Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 апреля 2024 8:40

К границе Румынии с Украиной подтянули до 40 ЗРК Patriot: Рискнет ли Запад нарушить последние «красные линии»

Политолог Подберезкин: НАТО нужно год-два, чтобы нарастить военный потенциал ЕС
К границе Румынии с Украиной подтянули до 40 ЗРК Patriot

К границе Румынии с Украиной подтянули до 40 ЗРК Patriot

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Йенс Столтенберг, генсек НАТО, назвал законными удары Украины по объектам России — имея в виду военные объекты в глубине «канонической» России. Это, с его точки зрения, законно. Так он отреагировал на наносимые ВС РФ удары в глубину Украины по военным и инфраструктурным объектам.

На «Радио «Комсомольская правда» говорили об этом с Алексеем Подберезкиным, директором Центра военно-политических исследований, профессором МГИМО.

ПЕРЕХОД КРАСНЫХ ЛИНИЙ

- Не только глава НАТО уверен, что Киев «имеет право» бить по объектам, имеющим отношение к оборонке, в глубине России?

- Это обычная декларация со стороны главы альянса. Она не несет никакого смысла. После того как он это сказал, той же ночью был удар беспилотником по гражданской машине, в которой ехал отец с двумя детьми. В Курской области.

- Не похоже на военный объект...

- Есть правила, в соответствии с которыми Столтенберг должен говорить о том, что идут военные действия, наносятся удары по военным объектам на территории России. Прежде на Западе вообще так не говорили об этом.

- Следующая ступень эскалации?

- Они начнут говорить, что не только по военным объектам, но и по объектам, имеющим двойное назначение Киев может бить. А потом просто вскользь будут замечать: ну что, бывает, и по другим объектам может прилетать….

- При этом Запад негативно настроен к фактам, когда украинцы поражают НПЗ — и пытаются одергивать Киев?

- Киев будет пытаться бить и не только по НПЗ, но и вообще по нашим инфраструктурным объектам - пока не обращая внимания ни на чью реакцию. Для чего Украине и даются ракетные средства повышенной дальности. И беспилотники, которые клепают на Украине, уже оборудуют иначе. Появились реактивные БПЛА, они наносили удары по белгородской земле. Запад организует военные действия Украины с точки зрения разведки, целеуказания, управления. Украина - часть военной кампании против России. Это лишь этап глобальной грядущей войны. И лишь один из театров военных действий Запада. Причем для США второй по значению после Юго-Восточной Азии.

- Основными управленцами выступают США, как и прежде?

- Да, Европа - в меньшей степени. Хотя пошла передача военных компетенций от Штатов западным европейцам. А Столтенберг проста стал говорящей головой штаба западных Вооруженных сил на украинском театре военных действий. И Евросоюз превращается в военно-политический блок, который намерен против нас вести военные действия.

ВОСТОЧНЫЙ РУБЕЖ НАТО

- Мы все еще соблюдаем «красные линии», а они — нет?

- Они участвуют в войне против нас, но подчеркивают, что она ведется не странами – членами НАТО, а альянс «просто помогает» Киеву оружием.

- Ну и где же границы этой помощи?

- Они размыты, но.... Идет ли речь об использовании космического пространства, или средств РЭБ, или привлечения «специалистов», сидящих на установках по наведению высокоточного оружия - для Запада остается граница, которой пока придерживаются. Она называется «участие блока НАТО в войне против России». Но даже эта граница на глазах размывается.

- Французы войдут в Одессу?

- Идет концентрация французских Вооруженных сил на территории Румынии. Там уже почти 4 десятка ЗРК Patriot. И тысячами измеряются военнослужащие и Франции, и США. А учения там будут проходить до августа.

- Это предупреждение нам - в чем?

- Это выстраивание реального фронта против нас уже силами НАТО. На восточных границах альянса группировка до 100 тысяч человек. У нее есть военно-воздушная мощь. Это наращивание происходит, в том числе, для того, чтобы граница конфликта с натовскими государствами не была пока пройдена.

- И когда граница может быть пройдена?

- Год-два, чтобы нарастить военно-экономический потенциал блока Евросоюза. И тогда они перейдут эту границу.

- Не опасаясь применения тактического ядерного оружия?

- Мы в военной доктрине это обозначили. Но не обозначили другую вещь. Ведь НАТО не брало никаких обязательств не использовать ядерное оружие. Тактический потенциал использования ядерного оружия у Франции есть. И у Британии. А для США война в Европе, в том числе и с применением тактического ядерного оружия, имеет колоссальное значение.

ЯПОНСКИЙ ПЕРЕХВАТ

- На Дальнем Востоке другая тревога - Япония и США разрабатывают системы для перехвата гиперзвуковых ракет?

- Пока есть сообщения о модернизация системы «Иджис». И морского, и наземного компонента. В Южной Корее и в Японии системы дальнего перехвата, THAAD, уже размещается. Нас по периметру обкладывают. И не только в Японии и в Южной Корее. Упор делают на морской компонент. Он держит под прицелом значительную часть нашей дальневосточной и центральной части страны.

- Зачем Токио сознательно ухудшает отношения с Москвой?

- Япония превращается в одну из пяти ведущих мировых военных держав. Их военный бюджет уже выше нашего. Это надо обосновывать....

Ресурсная проблема для Японии стоит очень остро. У нас есть, на что им наступить. В Юго-Восточной Азии очень хорошо помнят об агрессии Токио в ХХ веке. И о том, какие беды эта Страна Восходящего солнца принесла соседям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Триколоры в Победе, Тоненьком, Водяном: Западнее Авдеевки идет выдавливание противника с его позиций

Продолжаются успешные действия российских подразделений на различных участках фронта в зоне СВО (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)