Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье21 декабря 2023 8:19

Как не пропустить первые звоночки деменции и вовремя получить лечение и поддержку

В России активно работает полезный интернет-ресурс для людей с деменцией и их близких
Александра ПОПОВА

Фото: Shutterstock

Во всем мире около 50 миллионов человек живут с таким состоянием, как деменция, и, по прогнозам, к 2050 году это число увеличится до 152 миллионов. Одна из причин такого роста случаев деменции в мире – увеличивающаяся продолжительность жизни и числа людей старшего возраста.

Нейропластичность мозга ухудшается медленно, и в начале процесса функции погибших нейронов берут на себя живые, поэтому какие-то внешние проявления развивающейся деменции практически незаметны. Однако сам человек чувствует, что что-то не так: становится сложнее сконцентрироваться, даже знакомые и привычные дела занимают больше времени. Уже при таких первых звоночках стоит обратиться к врачу.

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ДЕМЕНЦИИ: НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

1. Человек начинает переспрашивать то, что уже спросил совсем недавно.

Одним из первых сигналов того, что дело может идти к не самому благополучному развитию событий и ситуация требует внимания, может стать то, что ваш близкий человек старшего возраста может начинать вдруг переспрашивать то, что вы ему уже сказали, или задавать один и тот же вопрос несколько раз, рассказала врач-невролог, старший научный сотрудник лаборатории общей гериатрии и нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра, кандидат медицинских наук Элен Мхитарян.

2. Человек забывает то, что происходит сейчас, но при этом прекрасно помнит события далекого прошлого – это важные признаки начала болезни Альцгеймера, хронического нейродегенеративного заболевания, с медленным началом и сильным ухудшением с течением времени. В 70 % случаев болезнь Альцгеймера приводит к деменции.

3. Умственная работа быстро утомляет. Становится сложно сконцентрироваться на читаемом тексте, появляются трудности в планировании дел на сегодня, на следующий день, неделю.

4. Меняется характер человека. Он становится более раздражительным, иногда даже агрессивным, может злиться на близкого человека, когда нет возможности получить желаемое прямо сейчас.

ВАЖНО! Обратившись к врачу и начав терапию на этой стадии, можно на месяцы или даже годы отсрочить развитие деменции.

На стадии легкой деменции:

- сложнее становится делать привычную работу;

- снижается социальная активность, человек меньше общается;

- угасает интерес к тем активностям, которые раньше радовали.

СТОИТ ПРОВЕРИТЬ

Даже если у вас появляются сложности с концентрацией, запоминанием, вниманием и восприятием новой информации, это не всегда означает деменцию. Схожие симптомы могут вызывать депрессия, обострение хронических воспалительных заболеваний, дефициты питательных веществ в организме. Поэтому полезно обратиться к врачу и пройти тестирование.

РЕСУРС В ПОМОЩЬ

Если есть подозрения, что с памятью, вниманием, восприятием что-то не так, необходимо обратиться к врачу, а также получить информацию можно на сайте проекта «Мемини» https://memini.ru/, который создан при поддержке врачебного сообщества для помощи пациентам с деменцией и их близким: подробнее узнать о том, что такое деменция, о первых симптомах заболевания и пройти тестирование или помочь пройти тест своим близким.

- На ресурсе Memini.ru собрана база врачей Москвы и других городов России, которые специализируются на работе с людьми, страдающими от деменции.

- Здесь же много полезной информации о том, как тренировать память, ведь это не только важная часть профилактики заболевания, но и составляющая часть лечения.

- На Memini.ru можно выбрать упражнения для тренировки памяти согласно уровням нарушений когнитивных функций.

- Большой раздел на сайте подготовлен для тех, кто уже столкнулся с проблемой деменции. Здесь и форум для ухаживающих за людьми с деменцией, где люди делятся своим опытом, и разделы, в которых опекуны могут узнать о доступных формах социальной и психологической поддержки. А также много другой полезной информации, которая может быть полезна в трудной ситуации, доступно на Memini.ru.

ПРЕДУПРЕЖДЕН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

Среди главных способов профилактики деменции врач-невролог и эксперт проекта «Мемини» Мария Чердак называет:

- Физическую активность: это может быть абсолютно любая двигательная активность – прогулки пешком, езда на велосипеде, плавание, утренняя зарядка, йога или цигун, танцы, садоводство, привычная работа по дому.

- Зарядку для ума и социальные связи. Для людей старшего возраста сегодня существует огромный выбор обучающих занятий: изучение иностранных языков, профессиональная переподготовка, освоение новых навыков, профессий, онлайн-курсы. Участие в жизни общества, профессиональная деятельность или занятия для души также играют роль когнитивной стимуляции. Общение активизирует связи между клетками мозга. Продолжать жить в обществе – крайне важно в любом возрасте. Расширить круг общения можно, используя социальные сети или клубы по интересам. Помимо мозговой стимуляции, общение помогает предотвратить депрессию, часто возникающую при социальной изоляции.

- Здоровое питание. Лучшими вариантами питания для снижения риска развития деменции являются диеты, схожие со средиземноморской (например, диета DASH, разработанная для профилактики повышенного давления крови, или MIND, предназначенная для замедления процессов нейродегенерации). В целом это питание с преобладанием овощей и фруктов, преимущество отдается растительным жирам, орехам перед жирами животными, рыбе и птице вместо красного мяса.

- Важен отказ от вредным привычек, алкоголя и курения.

- Поддерживать режим труда и отдыха и здоровый сон. Спать не менее 7–8 часов в сутки в темной тихой комнате; проветривать помещение, чтобы поддерживать оптимальную температуру.

Более подробно о способах профилактики деменции смотрите на сайте Memini.ru.

Реклама. ООО «Мерц Фарма», ИНН 7714689244, www.merz.ru Erid: LjN8KEXPo