Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика12 апреля 2024 8:37

Отказ от совместного фото и упоминаний: союзники Украины стали бояться "вляпаться в Зеленского"

Имидж президента Украины даже на Западе уже далеко "не торт"
Игнорирование или желание избежать каких-то переговоров с президентом Украины уже становится традицией

Игнорирование или желание избежать каких-то переговоров с президентом Украины уже становится традицией

Фото: REUTERS

Когда президент Украины Зеленский врет? Когда открывает рот. Уж извините за слово "врет", но синоним "ложь" к Зеленскому неприменим, потому что его измышления даже не ложь, а самое настоящее концентрированное вранье.

Недавно в интервью известным западным СМИ "Бильд" и "Политико" Зеленский рассказал, "что его команда пригласила Трампа на Украину, и он сам готов с ним встретиться. Трамп ответил, что хочет, но не знает, когда сможет".

- Я думаю, если у Трампа действительно есть свой подход к быстрому прекращению конфликта, то я был бы очень рад выслушать эту идею. Но нам нужны веские аргументы. Нам нужна не фантастическая идея, а реальная. Речь идет о человеческих жизнях, мы не можем шутить и не можем рисковать, - обрисовал Зеленский перспективы переговоров в случае такой встречи в интервью Bild.

Странно, но почему-то в команде Трампа решили внести ясность в вопрос.

- От Зеленского не было никаких контактов, а президент Трамп публично заявил, что ему нецелесообразно ехать в Украину прямо сейчас, поскольку он не является главнокомандующим, - опровергли вранье Зеленского, как сообщает агентство Reuters, в предвыборном штабе кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Для Зеленского было бы лучше, если бы в США этого пассажа в его речи не заметили. А еще лучше, если бы он этого не говорил. Но не соврать он не мог, потому что ему было важно показать, что с ним по-прежнему считаются, что он является величиной в мире политики, и даже возможный будущий президент США, не говоря уже о действующем, готов поддерживать с ним контакты.

А вот у Трампа также не могли не заметить заявление Зеленского, потому что он стал настолько токсичным, что скоро выражение "вляпаться в Зеленского" станет устойчивым.

Не просто так на прошедшем в Литве саммите "Инициативы трёх морей" президент Болгарии Румен Радев сделал все, чтобы избежать совместного фотографирования с президентом. Более того, в пресс-релизе по итогам мероприятия, выпущенным Софией, нет ни слова про Украину, хотя хозяин встречи президент Литвы Гинтарас Науседа заранее объявил Украину центром внимания саммита.

Игнорирование или желание избежать каких-то переговоров с президентом Украины уже становится традицией. Но виноват в этом только лишь сам Зеленский.

- Проблема в том, что к Зеленскому очень критично относятся и западные элиты. Должен прямо вам сказать. Одно дело – публичность, а другое, что есть на самом деле. Коррупционные скандалы, его непрофессионализм – есть масса причин. Его некоторые элементы поведения, в отношении, например, бывшего министра обороны Британии. Он – эмоциональный человек, я его не понимаю. Он – на государственной должности, надо сдерживаться, понимать, что и кому ты говоришь, - заявил в эфире израильского телеканала Iton TV бывший советник секретаря Совбеза Украины Борис Барабаш.

Cоюзники Украины стали бояться "вляпаться в Зеленского"

Cоюзники Украины стали бояться "вляпаться в Зеленского"

Фото: REUTERS

Ой, это же Украина, могут сказать некоторые. Там вечная грызня: сторонники Порошенко (порохоботы) кроют матом Зеленского, им вторят верные "тимошенковцы", а в ответ "зеленята" и "соросята" отвечают взаимностью всем, кто не с ними, не забывая еще и пере… (извините, чуть было не написал еще одно неправильное слово) драться между собой.

Хорошо, хорошо, а вот вам мнение главного редактора немецкой газеты Welt Вольфрама Ваймера: "На него грустно смотреть. Вы можете увидеть в глазах господина Зеленского откровенный страх, потому что он видит, что страна в военном отношении находится в позиции обороны. И, конечно, он чувствует, что у западных союзников повсюду, и не только в нашей стране, меняется общественное мнение в плане поддержки этого конфликта".

Примечательно, но мнение немецкого журналиста, поддерживают и итоги опроса, недавно проведенного Euronews. Опрос охватил почти 26 000 респондентов в 18 странах-членах Евросоюза накануне выборов в Европарламент, которые пройдут с 6 по 9 июня.

Хотя значительная часть респондентов (47%) еще придерживаются "положительного мнения" о Зеленском, 32% уже имеют "отрицательное", а 21% утверждают, что "имеют недостаточно информации" о персонаже. Закономерно, что больше всего Зеленского "любят" в странах, находящихся на максимальном удалении от Украины - 81% в Финляндии, 74% в Швеции, 72% в Дании и Португалии и 64% в Испании. А вот в Венгрии (60%), Греции (57%) и Болгарии (56%) более половины респондентов, мягко говоря и грубо выражаясь, не любят украинского президента и имеют о нем "негативное" мнение. Отрицательные оценки лидера Украины превалируют над положительными и в ряде других стран – членов Евросоюза. В Словакии это соотношение 50% против 26%, в Австрии - 47% против 33%, в Италии – 41% против 32%. Чехов вопрос об отношении к Зеленскому поделил почти поровну - 37% "негативных" против 36% "позитивных". Отдельная тема – верная Зеленскому до последних трусов Германии: в ФРГ 41% немцев относятся к Зеленскому "положительно", 36% – "отрицательно".

Имидж президента Украины даже на Западе уже далеко "не торт"

Имидж президента Украины даже на Западе уже далеко "не торт"

Фото: REUTERS

Но вся прелесть ситуации заключается в том, что эти цифры уже совершенно несопоставимы с данными более ранних опросов, а динамика имеет отрицательный для Зеленского характер и ухудшается для президента Украины чуть ли не с каждым прожитым днем. К выборам в Европарламент картина для Зеленского и его партнеров в ЕС станет еще хуже.

Если бы Зеленский был Пиноккио, он бы носом уже доставал бы из Киева, как минимум, до Варшавы, а то и "до города Парижу". И люди на западе это видят, а вслед за ними не могут не обращать внимание на постоянное вранье президента Украины и европейские (и не только) политики.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)