Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество12 апреля 2024 7:22

Опубликована характеристика Юрия Гагарина перед первым полетом: Вот какие качества нужно иметь, чтобы отправиться в космос

Космонавт обладал отличной физической формой
В 1961 году космонавт Гагарина на корабле-спутнике отправится в космическое пространство

В 1961 году космонавт Гагарина на корабле-спутнике отправится в космическое пространство

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Минобороны России опубликовало характеристику 1960 года на старшего лейтенанта Юрия Гагарина. Она написана его командиром за год до полета первого человека в космос.

«Общительность, оптимизм, здоровый юмор», - такие качества перечисляются в служебной характеристике на молодого офицера за время его пребывания в Центре подготовки космонавтов ВВС.

Первый космонавт обладал отличной физической формой: «Рост 165 см, вес 68. Спортсмен-разрядник по баскетболу. Обладает хорошей координацией движений. Состояние здоровья хорошее. В 1960 году не болел».

К 1960 году, согласно служебной характеристике, Гагарин имел 41 прыжок с парашютом и налет 257 часов на самолете. Уроженец деревни Клушино Смоленской области к своим 26 годам окончил Индустриальный техникум (1955 г.), Чкаловское Военное Авиационное училище (1957 г.) и стал военным летчиком-истребителем 3-го класса.

Минобороны России опубликовало характеристику 1960 года на старшего лейтенанта Юрия Гагарина

Минобороны России опубликовало характеристику 1960 года на старшего лейтенанта Юрия Гагарина

«Активно участвует в общественной жизни подразделения. Политически развит, идеологические устойчив. Умеет хранить тайну. Предан делу партии и социалистической Родине», - говорится в характеристике.

Полеты на центрифуге Гагарин переносил легко, что было также отмечено в документах.

В 1961 году был космонавт Военно-воздушных сил старший лейтенант Гагарина на корабле-спутнике отправится в космическое пространство с тем, «чтобы первым проложить путь человека в космос, совершить беспримерный героический подвиг и прославить родную страну».

Гагарин погибнет весной 1968 года во время тренировочного полета на самолете МиГ-15 под руководством инструктора Владимира Серегина вблизи деревни Новоселово. На месте гибели пилотов стоит памятник.