Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
12 апреля 2024 11:25

Дмитрий Песков: Взаимодействие России и Белоруссии в космосе будет расширяться

Пресс-секретарь Президента России - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В пятницу, 12 апреля, официальный представитель Кремля - в самом начале брифинга для российских и зарубежных журналистов - произнес такие слова:

…- Хочу воспользоваться случаем и поздравить, может быть, от всех участников нашего конференц-колла Александра Гамова, у которого сегодня юбилей – ему 70 лет. Саш, мы тебе желаем все здоровья, творчества неиссякающего и твоей неуемной энергии, чтобы она продолжалась.

- Космический вопрос, можно? - тут же поинтересовался журналист «Комсомольской правды», учитывая то, что в эту пятницу отмечается День космонавтики.

- Конечно, — отреагировал Песков.

- Очень тронут, и вам, Дмитрий Сергеевич, и коллегам - спасибо за поздравление, — продолжил я. - Вот Александр Лукашенко вчера сказал – космос наш, ваш и наш, благодаря вам, он стал нашим. Как к этой формулировке отнеслись в Администрации президента, что вот космос был наш, а стал общим. И второй вопрос, может быть, попутно. В предыдущей администрации был космонавт, помощник президента Юрий Батурин. А сейчас есть такие претенденты в отряд космонавтов? Может ли кто-то из администрации Владимира Путина полететь на орбиту?

- Мне неизвестно о желающих полететь на орбиту из действующей администрации, - сказал Песков. - Действительно, космонавтов в нынешнем составе администрации нет.

Но очень много людей, которые обладают другими талантами и другими достижениями.

Второе. Действительно, взаимодействие, как я уже говорил, России и Белоруссии в космической сфере, оно началось гораздо раньше. И, собственно, целый ряд белорусских предприятий были вовлечены в технологические цепочки производства различных элементов космической техники.

Это - хорошо себя зарекомендовавшая практика.

Сейчас еще и представители Белоруссии уже в отряде космонавтов. И эта практика будет расширяться.

Это не был разовый полет. (Речь о полёте на МКС Марины Василевской из Белоруссии. - А.Г.) Вчера президенты говорили о том, что уже подготовлены белорусские космонавты и они будут продолжать работу в этом отряде и вносить свой вклад в общее дело освоения космоса.

- Понял, — продолжил я. - Спасибо огромное. Можно, пользуясь случаем, напомнить, что три года назад вы обещали «Комсомолке» подарок, но так что-то не сложилось.

- Да, мы это обещание исполним, — заявил официальный представитель Кремля. - Обязательно. Еще раз с днем рождения!

- Спасибо огромное.