
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Начало июня уже выдалось на европейской территории России жарким, температура превышает норму на 4−8 градусов. В ближайшие дни жителей Москвы и Московской области ожидает передышка, но жара, если и отступит, то не везде, июньская погода будет с июльским оттенком, рассказал метеоролог, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
8 и 9 июня на смену жаркому южному воздуху в Москву и область придут потоки с Запада и с Севера – Запада. Дневная температура составит +21− +26 градусов, ночная будет около +15− +16 градусов. При этом индекс ультрафиолетового излучения остается повышенным, поэтому в полуденные часы, с 11 и до 14 часов, выходить на солнце не стоит.
В понедельник, 10 июня, в Москве и области ожидается +25−+27, во вторник +27 – +29.
В праздничный день, в среду, 12-го июня, температура тоже будет высокой +27 − +28 градусов, и кратковременные дожди, без ливней.
- Такая настоящая летняя погода будет на следующей неделе в столице и области, правда, в «июльском исполнении», ведь температура будет выше нормы на 4 градуса, - говорит Роман Вильфанд.
А вот в Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую области со следующей недели приходят ливни и грозы, с градом и ветром до 15−20 метров в секунду.
В Санкт – Петербурге в ближайшие дни погода еще летняя, + 24− +25, а дальше наступит самое настоящее «питерское лето». Днем около +20 градусов, ночью +10 − +12 градусов. Сильных осадков до конца недели не ожидается, а небольшие, кратковременные дожди возможны.
Начало лета точно будет не холодным. Синоптики обещают, что оно будет близким к температурной норме и с периодическими выходами на повышение термометра. И так - по всей территории страны.
Заметное превышение нормы, жара, ожидается в северной половине Европейской территории страны, на севере Уральского федерального округа, Красноярского края и Якутии. Вплоть до 15 июня практически эта вся территория страны войдет в жаркую зону.
Особенно жарко будет на юге Европейской части, в Ростовской области и в Краснодарском крае, в Крыму и в Астраханской, Волгоградской областях. Причем дождей в этих областях будет немного, «пятнистые», местные дожди стоит ждать лишь на юге Ставропольского края.
На Урале и в юге-западной Сибири после весенних холодов тоже потеплеет, но придут сильные осадки, грозы, град и ветра, до 20 метров в секунду, с порывами до 22 метров в секунду. Это касается и Кемеровской области, и Новосибирской, и Томской. Аналогичная ситуация и в Алтайском крае.
Жара: Крым, Краснодар, Ставрополье
В ближайшие дни и до конца этой недели, а также в начале следующей недели температура в Крыму, в Краснодарском крае, в Ставрополье будет около +32 − +36 градусов, а вот в Волгоградской и Астраханской областях - даже до +40.
- В Тамбовской, Воронежской областях прогнозируется ливневый дождь, но это не тот дождь, который действительно очень сильно промочит почву, а локальный, пятнистый, фрагментарный, - говорит Роман Вильфанд.
На Черноморском побережье открывается активный купальный сезон. В районе Анапы и Сочи морская вода прогрелась до +20 - +21 градуса. В Геленджике вода уже +22. Так что, отдыхающим на побережье, наконец, можно будет переходит к более длительным водным процедурам. А вот жители Подмосковья уже купальный сезон открыли, в Московской области в озерах вода уже в среднем прогрелась до +21.