентом.

Марин Ле Пен, чья партия «Национальная объединение» вдвое опередит партию Макрона на выборах в Европарламент - это показывают опросы - резко высказалась о президенте своей страны, который пиарится на Украине.

«Макрон два года эксплуатировал тему Украины, делал это во время президентской кампании и продолжает - до тошноты!» , - заявила Марин Ле Пен, обратив внимание: выступление Зеленского перед местными депутатами назначено на вечер пятницы. В полночь должна быть прекращена агитация перед европарламентскими выборами, то есть для Макрона это такой ударный пиар-аккорд.

«Только и говорит об Украине, - продолжила Ле Пен атаку на Макрона, назвав его поведение позорным. - Лишь «Национальное объединение» волнуют Франция и французы, их будущее!»

Ну а сам Макрон сегодня выступал перед французскими военными и проводил параллели между Второй мировой и нынешними временами: «Сила нашей страны - в смелой, доблестной молодежи, готовой к такому же духу жертвенности, как и прежние поколения… Мы готовы принести такие же жертвы, чтобы защитить нашу землю и республиканские ценности!»

Доблестная военная молодежь выслушала президента без энтузиазма - видимо, приносить жертвы на Украине ей совсем не хотелось (ожидают, что Макрон «подарит» Зеленскому официальную отправку французских инструкторов на Украину).

Что касается жертвенности прежних поколений французов - стоит вспомнить, как они без боя сдали Париж и капитулировали перед фашистской Германией 22 июня 1940 года.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Эдуард Басурин: Мыкола еще хочет повоевать, украинцы бьются до последнего (подробнее)