Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

День Космонавтики на благоустроенных территориях

В России сегодня, 12 апреля, отмечается День Космонавтики. Именно в этот день 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту

Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты.

Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области. После знаменательного события космонавт Герман Титов предложил учредить праздник в честь полета Гагарина. Эта инициатива пришлась по душе советскому руководству, и в 1962 году был подписан указ, согласно которому 12 апреля был объявлен Днем космонавтики.

Сам же Герман Тинтов стал вторым советским космонавтом, и вторым человеком в мире, совершившим орбитальный космический полёт. А после успешного полета он также приземлился в Саратовской области, недалеко города Красный Кут. В память об этом событии по программе нацпроекта «Жилье и городская среда» здесь был реализован проект «Семнадцать космических зорь». Площадь благоустройства составила 3,9 гектара. На главная пешеходной зоне – проспекте Победы появилось 17 тематических зон, в одной из которых установлена модель нашей планеты с летящим вокруг неё кораблём, в другой – световой фонтан. На преобразованной территории также установлены различные «космические» арт-объекты, световые аллеи, «лунные» качели.

Тематические парки и аллеи, посвященные Дню Космонавтики есть практически в каждом российском городе. Например, в подмосковном Ступино по нацпроекту появилась пешеходная зона «Аллея космонавтов» прогулявшись по которой можно увидеть скульптуру в виде зеркальной сферы с перфорацией, а в городе Власиха создали мемориальный комплекс «Ракеты», где установлен макет спускаемого аппарата и двух ракет.

В честь праздника в регионах проводятся многочисленные мероприятия, показы фильмов, образовательные программы. В этот день принято чествовать ученых, инженеров, конструкторов, летчиков-космонавтов и всех тех, кто имеет отношение к космической отрасли. Например, в Сочи сегодня в сквере на улице Гагарина, где установлен бюст знаменитого космонавта и растет посаженный им кедр, утром состоялся праздничный концерт. Для жителей и гостей курорта выступили ансамбль казачьей песни «Любо» и образцовый коллектив эстрадно-спортивного танца «Твое время», а также солисты сочинских учреждений культуры.

А на Цветном бульваре в Сочи на научной детской площадке дети могут почувствовать себя настоящими космонавтами не только в День космонавтики, но и в остальные 365 дней в году. Для этого по инициативе «Десятилетия науки и технологий» по программе нацпроекта «Жилье и городская среда» по всей стране строятся научные детские площадки для школьников. В частности, научная детская площадка в Сочи расположена на площади в 350 квадратных метров и представляет собой интерактивный музей под открытым небом. Площадка поделена на три зоны. Первая из которых посвящена космосу и физике, законы которой управляют движением всех небесных тел. Вторая –«Танцующие корни». Здесь можно «заглянуть» под землю и изучить ее строение, и третья зона связана с водной стихией, где дети смогут узнать о морских животных, обитающих в глубинах Черного моря и полезных свойствах водорослей. Площадка оснащена современным игровым оборудованием с QR-кодами для получения дополнительной информации о мире научных исследований и открытий.

Похожая площадка есть и в Сосново, Ленинградской области. Интерактивной научный комплекс «Космодром детства» созданный также по нацпроекту поможет ребятишкам представить себе полет на Луну в ракете. Установленное на площадке оборудование – целый космодром, сочетающий в себе игровые элементы, развивающие воображение и образовательный потенциал детей, в том числе моторику, внимание, логику, фантазию, смекалку и память, а также привлекательный дизайн и качественное исполнение элементов. Детская площадка позволяет детям пережить множество приключений и узнать много нового о планетах.

Несмотря на то, что с каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось. И сегодня, чтобы не забывать про великие подвиги и открытия, приобщать подрастающее поколение к истории, в России в том числе создаются парки и аллеи посвященные важным событиям и датам, таким как День Космонавтики.

Для того, чтобы в каждом городе могли появляться новые тематические объекты, в России ежегодно проходит Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства. В этом году Голосование началось 15 марта и продлится до 30 апреля. С момента начала голосования в нем приняли 12 миллионов россиян. Голосование проводится по программе нацпроекта «Жилье и городская среда». Принять участие в нем может каждый житель страны старше 14 лет. Для этого нужно зайти на сайт za.gorodsreda.ru и проголосовать за тот или иной объект благоустройства, который появится в родном городе или дворе уже в следующем году. В этом году на обсуждение вынесено 5,4 тыс. объектов из 1,5 тысяч муниципальных образований.

Благодаря нацпроекту уже построено 4 397 общественных территорий из 6 910 выбранных жителями по итогам предыдущих голосований. Всего по нацпроекту «Жилье и городская среда» уже благоустроено более 65 тысяч