Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире11 апреля 2024 23:48

Вьетнамскую миллиардершу приговорили к смертной казни

Суд во Вьетнаме приговорил женщину к казни за мошенничество на $27 млрд
Вьетнамскую миллиардершу приговорили к смертной казни

Вьетнамскую миллиардершу приговорили к смертной казни

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Вьетнамка Чыонг Ми Лан на протяжении последних лет считалась одной из самых богатых женщин своей страны.

Когда в конце 1980-х во Вьетнаме начались рыночные реформы, Чыонг Ми Лан занялась недвижимостью, сколотив на ней миллиардное состояние. А в 2012 году ей фактически стал принадлежать один из местных банков, ставший впоследствии крупнейшей частной кредитной организацией государства.

Во Вьетнаме действует ограничение: одно лицо не может владеть более чем 5% акций одного банка, но бизнес-леди использовала различные схемы с подставными компаниями, сосредоточив в своих руках 90% акций Коммерческого банка Сайгона.

Финансовым учреждением руководили доверенные ей управленцы, выдававшие многомиллионные невозвратные кредиты принадлежавшим Чыонг Ми Лан фирмам без какого-либо обеспечения. Аудиторы и прокуроры подсчитали, что 93% кредитных средств Коммерческого банка Сайгона ушли на счета компаний предпринимательницы, после чего были обналичены. На суде прозвучала общая сумма украденного – колоссальные $22 миллиарда, что составляет порядка 3% ВВП Вьетнама.

До сих пор неизвестно, куда делись мешки с наличными. Не исключено, что большая часть похищенных средств ушла на взятки: Чыонг Ми Лан платила за то, чтобы ее банк обходили стороной ревизоры и аудиторы. Следствием подтверждено, что $5 миллионов наличными были переданы главному инспектору Центробанка Вьетнама, который также был привлечен к уголовной ответственности.

Одним из ключевых свидетелей стал личный водитель предпринимательницы, признавшийся в том, что по поручению Чыонг Ми Лан регулярно снимал с разных банковских счетов наличные доллары, пачки которых складировал в подвале ее дома. Он подсчитал, что в общей сложности за годы своей работы у Чыонг Ми Лан обналичил и доставил в ее резиденцию порядка $4 миллиардов.

Суд приговорил Чыонг Ми Лан к смертной казни: впервые в истории Вьетнама к исключительной мере наказания приговор вынесли за экономические, а не за насильственные преступления. Не исключено, что столь суровый вердикт судьи вынесли в качестве меры давления на обвиняемую, предполагая, что она все же не только раскается, но и поможет вернуть украденные средства, после чего ей бы смягчили приговор и сохранили жизнь. Следователи так и не могли определить – куда делась большая часть похищенного. Сама Чыонг Ми Лан по этому поводу так и не сказала ничего вразумительного, но выразила раскаяние в содеянном, объяснив случившееся недостаточным знанием основ банковского бизнеса.

Этот судебный процесс стал одним из крупнейших в истории Вьетнама – показания дали 2700 человек, в нем участвовали более 200 адвокатов, а общий вес папок с документами превысил 6 тонн. Судили не только Чыонг Ми Лан, а и еще и ее мужа и племянницу, которых отправили в тюрьму. Всего же по делу проходили более 80 обвиняемых. Адвокаты главной обвиняемой намерены подать апелляцию на вынесенный ей смертный приговор.

Заключенных казнят во Вьетнаме путем смертельной инъекции. Власти страны не публикуют количество казненных, но, как подсчитали правозащитники, смертельный приговор в этой стране ежегодно приводится в исполнение в отношении 200 человек

Дело Чыонг Ми Лан уже подорвало доверие иностранных инвесторов к Вьетнаму, ведь оно показало, что в этой стране можно договариваться с властями и вести незаконную деятельность на протяжении долгого времени. Возможно, их хоть как-то успокоит тот факт, что в рамках антикоррупционных кампаний во Вьетнаме свои посты за последние несколько лет потеряли два президента страны и два вице-премьера правительства.