Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика12 апреля 2024 12:49

Уж и трепетная лань: Лавров зло пошутил о мирных переговорах по Украине в западной версии

Лавров переиначил басню Крылова, говоря о мирных переговорах по Украине
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств в Минске. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств в Минске. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Чтобы подвести итоги первых трех месяцев председательства России в СНГ и пообщаться на самые важные темы, в Минске собрались министры иностранных дел стран Содружества. Его нынешнее состояние, отвечая на вопрос KP.RU, глава МИД РФ Сергей Лавров сравнил с добрыми отношениями супругов после расставания. А поясняя, возможно ли совместить на саммите в Швейцарии обсуждение «формулы мира Зеленского» и предложений Китая по урегулированию украинского конфликта, отрезал: нельзя «ежа и трепетную лань в одну упряжку поставить».

Лет пятнадцать назад политики говорили, что Содружество Независимых государств было создано для «цивилизованного развода». В Минске я спросил Сергея Лаврова: как он теперь может охарактеризовать СНГ?

- Если брать такой образ, то в жизни ведь часто бывает: когда люди расстаются, они начинают больше ощущать ценность взаимных связей. А также, может быть, понимают острее, чем в браке, необходимость взаимной поддержки. Мне кажется, что ситуацию, когда после расставания супруги сохраняют добрые отношения, что-то похожее, мы сейчас наблюдаем, - ответил министр.

По словам Лаврова, практически все страны СНГ сегодня говорили о важности Содружества. «Это подчеркивает новый характер, новый уровень, новое качество наших взаимосвязей. Уже не в едином государстве, а в рамках Содружества. Это слово - не пустой звук. Оно реально отражает суть нашего объединения».

Фото: Владислав ВОРОБЬЕВ

- Период иллюзий, который первоначально существовал после распада СССР в странах СНГ, прошел. Реальность оказалась иной… Жизнь сама продиктовала нам необходимость тесной консолидации, - добавил генеральный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

ПЛАН ИЗ 150 ПУНКТОВ

Готовясь к председательству в СНГ, Россия подготовила масштабный план. Он состоит из 150 пунктов.

«Уже состоялось порядка 60 мероприятий различной направленности на высоком и экспертном уровнях, в том числе изначально не предусмотренных планом, - сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, анонсируя Совет министров иностранных дел стран Содружества (СМИД). - Безусловно, торгово-экономическое взаимодействие – краеугольный камень многостороннего сотрудничества в рамках Содружества. Во многом благодаря ему участникам СНГ удается минимизировать негативные последствия нелегитимных односторонних ограничительных мер Запада»…

СМИД СНГ традиционно начался с совместного фотографирования. Министры вышли и чинно встали в ряд напротив камер. Пауза затянулась. «Сергей Федорович, заканчивайте это», - шутливо попросил Лавров Алейника. Белорусский министр засмеялся. И все тут же ушли в зал, где начались переговоры. Сначала в узком состав». Министры почтили минутой молчания память о жертвах теракта в «Крокусе». Затем продолжили в расширенном составе.

АРМЯНСКИЙ МИНИСТР НЕ ПРИЕХАЛ

На этот раз в Минске максимальное внимание смогла к себе приковать армянская делегация. Многих интересовал вопрос: прилетит ли глава МИД Армении Арарат Мирзоян?

Ситуацию накануне прояснили белорусские дипломаты: «Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси. Их в основном возглавят министры, однако будут и делегации на уровне уполномоченных замминистров. В их числе МИД Армении».

Причины, заставившие господина Мирзояна отказаться от участия в Совете, власти Армении не называют. Но большого секрета тут нет. 10 апреля премьер Армении Никол Пашинян заявил: «Армяно-российские отношения переживают не лучшие времена». Правда, добавил, что «их важность трудно переоценить». И все же в Минске Мирзояна не было.

ПРОВАЛЬНАЯ «ШВЕЙЦАРСКАЯ ФОРМУЛА»

Журналисты попросили Сергея Лаврова прокомментировать призыв британских властей к своим гражданам воздержаться от любых поездок в Белоруссию. В четверг посольство Великобритании в Минске опубликовало эту рекомендацию, объяснив ее так: «Существует некоторый риск, что прямой конфликт, связанный с Украиной, может распространиться на Беларусь».

- Они боятся, что подданные Его Величества увидят, как на самом деле живет Беларусь. Какой красивый народ белорусы. А, увидев это, поймут всю лживость западной пропаганды, - сказал Лавров.

Образно ответил наш министр на вопрос о том, можно ли на одной площадке - например, в июне в Швейцарии, обсуждать «формулу Зеленского» и мирную инициативу Китая. «Я не вижу, как можно ежа и трепетную лань в одну упряжку поставить», - заявил Лавров, в очередной раз подчеркнув: план украинцев и их союзников к встрече в Швейцарии состоит в том, чтобы привлечь к ультиматуму в адрес РФ как можно больше стран. Китайский же подход состоит в том, чтобы разобраться в первопричинах конфликта на Украине и учесть все российские интересы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изобретение Ван И: Лавров назвал в Пекине новую формулу двойного противодействия Западу (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ты начни, а мы подключимся»: раскрыта реальная цель проекта «Украина» (подробнее)