Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика12 апреля 2024 15:16

«Мой дом тоже затопило, успел взять только самое необходимое»: губернатор Оренбуржья рассказал, как регион переживает рекордный паводок

Губернатор Паслер: Мой дом тоже затопило, успел взять только самое необходимое
Глава Оренбургской области Денис Паслер. Фото: Егор Алеев/ТАСС

Глава Оренбургской области Денис Паслер. Фото: Егор Алеев/ТАСС

В пятницу, 12 апреля, в «Комсомольскую правду» политическому обозревателю KP.RU Александру Гамову позвонил глава Оренбургской области Денис Паслер.

«СПАСИБО, ЧТО НЕ ЗАБЫВАЕТЕ ОРЕНБУРЖЬЕ!» …

- Александр, вас - с Днём рождения! Спасибо вам за внимание к области, за то, что вы ее не забываете. И за совместную работу. Замечательно, что у нас такой земляк. Дай Бог вам здоровья, ну, и знайте, что мы вас помним, любим, ценим и всегда ждем.

- Спасибо вам огромное, Денис Владимирович, за звонок. Я очень тронут, потому что это - моя область. И мы сейчас - после того, как разразился такой страшный паводок, очень сильно переживаем. Очень вам признателен, что откликаетесь, чем можем – помогаем.

- Мы это видим и это для нас очень важно.

«ГЛАВНОЕ В ЭТИ ТРЕВОЖНЫЕ ДНИ - БЫТЬ ВМЕСТЕ С ЛЮДЬМИ»

- У меня такое ощущение, что губернатор Паслер, особенно в эти дни, как-то особенно сблизился с моими земляками, с простыми людьми. Вот смотрю видеокадры, как вы общаетесь с женщинами, которые пришли с горем на встречу к вам, в администрацию Орска. И я так понял, что вы, ваша семья, очень близки к этим людям, к их нуждам.

- Буквально с первых дней, как начался паводок, и я, и мои коллеги - мы стараемся как можно чаще общаться с народом. Лишний раз убеждаюсь в стойкости орчан, всех оренбуржцев, в их мудрости… И эту пятницу мы тоже проводим на встречах с жителями города, пострадавшими от паводка.

- А конкретно - где и как они проходят? Что народ интересует, прежде всего?

- Ну, вот сегодня пообщался с теми, кто живет в дачных массивах Овчинного городка. А интересует людей, прежде всего, то, как будут устранять и уже устраняют последствия паводка, как и как получить выплаты, будут ли компенсироваться затраты на ремонт жилья. Обсуждаем эти темы, что называется, в деталях. Именно на такой подход нас настраивает и президент, Владимир Владимирович Путин, когда я докладываю ему лично о складывающейся ситуации. Такие установки звучали и во время недавнего совещания, которое проходило в режиме ВКС (видеоконференцсвязь. - А.Г.). Уже начались единовременные выплаты жителям. Также оренбуржцы смогут получить финансовую помощь при частичной или полной утрате имущества. Я знаю, что особенно много вопросов, связанных с жильем. В случаях, если оно полностью утрачено, снесено водой, будут - в полном объёме - сделаны выплаты на новое. Средства в бюджете на это имеются. И пострадавшие это знают. Непонимания в данном плане, какой-то паники нет. Много и других мер поддержки.

- И это хорошо.

«У МЕНЯ С ЖИЛЬЕМ ТАК ЖЕ, КАК И У ВСЕХ. НАВЕРНОЕ, ЭТО СПРАВЕДЛИВО»

- До меня, Денис Владимирович, дошла информация, что якобы вы тоже пострадали от поводка?

- Да, там, где живу все эти годы, уже тоже находиться не могу. Я располагаюсь в гостинице.

- То есть, вы переехали вместе с близкими, с семьей?

- Да, у нас - так же, как и у всех. Ну, наверное, это и справедливо. В тех же условиях, которые имеются, в таких и живем. Переехал. Да, все, что успел взять, взял, не все вещи, конечно, но…

- А что вы с собой взяли?

- Самое-самое необходимое забрал, только часть вещей. Потом будем остальное доставать и, как и все, чистить, перебирать. Конечно же, у меня жильё не так сильно подтопило, как у многих жителей, но - факт есть факт. Тоже нет ни воды, ни электричества, потому что это небезопасно. Но, ничего.

- Теперь понятно, почему губернатор так близок к нуждам людей. Потому что вы сами вместе с ними - тоже пострадавший.

- Это не главное. Даже если бы лично у меня не было бы такой ситуации, на самом деле, это моя просто прямая обязанность - заботиться о людях. Так должно быть. Потому что им тяжело и, конечно же, катастрофа очень сильная… Спасибо вам еще раз за поддержку, Александр.

- И еще завершающий вопрос. Сейчас у вас пик паводка?

- Я надеюсь, что пик будет сегодня-завтра. Пятница-суббота, да. Орск, понятно, там теперь снижение – активно высвобождаются дома, люди начинают возвращаться. А Оренбург на этой неделе – вот так подошли… Это надо же - на 11 метров поднялся в Оренбурге Урал.

- Держитесь!

- Спасибо.

- Обнимаю.

- Всего доброго.