Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

«Работа России»: от биржи труда до пространства развития карьеры и поиска лучших кадров

Как новые кадровые центры благодаря нацпроекту «Демография» трудоустраивают тысячи россиян по единым стандартам
Алиса БРИК
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Центры занятости сегодня больше напоминают современные многофункциональные центры, где вам помогут найти работу, предложат обучение той или иной профессии, психологическую поддержку, чтобы справиться с адаптационным периодом или профессиональным выгоранием, а также научат, как составить хорошее резюме. Все новые центры теперь работают под одним брендом «Работа России», а их модернизация проходит по национальному проекту «Демография», который реализуется по решению Президента Владимира Путина. Стоит отметить, что обновления касаются не только внешнего и внутреннего облика учреждений, но и их содержания. Кадровые центры «Работа России» реализуют единые подходы в решении вопросов занятости населения в формате «одного окна». Так, например, центры заключают соглашения с МФЦ и центрами «Мой бизнес» для оказания комплекса услуг соискателям.

По словам главы Минтруда России Антона Котякова, в 2023 году обновление центров занятости «под ключ» проходит в 17 субъектах. Благодаря развитию нацпроекта «Демография» к концу года в общей сложности будет работать порядка 550 кадровых центров «Работа России». А в 2024 году к формату комплексной модернизации присоединятся 12 регионов - и в новом формате заработают еще 346 центров.

Отметим, что если обычный центр занятости за год помогает найти работу примерно 3,7 тысячи соискателей, то модернизированный, работающий в аналогичных условиях, трудоустраивает около 7 тысяч человек.

Личные помощники

Чтобы перенастроить работу центров занятости на новый формат, в России впервые организовали масштабное обучение - 17,5 тыс. из 22 тыс. сотрудников служб занятости по всей стране будет обучено до конца года.

И сегодня, попадая в обновленные центры, клиенты оказываются под кураторством личных помощников.

Карьерные консультанты взаимодействуют с соискателями на всех этапах поиска работы: помогают составить резюме, обучают навыкам собеседования, методам самопрезентации, определяют, как эффективно выстроить профессиональную карьеру.

Кадровые консультанты оперативно подбирают работодателям сотрудников и при необходимости могут направить их на переобучение или повышение квалификации. А также оказывают содействие в правильном составлении вакансий, формируют для них кадровый резерв и привлекают специалистов из других регионов России или зарубежных стран. Еще есть профконсультанты - эти специалисты помогут выбрать подходящую профессию и образовательную программу, определят способности человека, его сильные стороны и точки роста.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

НОВЫЕ ФОРМАТЫ

Курс на Север

Для решения проблемы кадрового дефицита в Мурманской области в этом году на базе кадрового центра «Работа России» заработала служба сопровождения и подбора персонала «Курс на Север». Главная цель - привлечь в регион новые кадры на постоянное место жительства - в регионе не хватает врачей и учителей.

Перед службой поставили задачу - привлекать в регион новых специалистов с карьерными перспективами, подробно рассказывать об условиях работы, льготах и преференциях.

«Наши специалисты не только предоставляют всю информацию о Кольском Заполярье, но и помогают подобрать риелторское агентство для аренды или покупки жилья. Также консультанты организуют трансфер до места проживания и помогают в разных бытовых вопросах», - отмечает начальник отдела оказания услуг по сопровождению и подбору персонала кадрового центра «Работа России» Мурманской области Елена Полято.

В итоге в область приехали и трудоустроились 57 соискателей с семьями. Среди них учительница начальных классов Анастасия Старикова, которая перебралась в Оленегорск из Свердловской области.

«Я нашла эту программу через сайт «Работа России». Подала заявку, со мной довольно быстро связались кураторы. Предложение мне понравилось, и я согласилась на переезд», - рассказывала журналистам педагог. Также молодому специалисту пообещали выделить жилье и выплатить подъемные.

Успешные женщины

Чуть более года назад при центрах занятости начали открываться женские клубы. На сегодняшний день их уже больше 350 в 46 регионах России. А в их событиях поучаствовали больше 15 тыс. россиянок. Отметим, что женщины приходят в клубы за помощью в трудоустройстве, повышением карьерной грамотности, а также за развитием экономической независимости. Так, например, в кадровом центре «Работа России» в Набережных Челнах проводят встречи женского клуба «Стратегия и тактика успешной женщины».

«Сначала мы проводили разовые встречи с желающими открыть свой бизнес. В основном это были мамочки с детьми, среди которых были и дети с ограничениями по здоровью. Итогом встреч стало появление нашего клуба. Главные наши задачи - поддерживать женские инициативы, информировать дам о новых возможностях, помогать им обмениваться опытом и заводить полезные знакомства. В итоге наш клуб помог в той или иной степени самореализоваться уже более 100 женщинам, 28 из них открыли свой бизнес, 15 получили новую профессию, 26 женщинам оказали психологическую помощь. Также мы их консультируем, делимся успехами наших участниц в соцсетях, помогаем с проведением мастер-классов, поддерживаем», - рассказала руководитель клуба «Стратегия и тактика успешной женщины» в Набережных Челнах Светлана Ленда.

Молодым везде у нас дорога

А в Воронеже действует пока единственный в России специализированный Центр занятости «Молодежный», который помогает подросткам не только определиться в выборе профессии, но и правильно подготовиться к собеседованию.

«Воронеж - город молодежный, много учебных заведений и соответственно выпускников. Для них у нас есть групповая программа «Урок карьеры», в рамках которой наши специалисты рассказывают о рынке труда, о том, чем надо руководствоваться при выборе профессии, тестируют ребят и направляют. Ежегодно через наш центр проходят до 2,5 тысячи ребят. Также помогаем тем детям, за кого уже все решили родители. Наши психологи выявляют у подростка склонности совсем к другой специальности, и зачастую им удается убедить родителей изменить решение», - рассказала «КП» директор Центра занятости «Молодежный» Анна Звездинская.

Студентка Воронежского госуниверситета инженерных технологий Татьяна Синецкая рассказала, как центр занятости помог ей правильно определиться с профессией и она вместо школы МВД выбрала маркетинг.

«Я прошла в центре подготовку к самопрезентации, где нас учили составлять продающее резюме, и мастер-класс по собеседованию. Там рассказывали, как одеваться на встречу с потенциальным работодателем, как себя вести, что говорить и как отвечать на вопросы. Многим ребятам находят временную работу на период обучения. Мне помогли найти постоянную, я с первого курса учусь и полноценно работаю. Так что, когда получу диплом через 1,5 года, я буду специалистом с опытом», - отметила студентка.

ВАЖНО

Пространство карьеры

На Международной выставке-форуме «Россия» в рамках экспозиции «Семья. Работа. Долголетие» работает кадровый центр «Работа России» - проводник в сфере занятости, помогающий каждому реализовать себя. На этой площадке можно получить информацию о господдержке при трудоустройстве, пройти профессиональную самодиагностику, пообщаться с представителями перспективных профессий, найти работу. Консультанты помогают составить резюме, пройти профориентирование или подобрать программу переобучения, а также рассказывают о возможностях для работодателей.

Кадровый центр работает со вторника по четверг с 10.00 до 21.00, с пятницы по воскресенье - с 10.00 до 22.00. Понедельник - выходной.